Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Уроки физкультуры на лыжне: в Ангарске En+ Group приобщает школьников к зимним видам спорта

Этой зимой более 3 тысяч ангарских школьников встанут на лыжи. Занятия будут доступны детям благодаря помощи En+ Group. Компания приобрела 375 комплектов беговых лыж для учащихся общеобразовательных школ Ангарска. До этого на средства En+ закупили оборудование для трасс и модернизировали местный лыжно-биатлонный комплекс. О том, как в Ангарском городском округе развивают лыжный спорт – в материале IRK.ru.

В 2016 году в Сибири запустили проект «На лыжи!». Это совместная инициатива компаний En+ Group при поддержке Федерации лыжных гонок России. Цель проекта – развитие массового и профессионального лыжного спорта в Сибири. Для этого проводят соревнования для детей и взрослых, ведут селекционную работу, повышают уровень профессиональной подготовки тренерского состава, обеспечивают экипировкой и спортивным инвентарем сборные команды, а также развивают лыжную инфраструктуру сибирских регионов.

Для En+ Group проект «На лыжи!» является приоритетным, в Иркутской области самое крупное партнерство компании – с Ангарским городским округом. В 2018 году En+ вложила более 26 миллионов рублей в модернизацию местного лыжно-биатлонного комплекса, в 2020-м передали на баланс спортивного объекта снегоход с оборудованием для укладки лыжных трасс. Развитие спортивной инфраструктуры, популяризация здорового образа жизни - в числе приоритетных задач для российского энергохолдинга, что было заложено еще его основателем Олегом Дерипаской.

Михаил Хардиков и Сергей Петров
Михаил Хардиков и Сергей Петров

А 7 ноября было подписано соглашение о сотрудничестве между En+ Group и администрацией Ангарского городского округа. Главным результатом этого взаимодействия станет введение лыжных гонок в школьную программу ангарских образовательных учреждений. Возможность заниматься лыжами на уроках физкультуры получат 3 тысячи школьников. Для этого компания En+ Group закупила более 375 комплектов лыж, палок и ботинок, сушильные шкафы с инфракрасным излучением, 4 установки для устройства лыжных трасс.

– Помимо этого, также возьмем на себя разработку методик преподавания лыжных гонок на уроках физкультуры, поможем тренерскому составу, – отметил руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков. – Это очень важная работа для нас, вклад в будущее. Весной мы провели в Ангарске соревнования по лыжному спорту и почетный гость турнира, президент Федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе отметила, что выпускники проекта «На лыжи» в скором времени могут пополнить ряды сборной России. Думаю, что если более 3 тысяч детей получат возможность кататься в хороших условиях с качественным инвентарем, то это принесет результат.

В спортивной школе «Ангара» уже начали набор в лыжную секцию

В спортивной школе «Ангара» уже начали набор в лыжную секцию

Прокат лыж для школьников организован в спортивной школе олимпийского резерва «Ангара». Ученики близлежащих школ смогут приходить туда пешком, а вот для ребят из дальних образовательных учреждений организуют транспорт – детей по расписанию уроков физкультуры будет привозить в спортшколу автобус.

– Руководство всех школ оповещено, готовят расписание уроков физкультуры, - рассказала директор спортивной школы олимпийского резерва «Ангара» Светлана Баженова. – Лыжная секция и прокат у нас были всегда, но инвентарь очень устарел. Трасса находится рядом, в парке Десятилетия, ее готовят каждый сезон, даже насыпают искусственные высоты, чтобы она была поинтереснее. Если честно, всегда мечтали обновить лыжные комплекты. Наконец-то эта мечта сбылась!

Совместный проект администрации Ангарского городского округа и En+Group по развитию лыжного спорта позволит детям и молодежи тренироваться в комфортных условиях, даст шанс в дальнейшем реализовать себя. В «Ангаре» уже идет набор ребятишек в секцию лыжных гонок. Вести занятия для начинающих лыжников будет молодой тренер Егор Красуцкий.

Дети уже записываются в лыжную секцию
Дети уже записываются в лыжную секцию

– Сейчас уже записалось 8 человек, ребятишки с интересом приходят, узнав о новом инвентаре и трассах. Да и мне самому не терпится приступить к тренерской деятельности! – говорит Егор. – Я помню, какой инвентарь был в наше время: я начинал с деревянных лыж. Профессиональный комплект появился лишь когда я выиграл соревнования в рамках проекта «На лыжи!». Тогда мне подарили последнюю модель Fisсher.

Массовое внедрение лыжных гонок в общеобразовательную программу можно считать возрождением традиций. Ведь во времена СССР занятия лыжным спортом были обязательной частью уроков физкультуры. Со временем культура школьных лыжных гонок оказалась утрачена.

– Конечно, главная причина того, что из программы уроков физкультуры исчезли лыжи —это отсутствие в школах инвентаря, места для лыжных комплектов, а также человека, который бы следил за их состоянием, ухаживал и смазывал, - объясняет Светлана Баженова. – У нас в «Ангаре» такой специалист есть, поэтому проще ученикам приходить к нам, нежели школам содержать инвентарь у себя.

375 комплектов беговых лыж переданы в Ангарский городской округ
Сушильные шкафы с инфракрасным излучением не только сушат, но и дезинфицируют лыжные ботинки

375 комплектов беговых лыж переданы в Ангарский городской округ

Сушильные шкафы с инфракрасным излучением не только сушат, но и дезинфицируют лыжные ботинки

Благодаря культу массового спорта в советское время рождались хорошие результаты и в спорте высших достижений. Сейчас, когда среди ангарских школьников начнут культивировать лыжи, ожидается приток и в профессиональные секции. Благо, в пяти километрах от города больше десяти лет работает лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский». Часть закупленного Ен+ Group лыжного инвентаря находится там. Благодаря компании здесь также обновили и увеличили лыжероллерную трассу длиной 2,5 км, обустроили стартовую поляну, стрельбище, проложили новые дистанции и расширили уже имеющиеся. Теперь основная трасса сертифицирована и может принять соревнования межрегионального и всероссийского уровня.

– Сейчас наш лыжно-биатлонный комплекс является уникальным спортивным сооружением. После сертификации трасс объект включен в реестр спортивных сооружений России, - подчеркнул мэр Ангарского городского округа Сергей Петров. – Все это – благодаря поддержке En+ Group. Наше сотрудничество поможет не только обеспечить качественную лыжную подготовку детей, но и проводить соревнования высокого уровня. Скоро у нас впервые состоится первенство Сибирского Федерального округа по лыжным гонкам.

Элина Халтанова, IRK.ru

Элина Халтанова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля