Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Инвестиции в Иркутскую область. Ассоциация «Русский лес» — о проектах в Сибири

Лес — одно из главных и богатейших достояний России. Эффективное использование лесных ресурсов напрямую влияет на экономику страны, ее благополучие и развитие. Однако как организовать это «эффективное и рациональное лесопользование»? Можно ли объединить компании, занятые в лесной отрасли, для совместной слаженной работы и взаимодействия? С этой целью в 2013 году создана Национальная ассоциация лесопромышленников «Русский лес», сформировав профессиональное сообщество и поставив задачу — создание благоприятных условий для развития отрасли в диалоге бизнеса и государства.

Фундаментальное понимание реалий сферы стало одним из требований для лесозаготовительных, перерабатывающих и логистических компаний лесной отрасли России. Лесопромышленники подошли к вопросу со всех сторон, начав плодотворную работу с исполнительной и законодательной властью РФ, как на федеральном, так и на региональном уровне. Это позволило сформировать единую позицию сообщества на качественно новом уровне, что положительно сказалось на бизнес-составляющей отрасли.

Ольга Калюжная, президент ассоциации «Русский лес»
Ольга Калюжная, президент ассоциации «Русский лес»

Ранее президент ассоциации Ольга Калюжная отмечала, что «представители бизнеса в лесной отрасли часто сталкиваются с проблемами при построении диалога с властью, особенно при прохождении необходимых согласований и оформлении разрешительной документации». В настоящее время отношения бизнеса и государства в этой сфере стали более структурированными и прозрачными. Площадкой для диалога стал, например, «Национальный лесной форум», проходящий при участии ассоциации «Русский лес». По мнению депутата Госдумы РФ Николая Николаева, «одно из главных достижений работы Национального лесного форума состоит в том, что лесная отрасль стала более открытой».

В результате работы форума совместными усилиями государства, бизнеса и науки сформулированы предложения, которые нашли свое отражение в поручении президента РФ от 6 ноября 2020 года по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса, в том числе: стимулирование рынка деревянного домостроения; стимулирование рынка биотоплива; государственная поддержка строительства объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, которые необходимы для реализации инвестиционных проектов; стимулирование строительства лесных дорог и другое.

Совещание с участием представителей лесного бизнеса и власти

Совещание с участием представителей лесного бизнеса и власти

Надежный партнер Иркутской области

Даже в сложной экономической ситуации ЛПК остается востребованной отраслью для инвесторов. Ассоциация «Русский лес» давно успешно сотрудничает с Иркутской областью, помогая развивать инвестиционные проекты в регионе. Благодаря им создаются новые рабочие места, в бюджет поступают налоги, а территория области получает большую привлекательность для жизни и ведения бизнеса, что очень востребовано в текущих экономических условиях.

Сейчас на территории региона реализуются восемь приоритетных проектов в области освоения лесов, все они связаны с глубокой переработкой древесины. Три из них – участники ассоциации «Русский лес». Суммарный заявленный объем инвестиций по этим трем проектам – 7,68 миллиарда рублей. На новых производствах будет создано более 1500 рабочих мест.

ООО «СтарВуд»: создание лесоперерабатывающего производства в Усть-Куте.

  • Объем инвестиций – 4,5 миллиарда рублей;
  • 1100 новых рабочих мест.

ООО «ДеКом»: развитие деревообрабатывающего производства полного цикла в Братске.

  • Объем инвестиций – 2,37 миллиарда рублей;
  • 100 новых рабочих мест.

ООО «Магистраль-Транзит»: создание лесоперерабатывающего производства по комплексной переработке древесины в Казачинско-Ленском районе.

  • Объем инвестиций – 0,81 миллиарда рублей;
  • 299 новых рабочих мест.

Проект «СтарВуд» – экономика замкнутого цикла в Усть-Куте

В 2022 году компания «СтарВуд» представила губернатору Игорю Кобзеву проект, по которому выступает инвестором. В Усть-Куте планируется создать лесоперерабатывающее предприятие с полным циклом производственного процесса, включающего лесозаготовительную инфраструктуру, лесоперерабатывающее производство с переработкой древесных отходов, в том числе для биоэнергетических целей. Планируемый объем инвестиций — 4,5 миллиарда рублей.

Проект «СтарВуд»

Проект «СтарВуд»

Проект предполагает выпуск пиломатериалов премиального качества с максимальным полезным выходом готовой продукции.

Большое внимание в проекте уделяется импортозамещению котельного оборудования, автоматизированного сушильного комплекса, объектов жизнеобеспечения, а также вспомогательной и колесной техники, которые будут поставляться российскими предприятиями. Пиловочное сырье будет доставляться водным транспортом по реке Лена.

Работающее современное и высокотехнологичное предприятие создаст более тысячи рабочих мест, в том числе высококвалифицированного персонала. Также «СтарВуд» предусмотрел социальную ответственность перед местным населением: при освоении лесов жителям безвозмездно передадут около 80 000 кубометров дров.

Сейчас сотрудники компании занимаются вопросом воспроизводства лесов в регионе. В Ангарске уже заработал тепличный комплекс по выращиванию сеянцев хвойных пород. Планируемый объем в год — четыре миллиона штук.

Участие в подготовке и реализации приоритетных инвестиционных проектов —только одно из направлений работы ассоциации «Русский лес». «Наша команда — это профессионалы с большим опытом как из лесной отрасли, так и из смежных. Мы понимаем комплексные процессы и видим возможности для разрешения узких мест. Сейчас есть ряд существенных ограничений для инвесторов. Эти вопросы мы выносим на обсуждение с регуляторами. Благоприятные условия ведения бизнеса — это необходимый фундамент для развития и эффективной работы лесного комплекса. Именно в этом заинтересованы как инвесторы, так и государство», — отмечает Ольга Калюжная.

Лесная отрасль в новых реалиях

На сегодняшний день основными проблемными точками остаются логистика, оснащение производств техникой, оборудованием, технологиями, запчастями и переориентация рынков сбыта.

— Мы находимся в постоянном диалоге с бизнесом и органами власти. Представители ассоциации входят в состав экспертных советов профильных комитетов в Госдуме и Совете Федерации, рабочих групп Минприроды, Рослесхоза и Минпромторга, активно работаем с администрацией Президента РФ.

Что касается региональной повестки, в июле в Иркутске с участием губернатора Иркутской области Игоря Кобзева прошел Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ», на котором ассоциация организовала круглый стол по ЛПК. Совместно с участниками отрасли зафиксировали проблемные вопросы, предложения по их решению были представлены Игорю Кобзеву. Работа по этим задачам продолжается, — рассказывает Ольга Калюжная.

В июле 2022 года по нашей инициативе в Госдуме прошло совещание с участием бизнеса, законодателей, представителей ведомств. Обсуждалось совершенствование законодательства в сфере инвестпроектов в области освоения лесов.

— Основное изменение, которое нас ждет и которое уже начинает происходить, – переориентация отрасли на новые рынки сбыта и страны-партнеры, а также развитие внутреннего рынка. Внутренний рынок – это не только сбыт. Это весь потенциал отрасли – кадры, наука, развитие промышленных производств, — говорит президент ассоциации. — По вопросу подготовки кадров тоже есть позитивные изменения, о которых мы ранее говорили и предлагали Минобрнауки: по информации главы ведомства Валерия Фалькова, будет создана ассоциация, которая объединит вузы, обучающие специалистов для лесной отрасли.

Пришло время еще больше трансформировать отрасль, переориентироваться на отечественных инвесторов, которые хотят вкладываться в те сегменты, которые в предыдущие годы не получали развития.

IRK.ru

  • shurshik_irk 27 октября 2022 в 13:02

    Два раза в статье ссылаются на какие то «узкие места»… Простыми словами нельзя?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля