Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Оляпки в городе

6848 просмотров

… то более чем по сотне. Итак, в назначенное время пять участников, вооруженных дальнобойной оптикой, вышли на берег Ангары, у Академического моста. Там присоедились еще трое.
Утки обнаружились сразу. Их приглашать не надо, в поле зрения оказалось более 800. Правда, половины из них не было видно - нырнули. В основм это ,кк обычно, гоголи, но есть по паре крохалей и крякв. Сложнее с нашим главным объектом: он маленький, со скворца, и их немного. Но вот какая-то «мышка» плюхнулась в воду с мостового быка. Кажется, есть! Ищем, ищем…

Нашли. Вот она прицепилась к отвесной стенке…

Потом опять прыгнула в воду и исчезла. Секунд через десять вынырнула и стала плавать по воде, иногда погружая туда голову. Так что одну оляпку мы уже встретили, и даже понаблюдали, как она питается. Но, наевшись, она ускакала на другую сторону опоры, и опять никого. Обсуждаем, где искать… Дети тоже времени зря не теряют - лепят снеговика.

Народу по случаю выходных на берегу немало. Поэтому птички держатся под мостом или на островах. На Кривом о-ве обнаружилась еще одна, но еще дальше. Поэтому те, кто не убоялся речного ветра, отправились под другой мост (Глазковский) с надеждой посмотреть поближе. Оляпку там действительно нашли, и даже поющую. Но сидела она опять же на мостовой опоре, от гуляющих подальше, потом и вовсе улетела на левый берег. В районе бывшей ТЭЦ-2, выше смотровой площадки, обнаружилось еще две. Итого - пять. Всего же в городе зимовало не менее девяти, это больше обычного.

О том, как живет эта птица, я уже писал:
http://www.irk.ru/news/blogs/Fefelov/364/
В прошлом году удалось даже подловить ее с добычей в клюве - попался кто-то из байкало-ангарских гаммарусов. Вполне обычный корм, так же как и личинки ручейников.

А в декабре М. Иванову удалось сделать и более редкое фото - оляпка с мальком широколобки в клюве! Смотрите на сайте «Природа Байкала»: http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=95651

В общем, за интересными птицами в Иркутске далеко ходить не надо. Пока…

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Fefelov/1133/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля