Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Известные иркутяне о том, почему идут на фестиваль «Энергия» от Эн+

С 18 по 20 ноября в «Сибэкспоцентре» пройдет фестиваль культуры «Энергия» от Эн+. Известные иркутяне рассказали, почему планируют посетить мероприятие.

18 ноября в «Сибэкспоцентре» стартует фестиваль культуры «Энергия» от Эн+. Компания, основанная Олегом Дерипаской, в этом году отмечает свое 20-летие. Российский холдинг не в первый раз радует иркутян организацией культурных мероприятий.

В течение трех дней на фестивале будут работать несколько площадок: Книги, Лекторий, Мультимедиа, Арт, Кинозал, Театр, Детская секция и Lounge. Фестиваль «Энергия» – это пространство, объединяющее актеров, писателей, музыкантов, сценаристов и ярких творцов.

Анна Суркова, генеральный директор IRK.ru:

Фестиваль «Энергия» — настоящий клондайк для творческих иркутян! Книги, кинопоказы, встречи с известными людьми — давно в Иркутске не было подобных мероприятий, а таких масштабных — и вовсе не припомню.

Планирую посетить паблик-ток с Евгением Водолазкиным и интересно послушать Александра Цыпкина. Честно, хочется принять участие в каждой секции, поэтому постараюсь провести время на фестивале с пользой по максимуму — такой уникальный шанс упускать нельзя.

Екатерина Вырупаева, главный редактор информационного агентства «Телеинформ»:

Считаю, что такие события нельзя пропускать. Такого уровня, с персонами федерального масштаба, мероприятия в нашем городе проходят не часто. Жителям города сильно не хватает контакта с большой российской культурой и фестиваль Эн+ отлично восполняет этот пробел.

Для меня наиболее интересными персонами являются Евгений Водолазкин и Юлия Меньшова, на телеграм канал которой я подписана. Также надеюсь посмотреть спектакль «Таня» от Константина Богомолова, а на книжной ярмарке прикупить новые книги, которых еще нет в обычных магазинах.

Зоя Кузнецова, главный редактор информационного агентства «Ирсити»:

Мне кажется, что Иркутск не избалован хорошими культурными мероприятиями, хотя запрос на них очень большой. Мы далеко от центральной части, до нас сложно и дорого ехать. В этом смысле книжный фестиваль, который проводился в доковидные времена, был одним из самых важных и заметных событий для города, и его возвращения ждали многие. Во многом фестиваль «Энергия» воспринимается как его продолжение.

Что особенно ценно, на фестивале в этом году предусмотрен формат встреч с писателями, лекции и общение. Я думаю, что это то, чего нам не хватает с 2020 года, а сейчас может помочь хотя бы чуть-чуть переключиться, дать эмоции, поддержать в моменте.

Лично для себя я запланировала встречу «Журналист и писатель. „Зеркало для героя: о ком и о чем я пишу“». Каждый журналист задает себе эти вопросы перед написанием любого большого материала или при выборе темы, и каждый их решает по-разному. Мне интересно, как них отвечает Маша Трауб.

Наталья Ветрова, заместитель генерального директора телекомпании АИСТ:

Мне, как филологу по образованию, чрезвычайно нравятся такие мероприятия, ведь я тот человек, который любит книги, читает много книг, в том числе и современных авторов. Я с чувством гордости приму участие в фестивале, что также советую сделать и всем иркутянам, и гостям города. Но кроме книг там будет много других интересных вещей. Например, фильмы современных авторов. Убеждена, что такие культурные мероприятия позволяют духовно, расти и развиваться, что просто необходимо в нынешних реалиях.

Светлана Бурдинская, редактор, писательница:

Программа фестиваля «Энергия культуры» очень разнообразная, но меня больше всего интересует литературная часть. Разумеется, я схожу на книжную ярмарку, чтобы посмотреть, какие книги и как сейчас издают на бумаге - какие авторы, жанры, тиражи и проч. Кроме того, хочу пойти на встречи с тремя писателями. Денис Драгунский — один из основоположников жанра короткого забавного рассказа, который очень распространен в социальных сетях. Яна Вагнер стремительно ворвалась в литературу с «Вонгозером», мне интересно, каким она видит свое писательское будущее. А Дмитрий Воденников — чистейшей воды поэзия и красота слова, этого очень сейчас не хватает.

Сергей Марфицин, руководитель службы по связям с общественностью ООО «Газпром добыча Иркутск»:

Формат мероприятия очень удобный, так как позволяет послушать и пообщаться с разными известными и интересными людьми. Нам с супругой из всего звездного состава больше всех импонирует Александр Цыпкин. Близок его подход к описанию событий и мироощущение. Во время встреч с ним лучше понимаешь особый культурный код, это очень интересно, так что рекомендую.

Иван Попов, краевед Иркутской областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского:

Я иду на фестиваль «Энергия», чтобы помимо интересных книжных мероприятий, попасть на встречу с писателем Евгением Водолазкиным. Это самый яркий автор современной прозы, который черпает вдохновение из исторических материалов. Его работа с русской литературой и текстами, стилистические эксперименты и языковые приёмы поражают воображение. Книги Водолазкина — лучшее филологическое достижение постмодерна!

Участие во всех мероприятиях в «Сибэкспоцентре» абсолютно бесплатно. Зрителям необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте события на интересующие их активности.

IRK.ru

  • МАС 17 ноября 2022 в 16:33

    зачем 15 числа публиковать статью, если еще в понедельник билетов на мероприятия не осталось ?улыбаюсь

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля