Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Просто герань? Нет. Пеларгония!

11713 просмотров

Думаю, каждый человек знает такое растение герань и даже более того, видел её хотя бы раз в жизни. При упоминании этого слова чаще всего вспоминается бабушкин подоконник, на котором стоят цветы с ярко-красными, реже розовыми почти шарообразными соцветиями. А его листья, особенно если к ним прикоснуться, источают для кого-то аромат, а для кого-то далеко не самый приятный запах, но, как говорится, на вкус и цвет…
<br>
Для меня раньше эти растения были тоже просто подобной ассоциацией, потом в моём кругозоре сначала просто увеличилось количество расцветок, появились белые, разные оттенки розового, красного, малинового. Каким же было моё изумление, когда я впервые увидела её с розочками вместо привычных пяти лепестков. Причем эти розочки были прямо как настоящие розы в полном роспуске. Вот примерно тогда и зародилось моё восхищение этими цветами, тем более что запах их листьев я просто обожаю!

С тех пор я узнала, что на самом деле это растение вовсе не герань, а пеларгония. Хотя для многих они на веки так и останутся геранями, просто потому, что так все привыкли. У меня слово «герань» больше ассоциируется с зональными, с мягкими пахучими листьями и большими шапками цветов, хотя на самом деле они тоже пеларгонии. А ведь их столько разных… Вот например, королевские, которые даже язык не поворачивается назвать геранями, они исключительно пеларгонии, и, кстати, их листья совсем не пахнут, ничем. Ещё бывают душистые (их листья пахнут практически чем угодно, кроме привычного всем запаха герани), ангелы, уникумы, плющелистные и даже сукулентные. К тому же некоторые из них делятся ещё и по форме цветка и окрасу листьев. В общем, их существует такое разнообразие, что просто ах!

Ну и, конечно, никогда вы не услышите от коллекционера пеларгоний называния своих любимцев геранями. Я же своих красавиц зову просто пеларгоши. А за эти знания, тягу к ним и главное за ту пеларгониевую красоту, которая растет теперь у меня на подоконнике, огромное спасибо одной замечательной иркутянке по имени elir.

Первой необычной пеларгонией в моём хозяйстве стал <b>ангел</b>, сорт сразу не спросила у хозяйки, поэтому неизвестен. Когда покупала её маленькой в несколько листиков и пластиковой рюмочке, даже не могла подумать, что она вырастет такой необычной и красивой. Она оказалась очень стеснительной и все фотографии с ней упорно и настойчиво получались размытыми, такой уж видимо сложный рисунок на лепестках.

А эта красотка прибыла ко мне тоже совсем маленькой и уже через несколько дней на ней появились бутончики. Зацвела она правда всего 4-5 цветочками, но зато какими! Таких я до неё не встречала: нежно-розовые брызги на светлом фоне лепестков… Закачаешься. Это её уже взрослое цветение. Сорт называется <b>Show Off</b>.

<b>Пеларгония Natalie</b> был практически мечтой, и когда у elir появился черенок на продажу, его стоимость мне была не важна. Этот необычный переход цвета с розового в белый – это что-то! Когда видишь это цветение вживую, понимаешь что природа – самый великий дизайнер. Удивительная мерцающая фактура лепестков в сочетании с розовыми мазками кисти искусного художника в центре цветка. Долго не могла подобрать слов, что бы описать эту красоту, всё-таки её нужно видеть вживую!

А как вам эта махровая пеларгоша? Удивительный цветовой переход из белоснежного в лососевый, начиная от легких вкраплений и уходя полностью. На фотографии цвет получился ярче, на лепестках играло солнышко. На самом деле она как будто нарисована мелками. <b>Пеларгония Alice</b>.

Эту я называю «Заячьи ушки». 2 её верхних лепестка так вытянуты и высоко подняты, что очень напоминают мне уши зайца. В 1 соцветии собрано очень много таких зайчиков, поэтому, даже не смотря на то, что лепестки такие узенькие, всё соцветие очень пышное. <b>Пеларгония PAC Fireworks Light Pink</b>.

Одна из самых необычных пеларгоний в моём хозяйстве. Это <b>пеларгония Richard Hodgson</b>. Любоваться на её заостренные лепестки и нежные крапинки можно очень долго и каждый раз находить в ней что-то новое. В ней нет двух одинаковых цветов, даже просто похожих. Каждый лепесток уникален своими изгибами и крапинками. Это её первое цветение. Оно оказалось совсем изумительным. Один цветок распустился полностью цвета крапинок, то есть розово-красным. Такое ощущение, что на него вылилась вся краска целого букета, но нет, на остальных тоже хватило.

Ну и наконец, самая фотогеничная красавица с тюльпановидными цветами. <b>Пеларгония Emma fran Bengtsbo</b>. Её цветение просто очаровательно. Эти маленькие тюльпанчики так милы, что просто завораживают. У меня не получилось ни одной неудачной её фотографии, судя по всему, она очень любит позировать, поэтому выбрать самую достойную было крайне затруднительно. Выделю ей 2 за её нежность, простоту и непревзойденность одновременно.


Конечно, у меня есть и ещё, парочка простых «бабушкиных», несколько других сортовых, но, к сожалению, здесь вся красота не помещается. Думаю, на этом моя к ним любовь не закончится и коллекция обязательно будет пополняться.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/C2H5OH/133/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля