Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Финансовая грамотность»

Создаем финансовую «подушку безопасности»

Наверняка вы сталкивались с тем, что порой расходы значительно превышают ваши доходы. И при наличии кредитных карт сложно избавиться от соблазна потратить больше, чем есть на счету. А хотелось бы еще откладывать на черный день и иметь финансовую «подушку безопасности». Мария Массальская консультант Финансового университета при Правительстве РФ рассказывает, как совершать только нужные покупки.

В первую очередь, проанализируйте свои расходы и определите, от чего вы могли бы отказаться. Очень много средств мы расходуем на «денежных паразитов» и многие этого не замечают, особенно те, кто не ведет учет финансов. Подобные траты могут достигать гигантских размеров и годами высасывать финансы из семьи. Это могут быть снеки и напитки, бутилированная вода, спонтанные покупки, вредные привычки и прочее. В большинстве случаев, данным покупкам мы не придаем должного внимания, такие расходы не считаем существенными в силу их незначительной стоимости. Однако стоило бы! Эти, казалось бы, незначительные средства можно откладывать. Предлагаю рассмотреть на конкретной ситуации.

Рядом с нашей работой есть две кофейни и многие из вас ежедневно перед началом рабочего дня туда заходят за чашкой кофе. Предположим, что кофе стоит 170 рублей и вы покупаете его ежедневно. За 1 месяц, а это 20 рабочих дней, вы на кофе потратите 3 400 рублей, в год - 40 800 рублей. Сумма получилась внушительная. И это мы еще не посчитали пирожные и пирожки, которые обычно так хочется взять к завтраку. Сэкономленные средства можно не только сохранить, но и преумножить. Если бы вы эти расходы заменили на сбережения, размещенные на вкладе под 4 % годовых на 5 лет с ежемесячной капитализацией процентов и ежегодным пополнением суммы на размер сэкономленных средств в размере 40 800 рублей, то за указанный период вы могли бы накопить 229 825, 39 рублей.

И это мы посчитали только кофе. Каждый этот список может пополнить своими не столь нужными покупками и произвести расчеты.

Вот несколько советов, как избежать ненужных покупок:

— когда тянет купить что-то совсем недорогое и не нужное, необходимо дать себе возможность подумать с помощью прогулки, посещения иного места, где наверняка можно забыть о том, что хотели купить 5 минут назад;

— важно планировать покупки, составлять список заранее;

— остаток зарплаты переводить на счет, с которого невозможно списать
средства картой напрямую. Выбирать счета с начислением процентов
и формировать фонд непредвиденных расходов;

— фиксировать для себя сэкономленные суммы, чтобы на практике понять,
как можно накопить, не имея существенного разрыва между доходами
и расходами;

— вспоминать про чашку кофе каждый раз, когда тянет потратить денежные
средства на «финансовых паразитов»;

— избавляться от вредных привычек выгодно не только для здоровья, но и для кошелька.

И в завершении для вас небольшое домашнее задание. Составьте список «денежных паразитов», от которых вы могли бы отказаться. Просчитайте, используя любой онлайн калькулятор депозитов, какую сумму денежных средств можно накопить за период: 3года, 5 лет, 10 лет и 15 лет.

Мария Массальская, консультант-методист РЦФГ Иркутской области - регионального оператора Федерального методического центра по финансовой грамотности населения Финансового университета при Правительстве РФ.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля