Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Цветущие зимой

3278 просмотров

Какой мы привыкли видеть зиму? Минимум зелени и живых красок, всё черно-серое, и даже от природы белый снег в городе тоже быстро становится серым. Но мою зиму раскрашивают мои комнатные растения. Причем они могут не только порадовать обилием зелени, но даже подарить частичку лета. Ведь есть такие растения, которые цветут только с наступлением холодов. И имя этому чуду – Шлюмбергера, а в народе просто «декабрист», названный так как раз за необычный для растений период цветения. И самое интересное, что относятся они к кактусам, хоть и лесным.
Знакомство с декабристом у меня началось, как, наверное, и у большинства, с обычного «бабушкиного» декабриста.

Думаю, эти розовые цветочки знакомы многим. Но потом оказалось, что шлюмбергеры бывают не только розовыми, а практически всех цветов радуги!
И пошло, поехало. Следующим в моей коллекции появился тоже розовый, но уже немного другой.

Потом был белый, который умудряется вопреки своей природе зацвести даже летом, правда при жизни на балконе и достаточно низких ночных температурах.

После красный.
Затем желтый, с самыми крупными из всех цветами.

Цвет, который я даже не знаю, как правильно назвать, то ли фиолетовый, то ли сиреневый, но очень интересный.

И, наконец, так долго разыскиваемый мной – оранжевый. На фото их два разных, ведь различаются они не только цветом, но и формой лепестков.
Бывают даже лепестки с «рваными» краями, но такие ещё только в мечтах, хотя может быть уже и нет, в следующем году узнаю точно.
Очень интересным оказалось свойство изменять окрас в зависимости от температуры, при которой закладываются и развиваются бутоны. Чем холоднее, тем больше розового оттенка в цветке.
А есть совсем интересные расцветки! Вот, например, случайно купленный в магазине с изумительной окраской. Просто удивительный перелив.

Эти тропические птички умеют подарить летнее настроение даже в самые холодные зимние дни. Особенно когда цветут целой стеной.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/C2H5OH/72/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля