Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Арт-центр «Палитра» открывает осенний набор в художественную студию

В историческом центре Иркутска, на Бабушкина, 1 находится Арт-центр «Палитра». Это пространство объединило галерею, магазин товаров для творчества и художественную школу. О воспитательных и образовательных принципах «Палитры» журналисту IRK.ru рассказала основатель проекта Лина Ермонтович.

История создания «Палитры» началась в 1999 году. Тогда Лина Ермонтович открыла в Иркутске галерею Le Art*. А художественная студия при галерее появилась почти десять лет спустя — в 2010-м.

— Моему младшему сыну тогда было 7 лет. Как и все в нашей семье, он любил рисовать – так я придумала дополнительные занятия для него и его друзей, — рассказывает Лина Ермонтович. – Оказалось, что потребность в этом была и у других: знакомые начали приводить своих детей. Так и появилась наша школа. Ниша была свободная, дополнительное образование детям в то время было необходимо. Ведь в нашем детстве кружки по интересам были в каждом дворе: рисование, авиамодельное проектирование, музыка, спорт… А вот у детей, выросших в 90-е и 2000-е годы, такого не было.

Рабочий процесс в «Палитре»
Лина Ермонтович: «Дети, занимающиеся творчеством, тоньше чувствует мир»

Рабочий процесс в «Палитре»

Лина Ермонтович: «Дети, занимающиеся творчеством, тоньше чувствует мир»

Потребность в частной художественной студии возникла еще из-за того, что в государственные школы тогда принимали с 10-12 лет. А малышей никто не учил. «Палитру» можно считать первой художественной школой в городе, где брали детей с трех лет.

– С самого начала у нас была задана высокая планка: профессиональный преподавательский состав, собственные программы занятий, – рассказывает основатель Арт-центра «Палитра». – Уроки проходят не отдельными дисциплинами, а комплексно: живопись, лепка из глины, рисунок, композиция, основы дизайна… Малышей с трех лет учим держать карандаш и кисточку, сушить, промывать, понимать пространство листа, замешивать краски. Я убеждена, что ребенок в конце занятия обязательно должен получить результат своей работы, какой-то положительный опыт. Есть дети зажатые, стеснительные. Им необходимо дать возможность поверить в себя, реализоваться в чем-то. Когда есть результат их работы, дети чувствуют уверенность в своих силах. На наших уроках ребенок открывает целый мир. За этим забавно наблюдать: вот он берет краску, смешивает, наносит на бумагу, получает рисунок… И испытывает такой восторг!

Дети со своими работами
Группы в «Палитре» небольшие

Дети со своими работами

Группы в «Палитре» небольшие

В «Палитре» обучают и взрослых с нуля, но основной контингент – дети. Они делятся на группы по возрасту. Классы компактные, максимум — 8 человек. Преподавателям важно уделить внимание каждому ученику, а в маленьких группах это удается хорошо. В художественной студии часто проходят совместные мероприятия, так как детям нужно общаться и видеть друг друга. Кроме того, организовывают выходы в музеи на выставки известных художников, также ученики знакомятся с экспозициями, которые представлены в самой галерее.

Каждый учебный год в «Палитре» посвящен какой-то теме («Жители Байкала», «О, море, море», «Дорога к звездам», «В мире растений и животных» и т.д.) и дети на уроках представляют свое видение заданной тематики. В конце года в студии выпускают каталог с работами каждого ученика. В нем ребенок может увидеть, как прогрессирует его уровень, как он продвигается в творчестве.

– Также в конце учебного года проходит отчетная выставка. Работы, которые ребята делали в течение года, подаются в совершенно разных форматах. Для каждого ребенка придумываем специальную номинацию, в которой он побеждает. Детям важно быть лучшим в чем-то, в этом возрасте это придает уверенности, – отмечает Лина Ермонтович. – А на каждый Новый год мы дарим ученикам их работы в интересной интерпретации. Например, однажды вручили детям их рисунки на тему космоса, вставленные в часы. К презенту прилагался листок с напутствием. У многих такие подарки хранятся годами, согревая душу и напоминая о счастливом творческом детстве.

В конце учебного года проходит отчетная выставка
Навыки, полученные в художественной школе,  важны для дальнейшего развития детей
В Арт-центре много традиций. Например, на Новый год ученики получают подарки с собственными рисунками в необычной интерпретации

В конце учебного года проходит отчетная выставка

Навыки, полученные в художественной школе, важны для дальнейшего развития детей

В Арт-центре много традиций. Например, на Новый год ученики получают подарки с собственными рисунками в необычной интерпретации

Преподавательский состав «Палитры» не стоит на месте. Помимо привычной живописи и лепки, открывают новые художественные направления: металлопластика, ювелирное дело. Также в этом году продолжается и совершенствуется программа «Азбука искусства» для детей от 5 лет и старше. А недавно в студии запустили курсы граффити для подростков.

– Некоторые ребята рисуют на улицах, причем делают это неосознанно, просто лепят свои «ники», – говорит Лина. – А мы организовали курсы, где даем основы живописи и рисунка, чтобы помимо шрифтов и ников, они научились стрит-арту — легальному искусству, призванному украшать город, а не уродовать его. Ребята приходят в наш магазин за баллончиками с краской, видят объявление: «Набираем курсы граффити» и остаются. Убеждена, что дети, которые научатся рисовать и видеть прекрасное, не станут портить стены. У них вырабатывается художественный вкус, а это лучшая прививка от вандализма. В этом году собираемся превратить ненужное разрушенное здание в арт-объект.Это станет практикой для учеников наших курсов.

Недавно в Арт-центре открыли курсы граффити

Недавно в Арт-центре открыли курсы граффити

Есть в «Палитре» и направление подготовки для поступления в вузы и училища искусств. Ученики Арт-центра поступают в художественные вузы Москвы, Санкт-Петербурга и даже Лондона. Однако у педагогов «Палитры» нет цели вырастить профессиональных художников.

– Главное — сделать ребенка счастливым, чтобы занятия приносили ему радость, — говорит Лина. – Не все наши ученики – будущие художники, в профессию и смежные виды деятельности идет процентов 10. Остальные могут стать кем угодно, но навыки, полученные в художественной школе, им точно пригодятся – знание основ сочетания цветов, композиции. Еще отмечу, что малыши, которые приходят к нам в три-четыре года, потом легко идут в школу и хорошо учатся. У них есть желание осваивать другие виды деятельности. Я заметила, что дети, занимающиеся в детстве творчеством, более деятельные и приспособленные, они тоньше чувствует мир, у них развивается вкус. Мы рады видеть, как наши ученики прогрессируют, получают хорошие отметки в школе, увлекаются другими видами деятельности.

Педагоги радуются прогрессу учеников

Педагоги радуются прогрессу учеников

«Палитра» делает совместные творческие проекты с различными организациями, причем не только из Иркутской области, а также из других регионов. Работа Арт-центра высоко оценена. Например, за реализацию проекта «Спасибо за Победу» коллектив «Палитры» получил благодарственное письмо от Администрации президента России с такой формулировкой: «За воспитание патриотических чувств в подрастающем поколении и искренний интерес к изучению истории нашего Отечества».

Лина Ермонтович по первому образованию — преподаватель методики изобразительной деятельности, также она училась в Московском Экстерном гуманитарном университете по специальностям «культуролог» и «менеджер в искусстве». Она руководит Арт-центром, а также сама преподает. Лина уверена: творчество окрыляет и дает почувствовать себя живым человеком.

– Мне никогда не были особо важны регалии — они больше для тех, кто работает в государственных учреждениях. Для меня важнее авторитет в профессиональной среде, у детей и родителей, - говорит Лина. – Часто просят продать франшизу нашего Арт-центра, но я не понимаю, как творчество уместить в рамки регламентированной системы. «Палитра» — это семья, у нас уже сформировался определенный костяк постоянных учеников, посетителей, друзей. И мы будем рады новичкам, двери Арт-центра открыты для всех, кто хочется прикоснуться к творчеству!

Арт-центр «Палитра»
Адрес: Иркутск, Бабушкина, 1
Телефон: 97-45-57
Страница во «ВКонтакте» @palitra_art_centr

Элина Халтанова, реклама

*ле арт
LdtCJxq5k
ИП Ярославцева Элина Дмитриевна

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля