Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Тихой сапой

9144 просмотра

На днях звонит бывший сослуживец и говорит:
- У нас возле работы гнездо щегла, с птенцами!
Надо ехать. В области найдено считанное число щеглиных гнёзд, хотя птичка эта не редкая в лесостепных районах. Лет семьдесят назад, надо сказать, про нее тут знали одни птицеловы: тогда щеглов в регионе не было. Сейчас щеглы хорошо расселились, на зиму не улетают, выводки видим постоянно даже в Иркутске. Но гнездо – это что-то… Беру телевик, поехал.

Взрослый щегол, напомню, выглядит вот так.

Щеглы очень любят семена лопуха.
Щеглы очень любят семена лопуха.

С подсказки товарища гнездо нашлось довольно быстро. Помогли следы помёта на асфальте. Постройка была свита на горизонтальной ветке тополя (к счастью, на самой нижней, потому ее было неплохо видно). А рос тополь рядом с очень оживленной улицей.

Вот здесь и было гнездо…
Вот здесь и было гнездо…

Под гнездом каждый день проходили сотни людей и проезжали машины во двор. Птенцы взирали на это сверху с буддийским спокойствием. Было их не менее трех, и они уже вот-вот должны были вылететь. Безусловно, птицам, которые гнездятся на деревьях, живется проще, чем тем,что селятся на земле. У последних в городских условиях шансов мало.

Видно троих.
Видно троих.

Щеглята совсем уже оперились, только на головах у них торчали забавные пушинки. Иногда то один, то другой пробовали крылышки. Когда общество фотографа наскучивало, птенец залегал в гнездо, но высовывался второй.

Выбрался на ветку.
Выбрался на ветку.

За всю «фотосессию» ни единого звука от щеглят услышать не удалось. Родители тоже не давали о себе знать. Впрочем, большим птенцам не требуется так много ухода, как маленьким. Вот так потихоньку и плодятся. Впрочем, в начале гнездования самца не заметить трудно, он часто поёт.

На взрослую птицу еще не очень похожи: пестрые снизу, нет красного и черного на голове.
На взрослую птицу еще не очень похожи: пестрые снизу, нет красного и черного на голове.

Успел, как выяснилось, вовремя: птенцы, как видим, уже большие, и через два дня в гнезде их уже не было. Выводок, говорят, летал где-то неподалеку. В первые дни родители еще кормят слётков. А вообще это у них быстро: две недели насиживание, еще через две недели молодые покидают гнездо, и можно во второй раз выводить птенцов… Некоторые мелкие певчие птицы это успевают даже в Сибири, щеглы, по-видимому, тоже. Этот выводок, скорее всего, и есть второй: самец поет в окрестностях с апреля, а в конце мая уже видели слётков.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Fefelov/1164/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля