Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Развитие Иркутска остановилось на несколько лет. 5 причин почему это просто замечательно!

5124 просмотра

Прочитал тут материал. В двух словах - из-за того, что в мэрии не приняли нужный закон 80% территории Иркутска оказались теперь ничьими и для строительства на них нужно проводить согласование с Москвой. А поскольку процедура согласования не определена, то согласовать что-либо вообще невозможно. А значит и строить в Иркутске почти перестанут. По-моему это просто отличная новость!

Во-первых, хорошо для тех, кто собирается расширять жилплощадь - вместо ипотеки на трехкомнатную квартиру (поскольку цены на недвижимость взлетут) они задумаются о строительстве собственного дома в пригороде (это уже не Иркутск, там новый документ не действует). Дом лучше квартиры.

Во-вторых, в следствие активной застройки пригородов территория вокруг Иркутска начнет развиваться, агломерация вырастет сама собой.

В-третьих, для того, чтобы построить на месте деревяшек торговый центр нужно будет столько денег потратить на взятки, что строительство станет золотым и его, слава богу, отложат сами строители или перенесут строительство на окраину.

В четвертых, хорошо для тех, кто собирается уехать из Иркутска: строить станут меньше, а следовательно цены на недвижимость вырастут, а значит денег от реализации трехкомнатной квартиры в Иркутске хватит не на однушку в Новосибирске, а на однушку в Москве (на окраине, разумеется), а то и в Праге! Выбор! (и долой космополитов!)

В пятых, хорошо, что не поторопились принять этот закон, потому что для его принятия нужны генплан, главный архитектор, концепция развития города - а такие вещи второпях не делаются! Лучше последовательно и основательно создавать и утверждать генплан, без спешки. А то мало ли… ошибок наделают… не всё учтут…

Я часто бываю на всяких обучающих мероприятиях заезжих лекторов. И им почти всегда задается один и тот же вопрос: как вывести Иркутск из задницы. Все эксперты предлагали разные интересные варианты - от конкретных решений, до необходимости проведения работ по брендингу и разработки разных концепций с привлечением мнения жителей города. Но лучше всех на этот вопрос ответил Брайан Трейси, который был в нашем городе буквально вчера. Даю вольный перевод - городу, который стремиться выбраться из жопы нужен сильный лидер.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Diagrun/317/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля