Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Тропики на подоконнике

4386 просмотров

На этот раз я покажу свою самую немногочисленную армию, но от этого не ставшую менее привлекательной и любимой. Это столь модные нынче цветы - орхидеи. Конечно, мне оооочень далеко до уже «матерых» орхидеистов даже нашего города, да я и не претендую. Если честно, я и ухаживать за ними толком не умею, так только, так сказать, основы и то не для всех.
Первой орхидеей на моем подоконнике стала Vuylstekeara Yokara Perfection. Она была приобретена у известного иркутского коллекционера орхидей, после первого же похода к ней в гости. Я просто не смогла устоять перед великолепием и величественностью этих растений. Мне захотелось хотя бы маленькую частичку этого чуда поселить у себя дома. И мне это удалось! Причем с первого же растения. Сначала ему жилось не очень вольготно, но постепенно он обосновался, начал расти, завел друзей и, ощутив, что жизнь снова наладилась, однажды… расцвел! Я, конечно, совсем этого не ожидала, я вообще полагала, что орхидеи у меня цвести никогда не будут. Но он решил развеять эти мои предрассудки. Теперь же он меня регулярно радует своим цветением, да и цветы держатся довольно долго, за что его и уважаю. По нему же и ориентируюсь, когда пора бы уже полить жильцов моего орхидейного подоконника. Вот такой странный у меня ориентир улыбаюсь
Вот этот красавец.


Он стал первой орхидеей в моем доме, но не первой зацветшей орхидеей. Первым цветением меня порадовал Phalaenopsis Elegant Debora. Хотя на сегодняшний день нет в моей коллекции ни одного фаленопсиса! Да и за всю историю был только он 1, но после первого же цветения был переселен к другому более любящему хозяину. Не люблю я их и всё тут… Они уже стали такой «попсой», что просто жуть, а я попсу как-то не очень. Безусловно, есть очень даже красивые экземпляры, но мне они кажутся все какими-то одинаковыми.
Попал он ко мне из Тюмени, уже с цветами хоть и потрёпанными (оценить их я смогла), но пока я не получила своё цветение, я с ним не рассталась. Очень хотелось всё-таки его сфотографировать. Вообще многие растения от меня уезжают после первого же цветения. Становятся почему-то неинтересны…
Вот и он


Зубастик

А эта пушистая красавица Clowesia Grace Dunn «Chadds Ford». Их же ещё называют морковками из-за внешнего вида самого растения. Как будто зелененькая морковочка торчит вверх ногами. К тому же это самая странная орхидея в моём хозяйстве. Она единственная живет не в коре, а только во мху. Зацвела у меня, как и полагается, совершенно случайно, но оказалась просто воплощением нежности и грациозности. Куплена она была исключительно из-за такой пушистости своих цветочков. Ну не верилось мне, что природа может создать даже такое чудо. Но вот оно расцвело на моём подоконнике и порадовало меня своим маленьким водопадиком пушистиков.


Ну и последний на сегодняшний день из зацветших у меня орхов. Это Dendrobium Harveyanum. Желтенький такой цыпленочек. Безумно солнечный и позитивный цветочек. Да, он тоже пушистик! Очень мне понравились такие цветы, поэтому с надеждой жду, что ещё какой-нибудь мохнатик всё-таки у меня ещё зацветет.
Этот дендробиум куплен был довольно давно, даже рос не очень хорошо (ну ещё бы, за ним ведь ухаживать нужно…), на цветение я и не надеялась, несколько раз хотела его кому-нибудь сбагрить, но всё откладывала на потом. Теперь понимаю, хорошо, что он всё-таки остался у меня, и вряд ли я с ним снова решу расстаться. Его цветение меня очаровало. Не часто на подоконнике расцветают солнышки, да ещё и зимой.
Полюбуйтесь



Не смотря на удовольствие от их цветения, я очень сомневаюсь, что количество орхидей в моем доме будет увеличиваться. Сложноватые это растения, на полив времени уходит больше, о подкормках я вообще молчу… Буду надеяться, что может быть и остальные мои орхидеи когда-нибудь меня осчастливят видом своих цветов, таких удивительных и таких непохожих ни на какие другие.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/C2H5OH/654/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля