Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

254 факта об истории Иркутска

6495 просмотров

Пожалуй, в рамках одной записи в блоге мне будет сложно проиллюстрировать и описать все 254 факта. Поэтому я хочу предложить их найти самостоятельно там, где обычно их нахожу я. Представляю вашему вниманию 5 доступных и бесплатных источников информации об истории Иркутска. Обо всём можно узнать по одному клику. Надеюсь, мой обзор подвигнет вас на увлекательное и интересное чтение. Кстати, я не уверен, что фактов будет именно 254. Но их будет очень много, вам хватит на несколько вечеров.

Блог «Иркутск день за днем»: http://info.irk.ru/cgi/gallery.pl?name=irkutsk&pic=060401&type=date
С 06.04.2001 по 02.07.2008 Игорь Булыгин в ежедневном режиме публиковал фотографии Иркутска, который он видел. Сейчас это уже история. Навигация на сайте не очень, много битых ссылок, но если пользоваться листалкой вверху снимков, то можно окунуться в недавнюю историю. Многих домов уже нет, многие места выглядят иначе. Можно увидеть, как строили новый мост, как выглядело раньше здание Иркутскэнерго на сквере Кирова, дом на ногах, какой была набережная до установки памятника Александру III, еще не разобранные Курбатовские бани, как выглядела «Фортуна» раньше, Чкалова без «Мариотта», что было вместо ТЦ «Сезон», Лермонтова и Байкальская до расширения, что было на месте рынка Чекотова, что было на месте дома с логотипом Хонды.

Группа «Старый Иркутск» во Вконтакте. http://vk.com/club31799579
Много интересных фактов о городе, старые фотографии (дореволюционные и советского времени), большая коллекция видео о Старом Иркутске - про транспорт, про хрущевки, про Мельниково, про конструктивизм в Иркутске, про Синюшку, про м/р Солнечный, про то почему Иркутск был морским городом, хотя находился от моря очень далеко.

Блог Friedens - http://friedens.livejournal.com/
Блог Любителя Иркутской истории, фотографии, старая реклама, иркутский быт начала 20 века, очень много малоизвестных фактов и историй. Можно увидеть, как выглядели пригородные дачи до революции, про кавказские погромы в 1910-х, первые автобусы Иркутска, про дом с хоботом, про белочехов в Иркутске, про водонапорную башню напротив гостиницы «Европа», про интердантский сад, про карточные игры, про иркутских трубочистов и многое другое.

Сообщество «История Иркутска» http://irkutsk-history.livejournal.com/
Довольно старое сообщество. Про пожарную каланчу, про раскопки на месте возведения новых московских ворот, игра «угадай флюгер», про облицовку домов могильными плитами с остатками надписей с датами рождения и фамилиями, про плотину и 1-й поселок ГЭС и др.

Блог Романа Днепровского http://dneprovskij.livejournal.com/
Байки из истории города от известного тележурналиста и коллекционера антиквариата. Можно узнать о том что делал будущий президент США Эйзенхауэр в Иркутске, про иркутские подземелья (их на самом деле нет) и другие проверенные факты и непроверенные догадки.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Diagrun/56/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля