Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Краткая история велозаезда в Иркутске

4294 просмотра

Уже много лет я занимаюсь организаторством разных мероприятий для велосипедистов в Иркутске. Один из проектов - массовый велозаезд. Начиналось все как дружеская покатушка на 100 человек. Мы изначально нигде не мероприятие не согласовывали и катались по городу как умели. Конечно, бывало что и и правила нарушали, хотя старались это свести к минимуму. Один год, когда на велозаезд приехало почти 400 человек, я решил что пора легализовываться и обратился за поддержкой в мэрию.

В мэрии мне не отказали, но отправили в ГИБДД - мол, согласовывай сначала все там. Когда я рассказал про мероприятие одному из главных блюстителей порядка на дорогах он ужаснулся и отказал нам. Сказал, что если на таких условиях вы поедете - организаторов просто посадят. Я сначала очень разозлился. Как это к нам навстречу не пошли! Но на всякий случай заезд отменил. Сейчас я понимаю его ужас - пришел непонятный велосипедист и просит поддержки, говорит что у него 1000 участников, которые поедут по центральным улицам ночью, по маршруту, который составляется без учета опасных перекрестков, да еще и задействуют мосты (что запрещено законом).

В тот год ничего не получилось. На следующий год мы вроде бы прошли согласование у ГИБДД (изменив время и маршрут). Но улицы нам все равно никто не перекрывал. К тому времени у нас уже была регистрация, продуманный и безопасный маршрут, волонтеры и даже поддержка в мэрии.

В 2015 году нам сделали перекрытие дорог на части маршрута, но пришлось сильно урезать длину маршрута. По сути несколько лет я организовывал какое-то полулегальное мероприятие. Это было немного обидно. Но команда организаторов старалась и не сдавалась.

Во время подготовки мероприятия в этом году я поискал подобные мероприятия в соседних городах и к своему удивлению не нашел таких массовых заездов, как у нас в Иркутске. Даже в Новосибирске собирается только 1500 человек, а у нас в два раза больше.

И вот в этом году мероприятие полностью легализовалось, мы поработали очень плотно с ГИБДД и нам пошли навстречу. И перекроют на время нашего велозаезда весь маршрут (8 километров) по центру города. Мы едем в непиковое время, в субботу, наше движение не затрагивает маршруты общественного транспорта, маршрут без подъемов - красота! В общем, по-семейному, безопасно, можно приезжать с детьми, правда для настоящих велоспортсменов будет скучновато.

Такая история, а читателей Irk.ru я приглашаю на массовый велозаезд, который пройдет 20 августа (суббота). Начало в 19:00, старт от дворца спорта «Труд». У кого есть велосипеды - приезжайте прокатиться по улицам, которые специально для велосипедистов перекроют сотрудники ГИБДД.

Кстати, у велозаезда есть сайт http://жемчужинабайкала.рф на нем есть подробная карта маршрута.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Diagrun/1079/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля