Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Почему же столько мусора вокруг?

8425 просмотров

Ежегодно в начале апреля мы видим насколько наш город «чист и опрятен». С кавычками в предыдущем предложении традиционно на протяжении почти ста лет пытаются бороться с помощью субботников. Насколько эффективны эти субботники?

Есть такая теория - чисто там, где не мусорят. И я раньше был с этим совершенно согласен. Я доносил мусор до урны, делал замечания людям, которые поступали иначе и сетовал на то, что вокруг все такие грязнули, не то что в других странах. Сегодня прочитал <a href="http://vk.com/wall2967018_14998">подобное же мнение у Александра Откидача</a>

Месяц назад я домой купил себе робот-пылесос. Это такая небольшая штука, которая автоматически убирается в квартире. Очень тщательно. Но после каждой уборки его надо чистить. И я обнаружил сколько в моей небольшой квартире скапливается грязи всего за один день. У меня нет ковров и паласов, перед дверью грязезадерживающий коврик, нет собаки, но пыли и грязи каждый день пылесос собирает предостаточно. Даже на следующий день после генеральной уборки пыли не особо меньше. Я примерный аккуратист, а в квартире все равно идеальной чистоты не получается. Откуда берется пыль и грязь для меня загадка.

Так же существует <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EE%F0%E8%FF_%F0%E0%E7%E1%E8%F2%FB%F5_%EE%EA%EE%ED">теория разбитых окон</a>. Подробнее по ссылке, а в двух словах - если вовремя не заменить в квартале одно разбитое окно, то вскоре все окна будут разбиты. Можно провести аналогию. Если будет валятся одна бутылка, то вскоре начнет валяться две, а потом - будет грязи примерно столько же, сколько сейчас мы видим на улицах нашего города.

Не люди такие, а просто условий для их перевоспитания нет. Где на улицах урны? Не в центральной части, а на окраинах? И как часто содержимое этих урн вывозят? Как часто вывозят переполненные контейнеры? За каждым ли квадратным метром городского пространства закреплен дворник, который ежедневно поддерживает чистоту на вверенном ему участке? Озаботились ли городские власти системным вывозом мусора?

В самом центре города - на улице Софьи Перовской - многолетняя мусорка. Возле центрального рынка настоящая помойка. Роща Звездочка, роща на Пушкина, Парк Парижской комунны, лесополоса в Академгородке - всё это уже давно никто не убирал.

Почему во время БЭФа мобилизуется весь личный состав МВД, а во время таянья снега не могут мобилизовать весь личный состав дворников?

Поддержка чистоты в городе должна быть регулярной, а не раз в год, на городских субботниках. Поддержка чистоты должна быть организована не только в кварталах домов, но и на остановочных пунктах и скверах, вдоль дорог и даже в тех местах, где люди ходят редко. Этим должны заниматься городские власти. Тогда и люди перевоспитаются. Автоматически.

А субботники - это весело конечно. Но к чистоте в городе они не имеют практически никакого отношения.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Diagrun/109/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля