Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ненависть и грубые развлечения в интернете

15258 просмотров

Один мой приятель, опытный журналист и постоянный читатель блога, как-то раз спросил: «Разве нормальные люди будут писать комментарии в интернете?»

На прошлой неделе наш блог отметил 2 года с момента первой публикации. И все это время я задаюсь вопросом: почему люди не могут смириться с тем, что кто-то думает и считает иначе, нежели они? Почему личное мнение человека, высказанное публично, так часто становится предметом критики, оскорблений и грубых насмешек? В чем корень тотальной ненависти к громкоголосым в интернете?

Наверное, не будет преувеличением сказать, что мой блог на иркутской и братской площадках является одним из самых нелюбимых отдельной категорией пользователей явлением. Об этом говорят не только сами пользователи, но и наблюдатели со стороны, которые иногда просто шокируются грубостью и стремлением к унижательству в сети. Мне нередко говорят и журналисты, и начинающие блогеры, что не смогли бы терпеть тот поток критики и негатива, который я получаю практически ежедневно. Быть может, поэтому ярких, востребованных и комментируемых блогеров в иркутском интернете не так много – люди просто не хотят связываться со шквалом ругани или боятся грубых обращений в свой адрес, предпочитая вместо несомненно важных и нужных остро социальных тем писать о путешествиях, спорте, отдыхе, кошках и собаках.

Меня часто спрашивают, как я выдерживаю этот натиск анонимного, а иногда и публичного дерьма, сыплющегося на меня с утра до вечера в интернете. Ну действительно, когда тебя называют старой потаскухой, ублюдочной блогершей из вонючего Братска, дурой и т.д., причем, порой это делают публично люди уровня председателя Союза журналистов Иркутской области, в пору расплакаться и заняться вязанием и варкой киселей, но никак не излиянием души и мыслей в интернете.

И все же я продолжаю это делать, считая, что таким образом отстаиваю свое право на личное мнение и существование в профессии. Угождать публике должны артисты в цирке, моя же задача совершенно иная. Как я к этому отношусь? Скажу так: с юмором и здоровой иронией. Что, тем не менее, не означает, что весь этот нелепый галдеж в блоге или под статьями доставляет мне удовольствие. Некоторые поучительные злобные комментарии меня просто смешат, потому что люди как-то слишком серьезно относятся к интернет-публицистике и считают крайне важным кого-то поучить жизни на просторах сети. Видимо, не понимая, что взгляды взрослого сформировавшегося человека трудно изменить. Можно понять, когда критикуют Президента, отвечающего за судьбу страны и чуть ли не мира, но когда всерьез начинают критиковать журналистку из Братска – не за действия, а всего лишь за ее личное мнение, за способность быть искренней и открытой, за правдивые рассказы из реальной жизни… Ну как к этому еще можно относиться? С улыбкой, дорогие друзья, и не надейтесь на большее. К тому же поток грязи в адрес разных публичных людей – он ведь перманентный, от Филиппа Киркорова до престарелого председателя городского Совета ветеранов – достается всем. Российский интернет совершенно не управляем, его захлестнула ненависть, неуважение, грубость и цинизм. Но знайте: меня не остановить словоблудием в интернете.

Мы уже говорили о том, что в России частное мнение человека, его непохожесть на других, способность выходить за рамки принятых точек зрения и поведения часто вызывают неприязнь и раздражение. Каково это – примерить на себя роль раздражителя? Это непросто. Ведь ты постоянно сталкиваешься с реакцией, которой совершенно не ожидаешь. Люди готовы критиковать и спорить со всем, о чем ты говоришь. Стариков нужно уважать? – что за бред?! Домашние животные требуют щепетильного ухода? Не вам об этом рассуждать! Гомосексуалисты – изгои общества? Мы любим и уважаем гомосексуалистов! В Братске хорошо жить? – Да это же дыра и помойка! Что бы ты ни сказал в интернете, люди будут постоянно спорить с тобой об этом, и большое уважение вызывают те пользователи, которые способны аргументировано и ровно отстаивать свою точку зрения. Таких не слишком много, но они есть, и исключительно для них я работаю. В основном же борьба за право голоса в интернете сводится к нравоучениям, дидактике или попросту к грубым оскорблениям и переходу на личности. Вести общественную дискуссию у нас мало кто способен, это факт, и это некое отражение состояния нашего общества: пошуметь на лавке, поскандалить и пожаловаться мы можем, но четко и внятно объяснить свою позицию – с этим куда сложнее. И дело тут не столько в анонимности, сколько в самих людях – уважать частное мнение человека, осмелившегося высказать его публично, у нас не принято.

Часто пользователи говорят: мы просто развлекаемся, оставляя негативные комментарии в интернете. И вот здесь вопрос моего приятеля о том, будут ли нормальные люди писать комментарии в интернет, становится актуальным. Не кажется ли вам обливание автора, какого-то публичного лица или комментаторов помоями довольно сомнительным развлечением? Интересно, что когда отвечаешь на эти комментарии в том же духе, что заслуженно, то выясняется, что зачинщики интернет-склоки способны обижаться, расстраиваться и негодовать. И они тут же перекладывают ответственность с себя на тебя: мол это все вы, вы довели до подобного! И успокаивают себя этим, и мне кажется, даже в глубине души радуются, когда я немного подогреваю градус общественного негодования. Выходит, развлечение заключается в том, чтобы унижать и обязательно быть униженным? В этом, безусловно, много психологии и чего-то сверх непонятного для меня. Требовать от автора терпимости, не будучи терпимым самому – это ханжество. К тому же многие забывают, что ведение блога – это моя работа, а не акт милосердия и психологической помощи тем, кто не может справиться со своими личностными проблемами вне интернета.
Кстати, на братских сайтах я практически никогда не комментирую свой блог, но оскорбления там подчас бывают очень грубыми, гораздо ужаснее, чем на Ирк.ру. Так что трудно объяснить подобное отношение со стороны некоторых пользователей – для меня это непостижимая загадка.

Я понимаю, что грязные споры в сети – это самый простой, дешевый и безопасный способ получить извращенное удовольствие и эмоции, но все же надеюсь, что когда-нибудь пользователи начнут нести за это ответственность. Ведь за мат в публичном месте предусмотрен штраф, за оскорбление чести и достоинства и клевету – уголовная ответственность, а вот за все то же самое в интернете не предусмотрено ничего. И особенно мне нравится бесконечное теоретизирование некоторых пользователей на тему того, что не нужно относиться к этому серьезно, что это просто интернет и это нормально. «Это же троллинг!» - оправдывают свою грубость некоторые. Как удобно – свалить все на троллинг. Но троллинг – это совсем иное, нежели оскорбления и откровенное хулиганство. И это вовсе не нормально, а стыдно и убого. Пользуясь случаем, хочу призвать всех к взвешенной дискуссии и приятному общению, или хотя бы к молчанию, если ни то ни иное не по силам.

P.S. Нашла интересное интервью психолога об интернет-общении, квалифицировано об этом в материале под заголовком: «У людей, которые оставляют злобные комментарии в интернете, проблемы с самореализацией и самооценкой». Текст: http://people.onliner.by/2013/08/29/negativ-v-kommentah

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Elenakutergina/728/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля