Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Религия – не повод для насмешки

6571 просмотр

Ничто не оправдает убийства журналистов в Париже. Ничто. И никакая публицистика не стоит человеческих жизней.

Несколько недель назад террористы расстреляли детей в одной из школ Пакистана. И тогда нам казалось, что ничего более зверского они уже не придумают. Вчера террористы ворвались в редакцию французского журнала и расстреляли из автоматов 10 журналистов и 2х полицейских. Изобретательности этих последователей, нет, не религии, а какой-то странной, по-своему интерпретируемой, убежденности, кажется, нет предела. Что они выкинут завтра? Кого еще расстреляют или взорвут? Совершенно ясно, что современный мир столкнулся с людьми явно далекими от представлений об общественном устройстве и живущими какими-то своими придуманными категориями. Удивительно, но они преуспели в своих фантазиях и свободах, оправдывая религией и религиозными обидками самые зверские и отвратительные преступления. А мир каждый раз дает им для этого поводы, порой, совершенно нелепые, но неизменно работающие.

Как быть нам в подобных условиях? Бояться? Воевать? Выражать протест? Возможно, все это нам нужно испробовать. Но вот чего, на мой взгляд, явно не стоит делать, так это провоцировать этих людей и давать им пищу для их грязных дел. То, что сделали французские журналисты несколько лет назад, изобразив в карикатурах пророка Мухаммеда, - глупость, повлекшая смерть людей. Выходка, которая ничего не доказала и ничто не поборола, обернулась страшной трагедией и кровавыми расстрелами.

Шутка не прошла бесследно. Но что это была за шутка? Когда Кукрыниксы рисовали Гитлера, их работа была частью пропаганды, отличной и очень талантливой. Против кого и против чего выступили французские карикатуристы? Против символа веры, веры, пусть многим из нас и не понятной, но очевидно глубокой и в некоторых случаях краеугольной. Зачем смеяться над традициями общества, которое нам чуждо и которое мы не понимаем? Зачем в угоду публике выставлять в нелицеприятном свете то, что при детальном рассмотрении не представляет собой предмета для насмешек? Ведь все мы, образованные люди, сегодня понимаем, что религия по большей части – это лишь различные интерпретации людей, так, может быть, стоит смеяться над людьми, а не над символами веры?

Французы – законодатели моды не только в одежде, но еще и в политике, демократии, социальных устоях. Они настолько поднаторели в своей новомодной риторике, что оскорбления легко выдают за демократию, а всяческую похабщину и разврат за свободу воли. Так повелось с давних времен. В частности, для французской сатиры вообще свойственно, еще со времен Вольтера, посмеиваться над религией. Такой стиль привел страну к духовному упадку, о чем свидетельствует массовое закрытие католических храмов, а также ироничное отношение к семейным и религиозным ценностям. Мы восхищаемся французскими вольнодумцами, но принесли ли они блага западному обществу? Обернулось это шутовство, как все мы уже наслышаны, ростом исламизации. Париж – один из центров этого процесса. Помните, как французский президент даже хотел запретить хиджабы? Дабы культурная столица мира не походила на ближневосточный городок. И вот в подобных условиях, когда мусульман так много, и они не торопятся снимать хиджабы, когда они на месте католических храмов открывают все новые и новые мечети, крайне опрометчиво было лить масло в огонь и выпускать оскорбительные карикатуры. Не стоит указывать гостям на грязные ботинки, когда гостей уже больше, чем хозяев. Ведь на дворе не 18 просвещенный век Вольтера и Дидро. Мир-то, оказывается, другой – дикий и архаичный, оказывается, любой может схватить автомат и расстрелять целый штат талантливых и смелых людей в их же собственном офисе чуть ли не в центре этого самого мира. Так нужно ли в таких условиях тешить публику карикатурами, дополнительно внося и в без того натянутые отношения раздор? Когда твой сосед зол и у него есть злая собака, будешь ли ты отпускать шуточки про его жену? Навряд ли. В том, что делают исламские террористы, нет ничего смешного. И самое ужасное, что карикатурами этих разбушевавшихся ребят не остановить.

То, что произошло в Париже вчера, отодвинуло мир на сотни шагов назад. Как и сбитый на Украине Боинг, как и расстрелянные в Пакистане дети… Кто за это все ответит? И почему все это произошло? Неужели люди гибнут из-за чьих-то убеждений? Я не верю в это. В истинных причинах следовало бы разобраться, но гораздо проще все списать на религию, чье-то сумасшествие и взрастить на этой почве очередные плоды ненависти и нетерпимости. И что же, нам всем теперь бояться и ничего не делать? Мир, как и человеческая жизнь, такой хрупкий, так легко все разбить, разрушить, расстрелять… Мне кажется, глупо бороться за мир, борьбой мы никогда не добьемся мира. Нам жизненно необходимо быть терпимее друг к другу. Без насмешки, без иронии.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Elenakutergina/854/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля