Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске откроется фотовыставка «Устойчивая мода иркутских кварталов»

В Иркутске откроется  фотовыставка «Устойчивая мода иркутских кварталов»

Дерзкие 80-е, строгие 70-е и романтичные 60-е: женские наряды разных эпох отразились в проекте «Устойчивая мода иркутских кварталов». Выставка с соответствующим названием откроется 17 ноября в Иркутской областной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского. О модных образах иркутянок и второй жизни старых вещей IRK.ru рассказала руководитель проекта Светлана Первенецкая.

Светлана Первенецкая – руководитель благотворительного фонда «Сначала». Организация специализируется на сборе ненужной горожанам одежды. Контейнеры фонда можно найти в общественных местах, супермаркетах, а также в офисах у партнеров. Любой горожанин может сдать туда вещи, которые потом подлежат сортировке. 10 % отправляются в магазин «Вторник» , 20-30 % – на переработку, а остальное – на благотворительность.

– За годы работы фонда накопилось большое количество винтажной одежды, которую выбросить рука не поднималась, - рассказывает Светлана. – Даже на продажу было жалко отдавать! Все-таки это история. Например, у нас хранится невероятная французская кожаная куртка 80-х годов – ее даже хотели купить несколько раз. Есть кримпленовые платья, которые лично у меня ассоциируются с воспоминаниями из детства.

При создании модных образов было важно уделить внимание каждой детали

При создании модных образов было важно уделить внимание каждой детали

Светлане пришла в голову идея создать образы женщин разных эпох, используя винтажную одежду в сочетании с современной. Проект удалось реализовать благодаря средствам гранта Президентского фонда культурных инициатив. Над образами работали стилист Ляна Соловьева, парикмахер Светлана Пятайкина, визажист Ольга Федак, а историческим консультантом выступил журналист Роман Днепровский.

Стилист Ляна Соловьева очень трепетно работала над проектом, ее задачей было не просто одеть модель, а создать образ. Она изучала историю, смотрела старое кино, читала журналы тех времен, а также подбирала одежду к модели по цветотипу, возрасту и фигуре. Например, для съемок в стиле Марлен Дитрих и Любови Орловой и модель, и стилист смотрели фильмы с этими актрисами, чтобы потом наполнить смыслом каждую деталь.

– Когда я увидела некоторых моделей в образе, я просто их не узнала! Это были совершенно другие люди, - отмечает руководитель проекта. – Особенно ярко это проявилось в образе культовой модели Твигги. В жизни она совсем другая: не носит такие яркие колготки и стиль одежды предпочитает совершенно иной. На этом примере можно ярко увидеть суть проекта: преображение женщины и женской моды от десятилетия к десятилетию.

Локации для съемок выбирались соответствующие: например, съемки образа из 50-х годов проходили в планетарии. Казалось бы, какая связь? Но обратимся к истории: первый иркутский планетарий был открыт в 1950 году. Несмотря на то, что он тогда находился в Троицкой церкви, а сейчас в 130 квартале, там сохранилось старое оборудование. Благодаря этому, команде проекта удалось создать настроение той эпохи.

Не во всех съемках задействовали старые вещи: одна из участниц сшила сама себе платье из старой ткани по старым выкройкам. Съемки ее образа проходили в районе плотины ГЭС: там есть дворик, обустроенный в духе советских времен. Благодаря авторскому платью и дермантиновому тубусу с чертежами получилось воплотить образ девушки-инженера из 50-х.

– Конечно, хотелось бы показать локальность города и создать портрет иркутянок разных эпох. Но все вышло за рамки Иркутска, стало интересно исследовать моду в целом, - говорит Светлана Первенецкая. – Сначала в качестве моделей планировали задействовать студентов, но от этой идеи пришлось отказаться. И это оказалось даже лучше: все-таки к некоторым образам юные модели бы не подошли.

Основной результат работы – это выставка. Но проект гораздо шире одних фотографий: главное, что удалось затронуть тему осознанного устойчивого потребления.

– То, что сейчас на фоне санкций ушли бренды, даже на руку такому подходу. Все-таки они пропагандировали быструю моду, одноразовую одежду, - говорит Светлана. – А старые вещи имеют право на вторую жизнь, если они хорошего качества. Придя на нашу выставку, женщины смогут увидеть, каким образом можно носить винтажные вещи и выглядеть современно, как их сочетать, чтобы отличаться от других.

Выставка «Устойчивая мода иркутских кварталов»
Открытие: 17 ноября в 17:00
Иркутская областная научная библиотека имени И. И. Молчанова-Сибирского

Фото Людмилы Козыревой

Токен JapBI2HK7
Благотворительный Фонд «Сначала»

Элина Халтанова, реклама

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля