Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как я оформлял прописку через интернет

23490 просмотров

Мне надо было выписаться из родительской и прописаться в своей квартире еще в начале 2010 года, но я все время то забывал, то не было времени. Да и, честно говоря, было лень и страшно. Надо сначала в Свердловский район съездить, отстоять очередь, выписаться, потом тоже самое проделать в Правобережном. А если какие-нибудь документы или справки не подойдут? А если обед? А если неприемный день? Бюрократии я боялся чудовищно! Она приводила меня в уныние, печаль и к потере интереса в жизни. И я откладывал и откладывал прописку.

Потом я прочитал на irk.ru статью про онлайн-регистрацию (http://www.irk.ru/news/20110329/registration/) и поставил себе в закладки (да чего там, я через эту статью полгода посещал сайт!). Дело было новое и страшное, но не срочное, поэтому на gosuslugi.ru я зашел только через полгода. Надо сказать, что я через этот сайт уже получал загранпаспорт и регистрация на нем у меня уже была (регистрация на сайте - та еще песня, за 5 минут вы ее не пройдете). Осталось только найти нужный раздел. Задача не совсем тривиальная. Я поначалу запутался. Для успешности операции надо:

1. Авторизоваться
2. Зайти в личный кабинет
3. Выбрать пункт «Электронные услуги»
4. Выбрать пункт «Федеральная миграционная служба»
5. Выбрать пункт «Регистрация гражданина по месту жительства» (выписываться с прежнего места жительства перед этим не обязательно)
6. Далее следовать инструкциям сайта.

Либо можно перейти по вот этой ссылке - https://www.gosuslugi.ru/ru/application/?org_id=fms&form_id=fms.04a (помните, что вы должны быть авторизованы!)

Дальше происходят чудеса - форма понятная, ее удобно заполнять, если где-то требуется заполнить повторяющуюся информацию - есть возможность сделать это одним кликом мышки. Я, как человек разбирающийся в эргономике сайтов очень заценил! Форма длинная, разбита на несколько шагов, чтобы не устрашать своей монструозностью. На заполнение формы у меня ушло минут десять. Сделал я это поздно вечером, когда мне было удобно. Сайт мне даже показал карту проезда к месту, где мне нужно будет получать прописку и список документов, чтобы я мог озаботиться их наличием заранее. В обед на следующий день мне позвонили и у нас состоялся примерно такой диалог:

- Дмитрий Владимирович, послезавтра в какое время вам будет удобно прийти на прописку? (я опешил, меня спрашивают удобное МНЕ время, а не назначают удобное ИМ! Вот это да!)
- Вечером, после работы, часов в шесть.
- Вы указали, что не выписались с прежнего места. Надо бы вам выписаться
- А без предварительной выписки нельзя? Ведь на сайте я видел, что есть галочка «Я не выписался с прежнего места жительства», поэтому думаю, что как-то у вас регламент разработан по этому поводу. Ну либо давайте на следующей неделе, а не послезавтра, я предварительно схожу и выпишусь (я уже было приготовился к еще одному мытарству - выписке)
- Нет, нельзя на следующей неделе, у нас регламент выполнения заявок с сайта - 3 дня. Придется вам переподавать заявление. Впрочем, я уточню по поводу заочной выписки и перезвоню вам через 3 минуты. (перезванивает) Сделаем вам заочную выписку, не переживайте. Только возьмите с собой почтовый конверт.
После этого мне сообщили еще раз какие документы с собой захватить (домовая книга, паспорт и свидетельство о собственности на квартиру или разрешение на проживание от владельцев квартиры) и мы попрощались.

Через 20 минут я обнаружил в своем e-mail письмо с инструкциями куда и во сколько приходить, какие документы с собой брать, кого спрашивать и в какой кабинет обращаться.

Когда я пришел в УФМС в назначенное время я проторчал с заполнением форм еще минут десять. Надо было заполнить три квитка об убытии и один квиток о прибытии. При этом карточка на прописку оказалась уже заполненной информацией с сайта. На мой вопрос почему сайт не выдает уже заполненные квитки (карточку же выдал), ведь я вносил всю необходимую информацию мне сказали, что в сайт встроены неверные шаблоны, которые пока что еще не исправили. Поэтому пока что есть такое неудобство.

А вообще людей, которые с госуслуг подают заявления в УФМС любят!

Через 20 минут я получил нужный штамп о прописке, в удобное время, без очереди, лишних мытарств и потерь времени. Даже военный билет не спросили, за получением которого специально для прописки я ездил пять раз в военкомат, который к госуслугам не подключен улыбаюсь

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Diagrun/16/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля