Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Общероссийский учет зимующих водоплавающих птиц

3386 просмотров

Этой зимой Ангара многоводна, поэтому до сих пор не замерзла до Усолья. Поэтому подсчитать всех зимующих уток вряд ли получится. Но к общей акции планируем присоединиться. В предыдущие годы в это время удавалось учесть две трети - три четверти уток, зимующих в собственно городе.

Самая многочисленная зимующая утка на Ангаре - гоголь (более 10 тысяч)
Самая многочисленная зимующая утка на Ангаре - гоголь (более 10 тысяч)

Самое интересное, пожалуй, это небольшие локальные скопления не на Ангаре, которые трудно найти, если не знаешь, что там есть водоплавающие. Но именно в такие места, судя по всему, перебираются кряквы с Ангары в сильные морозы. Поэтому, если вы такие места знаете, приглашаем присоединяться к подсчетам в выходные. Потом сообщайте, сколько уток там держится. Желательно не только место и время, но и число птиц - общее и по каждому виду. Надеюсь, в выходные погода будет хорошая.
Кстати, кроме серых уток, в декабре-январе в черте Иркутска встречены и другие редкие зимовщицы - каменушка и морянка. Уже известно, что, кроме гоголей и крякв, остались на зиму лутки и большие крохали (как обычно). Есть ли длинноносые крохали - пока неизвестно, будем искать.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Fefelov/1281/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля