Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Куда летят орлы

10227 просмотров

На Байкале есть одно место, где можно гарантированно увидать орлов. Если вам повезет - то и с десяток. Правда, для этого придется и время выбрать. Как раз сейчас орлы начинают двигаться к югу… Те из них, кто не хочет перелетать Байкал над водой, движутся вдоль западного побережья, и в итоге пролетают через район Култука. Вот там и нужно их искать. Правда, придется выбрать хорошую погоду и засесть на одном месте, не забыв бинокль… И складной стульчик - потому что для гарантии лучше наблюдать всю середину и конец дня. Тогда уж точно они над вами пролетят. А иначе вы можете с орлом разминуться.

Орлов у нас и много, и мало. Почему много: орел-могильник, беркут, степной орел, большой подорлик, орел-карлик - вот, пожалуйста, уже пять видов. Орланов не считаем, они «не совсем настоящие» орлы.
А почему мало… потому что в последнее время, увы, много причин, которые им мешают. Большая часть из них связана с человеком. Это и беспокойство в местах гнездовий, и пожары с вырубками (причем даже не столько в тайге, сколько по берегам рек и рядом с населенными пунктами), и ситуация на зимовках - освоение земель в Юго-Восточной Азии. Вероятно, влияют и быстрые изменения климата.

Под выстрел орлы, к счастью, попадают редко, но и это бывает. Гораздо чаще гибнут от удара током на птицеопасных типах линий электропередачи, в основном это молодняк. В равнинных регионах это очень серьезная причина.

Если лет 20 назад за осень мы насчитывали несколько десятков мигрирующих орлов *каждого* вида - в прошлом году их было всего по пять-шесть. Пока, к сожалению, большинство «летят не в ту сторону»…

Это о крупных настоящих орлах. Вот орлу-карлику, видимо, живется довольно неплохо. В последнее время он распространяется на восток и северо-восток, их видали уже в Якутии. У нас их тоже стало больше. Позавчера мне удалось увидеть девять орлов-карликов за день. Это действительно мелкий орел, размером с коршуна. Окраска изменчивая, чаще у нас встречаются темные, но бывают и светлые. В Европе - наоборот.

Темный орел-карлик
Темный орел-карлик

Светлый орел-карлик
Светлый орел-карлик

В тот же день на юг отправились четыре больших подорлика и один довольно молодой беркут.

Большой подорлик
Большой подорлик

Молодой возраст беркуга (примерно три года) виден по белым пятнам на крыльях
Молодой возраст беркуга (примерно три года) виден по белым пятнам на крыльях

Куда же, собственно, летят орлы с Байкала? Пока выяснено лишь для орлов-могильников. Лет 20 назад В.В.Рябцеву в сотрудничестве с японскими коллегами удалось повесить несколько радиопередатчиков на молодых орлят из Приольхонья и с Братского водохранилища. Оказалось, что они зазимовали на крайнем юге Китая и в сопредельных с ним странах. Где проводят зиму другие наши хищные птицы (а большинство их - перелётные), пока неизвестно. Такие, как беркуты, зимуют недалеко, возможно даже в Монголии, часть их вообще не улетает из Прибайкалья. А вот другие виды, вероятно, летят много дальше и добираются до Зондских островов.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Fefelov/1173/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля