Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Первый университетский лицей в Усть-Лабинске начал набор абитуриентов

Год назад в городе Усть-Лабинске Краснодарского края открылся Первый университетский лицей имени Н.И. Лобачевского. Учебное заведение, открытое по инициативе общественного деятеля Олега Дерипаски, собрало самых одаренных детей со всей страны, чтобы дать им возможность в полной мере раскрыть свои таланты и подготовить к поступлению в лучшие вузы России, в том числе – в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Условия, которые обещали абитуриентам, выглядели настолько великолепными, что до конца даже не верилось: учебный корпус, оснащенный по последнему слову техники, двухэтажная библиотека, бассейн, стадион с кортом для большого тенниса, несколько художественных студий, кампус на 200 человек. Сейчас, когда первый учебный год уже перевалил за середину, можно оценить, насколько лицей в самом деле приспособлен для подготовки будущих звезд науки.

В числе счастливчиков, прошедших все этапы конкурсного отбора, есть и школьники из Иркутска. Как рассказывает мама одного из них, Юлия Мамедова, Тимофей был отличником всегда, и как только родители узнали, что в Иркутской области будет проходить отбор в Усть-Лабинский университетский лицей, решили попробовать.

Юлия Мамедова:
— Я изучила всю информацию о лицее, рассказала Тимофею, он говорит: «Здорово!». На первый отборочный тур мы шли с мыслями, что, может, и не пройдем, но попробовать хотелось. А когда пришел ответ, что первый этап пройден, решили ехать в Усть-Лабинск на второй тур, потому что такую возможность упускать было нельзя.

В Усть-Лабинске 80 вчерашних шестиклассников оказались в Летней математической школе лицея. За неделю педагогам удалось очаровать ребят, и покидать лагерь не хотелось никому. Но по результатам финального экзамена в седьмые классы Университетского лицея зачислили только 40 самых лучших. И для них началась совсем другая, новая учеба. И новая жизнь.

Марина Кугаевская, мама семиклассника Григория:
— После математической школы дети вернулись с горящими глазами. Они увидели здание лицея, познакомились с педагогами, друг с другом, и для них это все приобрело ценность. Я не знаю ни одного ребенка из тех 80, который бы не хотел туда поступить. Мы с трепетом ждали результатов второго тура, и в середине августа стало ясно, что жизнь меняется кардинально. Первые два месяца это был сплошной восторг. Однажды Григорий мне позвонил и сказал: «Представляешь, я встретил мальчика, с которым можно обсудить экономику Брунея!».

Лицеисты оказались в обществе себе подобных. И если в школе им порой было скучновато среди сверстников, то здесь для скуки не было ни места, ни времени, потому что к основной учебной программе добавились дополнительные занятия по четырем направлениям: наука, спорт, творчество и психология. Причем если в начале учебного года, пока лицеисты адаптировались к новым условиям, их старались чрезмерно не нагружать, то с января дополнительные занятия стали обязательными.

Марина Кугаевская:
— Я очень благодарна лицею за то, что они обращают внимание на всестороннее развитие детей, не фокусируясь только на науке. Мне всю жизнь казалось, что для того, чтобы человек был счастливым, реализованным, спокойным, нужно развиваться во всех направлениях. Невозможно сделать ставку только на науку и не заниматься больше ничем. Наш директор, Ольга Олеговна твердо стоит на том, что гармоничный полноценный человек, человек из научного мира должен познакомиться с прекрасным.

Казалось бы, дети должны скучать по своим семьям, но на деле у них просто нет на это времени: учеба, дополнительные занятия, выездные мероприятия на каникулах, почти взрослая самостоятельная жизнь в кампусе. Если в начале года ребятам помогали с уборкой комнат и сменой постельного белья, то сейчас они справляются сами. А еще – учатся договариваться, взаимодействовать друг с другом, искать компромиссы. В общем, взрослеют.

Роман Цыганков, отец лицеиста Ивана:
— Иван — хоккеист, и привык к выездным соревнованиям, так что сложностей с тем, чтобы пожить вдалеке от родителей, не возникло. И хотя спорт в его жизни сейчас отошел на второй план, Иван его не забросил: он лидер сборной школы по настольному теннису, они уже ездили на выездные игры, и спортивное прошлое ему здорово помогает. Живет он в комнате с тремя другими лицеистами, звонит редко, в основном когда деньги на телефоне заканчиваются (смеется).

В Лицей не принимают детей из Москвы и Санкт-Петербурга, полагая, что нужно дать шанс на поступление в столичные вузы одаренным школьникам из регионов. Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» берет на себя все расходы: оплачивает обучение, проживание, питание, выездные мероприятия и даже выдаёт ноутбуки на время учебы. В итоге шанс войти в научную элиту страны получают именно те, кто по-настоящему любит учиться.

Прямо сейчас идет первый этап приемной кампании для поступления в Первый Лобачевского. До 14 апреля можно заполнить электронную заявку на сайте лицея. Там же рассказывают, как подготовиться к поступлению в лицей: на сайте выложены программы вступительных испытаний и прошлогодние задания.

IRK.ru

IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля