Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Главное - хвост! Можно чужой…

8420 просмотров

Вороны - птицы с неоднозначной репутацией. Шумные, могут нападать на людей, ранят белок, при случае разоряют гнёзда мелких птиц, и проч. Впрочем, об их позитивных чертах и полезных человеку качествах говорить тоже можно много. Есть, например, еще одна черта, которая далеко не всем известна.

Пришла весна, вороны построили гнезда, отложили яйца и выводят птенцов. Хороший индикатор, что гнездо занято и в нем кладка или маленькие воронята, - торчащий с края хвостик самки. Это апрель - начало мая.

Ворона в апреле уже насиживает
Ворона в апреле уже насиживает

На следующий год хвост будет высовываться уже из нового гнезда. Прошлогоднее, возможно, будет частично разобрано на «стройматериалы» для нового, а возможно, так и останется. Большинство врановых не занимают старые гнезда повторно. В этом случае мы с немалой вероятностью увидим другой хвостик…

Из старого вороньего гнезда торчит хвост самки пустельги
Из старого вороньего гнезда торчит хвост самки пустельги

А вот это пустельга, самый обычный из наших мелких соколов. Вороны и сороки - в отличие от вОронов - свои прошлогодние гнезде повторно используют крайне редко. Этим и пользуются более редкие птицы, которые сами гнезд не строят. А просто ищут чужое пустующее. Так поступают, например, все наши соколы (например, пустельга, чеглок) и ушастые совы. Если говорить об Иркутске - тут их хотя и немного, но есть.

Ушастая сова затаилась и наблюдает
Ушастая сова затаилась и наблюдает

Если пустельга еще может загнездиться в какой-нибудь нише, ушастая сова этого сделать не сможет - не гнездятся они на скалах. Ничего не найдет - не поселится вообще. С дуплами, вмещающими по размеру сову и ее выводок, у нас не очень хорошо. Поэтому сова предпочтет отыскать гнездо вороны или сороки. Сорочье даже лучше: хозяева делают его с «крышей», содержимое менее заметно для врагов.

Гнездо сороки - шар
Гнездо сороки - шар

Иногда, впрочем, сова выбирает более экзотические места. Например, может насиживать яйца в гнезде крупной хищной птицы. Вот здесь «домик» принадлежал канюку. Но с вороньими, сорочьими или грачиными гнездами куда проще, их много больше.

Сова в гнезде канюка
Сова в гнезде канюка

Некоторым воронам удается соорудить ну очень долговременную постройку: на опоре ЛЭП, где никто не мешает, и частично из обрезков проволоки, которые тоже просто так не развалятся. Иногда много лет так и гнездятся: то ворона, то пустельга, то никого, то опять ворона, и так далее.

Воронье гнездо на опоре ЛЭП
Воронье гнездо на опоре ЛЭП

Сорока постепенно привыкает к близкому соседству с человеком и понемногу внедряется в город. (Ворона у нас сделала это быстрее.) В результате сорочьи гнезда тоже оказываются на уличных посадках. Следовательно, еще немного - привыкнет, думаю, и пустельга…

Гнездо сороки в 1-м пос. ГЭС. Лет 20 назад их там еще не было.
Гнездо сороки в 1-м пос. ГЭС. Лет 20 назад их там еще не было.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Fefelov/1149/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля