Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Голубая сорока: откуда она пошла и куда идет

30385 просмотров

Можно сказать, по заявкам общественности… Не первый раз уже упоминаю голубых сорок, но народ постоянно спрашивает о них то одно, то другое. Пожалуй, можно и повторить. В заголовке, наверно, многие узнали название книги Л.Шинкарева… ну птичка-то тоже сибирская.
Голубая сорока в самом деле напоминает сороку обыкновенную, принадлежит к тем же врановым. С сорокой ее роднят длинный хвост и, отчасти, голос. А непохожего, пожалуй, больше. Есть еще лазоревые сороки – в Юго-Восточной Азии, но это тоже совсем другие сороки. А наша в природе населяет большую территорию Восточной Азии, в том числе и Забайкалье с Приморьем.

Голубой верх, пепельный низ, черная шапочка
Голубой верх, пепельный низ, черная шапочка

Тут уже начинаются интересности. Дело в том, что голубая сорока, кроме Азии, живет еще на западе Пиренейского полуострова. Была гипотеза, что ее туда завезли из Китая португальские моряки, когда в XVI веке добрались до Тихого океана. А уж потом сороки улетели и поселились в природе. Но в последнее время, с развитием молекулярно-генетических методов, это предположение опровергли. Теперь понятно, что в Португалию сороки пришли когда-то сами, и случилось это несколько сотен тысяч лет назад. Вряд ли в теплый период они жили сплошной полосой от Атлантики до Тихого океана. Скорее всего, кочевали из Азии туда-сюда в зависимости от климата. Расстояния гигантские, но и время у них было.

Голубые сороки любят коллектив
Голубые сороки любят коллектив

А кочевать голубые сороки умеют. В середине XX века они не жили западнее Бурятии. В 1970-х годах их стали встречать в поймах Ушаковки и Голоустной, здесь они иногда даже гнездились. В 80-х сорока стала постоянно встречаться по Иркуту и Олхе, колония как-то загнездилась и в центральном парке Иркутска. В зимнее время птицы добрались до Енисея и даже до Кемеровской области… А с 90-х это обычный обитатель кустарников на юге области Иркутской. Особенно голубые сороки жалуют поймы, городские лесопарки и кладбища. Во многих таких местах они селятся ежегодно в течение многих лет.

На уличных клёнах тоже можно найти гнездо голубой сороки
На уличных клёнах тоже можно найти гнездо голубой сороки

Причин, отчего голубые сороки двинулись на запад и оккупировали в том числе Иркутск, судя по всему, несколько. Во-первых, естественные движения ареала у многих птиц очень хорошо выражены. Тем более что климат стал быстро меняться, и скорее в благоприятную сторону. Можно стало заселить – заселим, хотя бы попытаемся. Во-вторых, появились массовые уличные посадки яблони Палласа, а это еда, в том числе зимой. В природе в Забайкалье сороки постоянно и кочуют, и гнездятся в яблоневых зарослях, но в Предбайкалье их мало – а тут вдруг появились «искусственные». Кроме того, образовалось множество садоводческих товариществ – тоже еда: чего только народ там не выращивает. А значит, и возможность для осенне-зимнего продвижения.

Один из любимых кустарников – черемуха
Один из любимых кустарников – черемуха

Птицы это не перелетные, а кочующие, а там, где круглый год есть пища, - и оседлые. Сороки, проведшие всю зиму в городе, к весне из пепельных становятся темно-серыми…

После зимы в Глазково – впору в химчистку…
После зимы в Глазково – впору в химчистку…

В отличие от своих пегих родственниц, голубые сороки и кочуют группами, и селятся колониями. Гнезда у них поменьше сорочьих, а по конструкции напоминают не сорочьи, а вороньи: не имеют «крыши». Яиц чаще всего 5-7, но до вылета доживает только часть сорочат, иногда всего 1-2.

В гнезде с птенцом
В гнезде с птенцом

Как и у всех врановых, голубые сорочата часто выпрыгивают из гнезда, не умея толком летать, и несколько дней перепархивают по земле. «Спасать» таких птенцов, как и других слётков, не надо, они не потерялись. Оставьте в покое, и родители их найдут. Можно только подсадить птенца повыше на куст, если на земле ему угрожает реальная опасность (например, кошки-собаки в замкнутом дворе, или автомобильное движение на трассе).

Хвост у слётка пока еще короче, чем у взрослых
Хвост у слётка пока еще короче, чем у взрослых

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Fefelov/1154/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля