Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Потерялись ли птенцы?

19116 просмотров

У многих птиц дети выскакивают из гнезда, еще не полностью оперившись и не умея летать. Это совсем не значит, что они потерялись. Вот примерно так может выглядеть слёток-дрозденок:

Слёток певчего дрозда на дороге. Уносим за обочину, родители где-то там.
Слёток певчего дрозда на дороге. Уносим за обочину, родители где-то там.

Поэтому, если вы нашли на земле птенчика, а взрослых птиц вокруг не видно, нужно выяснить несколько вещей.

1) Не ранена ли птичка. Если имеет очевидные повреждения - несите в зоогалерею, там могут разобраться в состоянии, накормить и подлечить. Если нет - см. пункт 2.

2) Есть ли у птенца пух по всему телу или почти развернувшиеся перья. Если есть пух и птенец ловко бегает, или же если выглядит так, как дрозденок на фото,- просто унесите в травку и уйдите побыстрее, родители за ним следят. Утенка, чайчонка или куличонка на ветку сажать, конечно, не надо, а мелких птиц можно подсадить - безопаснее от кошек или собак. Забирать птенца можно только тогда, когда точно установлено, что он НА САМОМ ДЕЛЕ остался без родителей. К совятам, например, взрослые совы прилетают вообще только в темное время.
Если птенец явно не слёток, а совсем мелкий, ни перьев ни пуха толком нет, - тогда, конечно, см. пункт 1.

Чибисёнок. Оставляем в траве, родители где-то поблизости (обычно летают вокруг и ругаются).
Чибисёнок. Оставляем в траве, родители где-то поблизости (обычно летают вокруг и ругаются).

Птенцы озерной чайки. Хорошо бегают и плавают. Оставляем в покое и уходим.
Птенцы озерной чайки. Хорошо бегают и плавают. Оставляем в покое и уходим.

3) Не стриж ли это. Если на грунте вы видите полностью оперенного стрижа, значит, с ним случилась неприятность или вообще беда - например, сбило шквалом. С земли им взлетать очень трудно, требуется наша помощь. Внешность стрижа характерна, хотя их нет-нет да принимают за «птенцов соколов»: очень длинные крылья, большие глаза, маленькие лапки (все четыре пальца направлены в одну сторону), крупный рот с небольшим клювом. Слётки стрижей на земле начнут оказываться в конце июля, не раньше; если раньше, то стриж взрослый. Если он цел-невредим и при этом не улетит с вытянутой вверх руки, то с ним что-то не так, несите опять же в зоогалерею.

Для сравнения - как выглядят настоящие хищные птицы. Если птенцы ястреба или сокола в такой степени развития оперения оказались на земле и не в гнезде / не рядом с гнездом, то, скорее всего, им на самом деле требуется помощь.

Птенцы болотного луня в гнезде.
Птенцы болотного луня в гнезде.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Fefelov/1161/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля