Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Синергия по пяти направлениям: как связаны Ростсельмаш и развитие аграрного сектора Приангарья

Иркутская область считается зоной рискованного земледелия: суровые климатические условия, низкие среднегодовые температуры, а кое-где даже земли вечной мерзлоты – все это делает труд аграриев Приангарья очень непростым. Тем не менее, регион в принципе справляется с задачей обеспечения собственных потребностей в овощах, картофеле, мясе, молоке, яйцах. Весной 2022 года, когда вся страна столкнулась с санкционным давлением Запада, Иркутская область не только не испытала дефицита сельскохозяйственной продукции, но и делилась излишками с соседними регионами. В том, как сельскому хозяйству региона удается развиваться в нынешних условиях, и какую роль в этом играет современная аграрная техника, разбирался журналист IRK.ru.

2022 год аграриям удалось закончить с положительными показателями, демонстрируя ощутимый рост. Например, сельскохозяйственные организации и фермеры выкопали 82,6 тысячи тонн картофеля. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Также в регионе собрали 27,6 тысячи тонн овощей открытого грунта (моркови, свеклы, лука, капусты) — в 1,3 раза больше прошлогоднего урожая.

К сожалению, эти цифры сами по себе еще не говорят об абсолютной независимости и продуктовой безопасности региона. Одной картошкой сыт не будешь, а мясо и зерновые все-таки приходится завозить извне. Но проблемы агрокомплекса Приангарья не сводятся исключительно к суровому климату. Даже в идеальных погодных условиях фермерам и агропромышленным предприятиям не обойтись без современной техники. Причем желательно, чтобы эта техника была доступной, удобной в эксплуатации и ремонте, а ее поставки по минимуму зависели от зарубежных «партнеров».

Поэтому российские аграрии уже давно делают ставку на компанию Ростсельмаш, входящую в число ведущих мировых разработчиков и производителей техники для села. В арсенале компании комбайны для уборки зерна и кормовых культур, тракторы, самоходные косилки, опрыскиватели – всего порядка 150 моделей необходимой техники. А кроме того – целый пакет электронных систем, оптимизирующих работу ферм и предприятий.

Производство и поставки

Многие фермерские хозяйства Приангарья уже используют технику Ростсельмаш. За 5 лет компания поставила в регион более 250 сельскохозяйственных машин, а в планах – расширение ассортимента и увеличение объема поставок. Этому, в частности, способствует подписанное в прошлом году пятилетнее соглашение о сотрудничестве между Ростсельмаш и Иркутской областью. Оно предусматривает поставку техники и запчастей для предприятий агропромышленного сектора, участие Ростсельмаш в тематических выставках, а также реализацию совместных проектов с представителями отрасли.

25 января состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова и первого заместителя генерального директора Ростсельмаш Алексея Швейцова. Стороны подтвердили декларированные ранее намерения по сотрудничеству, а также подписали соглашение, которое более конкретно описывает взаимодействие компании и аграрного сектора Приангарья в текущем году. В частности, речь идет о дополнительных преференциях местным аграриям от производителя при покупке комбайнов и тракторов по программе «За урожай». Специалисты считают, что благодаря этим условиям, парк области пополнится на несколько десятков машин.

Продвижение

В компании Ростсельмаш хорошо понимают, что внедрение новых технологий должно быть комплексным. Недостаточно просто выставить в торговых залах современные образцы техники и надеяться, что фермеры выстроятся в очередь. Поэтому Ростсельмаш уделяет большое внимание активному продвижению современных агротехнологий на поля. Компания участвует в выставках и региональных сельскохозяйственных мероприятия и проводит собственные - такие как демонстрационные показы техники в работе или посещение промышленной площадки по программе «Один день на Ростсельмаш».

Финансовая помощь аграриям

Сельское хозяйство – далеко не самый маржинальный бизнес, особенно в таких климатических условиях, которые достались фермерам Приангарья. Но важность собственного производства продуктов питания даже не обсуждается – это стратегическая необходимость, тем более в современных реалиях. Поэтому руководство Иркутской области регулярно выделяет денежные средства на компенсацию существенной части затрат по приобретению сельхозтехники. Так, в 2022 году 19 фермеров получили из областного бюджета 71 миллион рублей в виде грантов «Агростартап». А из федерального бюджета на поддержку сельхозотрасли Приангарья в прошлом году выделили 899 миллионов.

И есть весомые основания предполагать, что поддержка сохранится. По словам министра сельского хозяйства области Ильи Сумарокова, в 2023 году область должна получить федеральную поддержку в размере около миллиарда рублей. Еще три миллиарда на развитие отрасли заложено в областном бюджете. А техника Ростсельмаш как продукция российского производства полностью подходит под условия федеральных и региональных программ.

Обучение

С 2015 года в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии функционирует аудитория, оборудованная Ростсельмаш, а представитель вуза прошел специальный курс обучения в Академии компании в Ростове-на-Дону. В аудитории находятся не только методические материалы: здесь установлена кабина-тренажер комбайна VECTOR, в которой студенты могут почувствовать себя настоящими комбайнерами. Также в рамках корпоративной программы «Образование» компания предоставляет учебному заведению современные машины, которые помогают студентам изучать новейшие решения конструкторов не по учебникам, а вживую.

Пятый элемент

Руководители аграрных предприятий и фермеры-одиночки знают, что при формировании машинотракторного парка в первую очередь нужно держать в уме ремонтопригодность техники. В полях машины ломаются часто, а в периоды посевной и уборочной кампаний на счету буквально каждый день. Поэтому наличие качественного и быстрого сервиса, ассортимент запчастей в дилерских центрах и удобное расположение самих центров – то, на что опытные руководители обращают внимание в обязательном порядке.

Компания Ростсельмаш владеет самой разветвленной по стране сетью и следит за четким исполнением стандартов обслуживания в своих дилерских и сервисных центрах. А для того, чтобы стать еще удобнее для аграриев Иркутской области, сеть в регионе постоянно и последовательно развивают. С учетом того, что в нынешнем году ожидается трехкратное увеличение парка гарантийной техники, в ближайшем полугодии в Приангарье появится еще один дилер. Новый партнер будет выбран из числа компаний, готовых и способных обеспечивать высокие стандарты обслуживания техники Ростсельмаш, такие как «Запчасть в поле за 24 часа» и другие.

IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля