Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Очень шумные утки

6933 просмотра

В выходные, конечно, не слышно: постоянно снуют «Хивусы» с отдыхающими. А в будни проще - услыхать странные звуки можно даже от памятного камня Вампилову. Вот они, виновники, ныряют целыми табунами. Морянки - утки очень интересные. Зимнее и летнее оперение у них очень разные, причем и у самцов, и у самок. Гнездятся они в северных приморских тундрах, зимуют на морях. Но некоторые летят через континент и проводят зиму на незамерзающих водоемах, например, на Иссык-Куле.


Хотя зимовка морянок в истоке Ангары известна еще с XVIII века, в последние годы число зимующих неуклонно растет. Сейчас можно увидеть большие стаи до нескольких сот птиц. Причем не только увидеть, но и услышать. В теплую погоду самцы ухаживают за самками, машут длинными хвостами и дают хоровые концерты - громкими звуками «а-аулее, а-аулее». За это морянка на Русском Севере получила названия «авлейка» и «савка-дьячок»: завывает, дескать, как дьякон в церкви. А американцы зовут ее oldsquaw, тоже звукоподражательное.

С 2012 г. морянка получила статус «уязвимый вид» в Красном списке Международного союза охраны природы. Основная причина - численность на балтийских зимовках сильно сократилась. В Азии эта утка, вероятно, пока более благополучна. Но зимует она в основном на морях, а там делать подсчеты сложно.
Морянки обычно держатся вдоль верхней кромки полыньи, над приличными глубинами: это морские утки, и кормятся они очень глубоко. Для них не проблема нырнуть на 6-10 метров, а если очень надо, может и до 60 м…

Поэтому желающие посмотреть и послушать могут доехать до Байкальского музея, спуститься на лед и пройти вдоль кромки в сторону порта Байкал - пока еще лед толстый, а утки подплывают довольно часто. Но лучше поспешать, уже почти конец марта, понемногу тает… И подходить близко к краю не советую, будьте осторожны.
Если повезет, вы можете встретить в истоке и редкого зимовщика - каменушку. Эта утка включена в Красную книгу Иркутской области. Но каменушки держатся гораздо дальше морянок, и обычно даже в оптику видны как мираж.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Fefelov/1137/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля