Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Чужие здесь не ходят

7745 просмотров

Всем добрый день! Подремонтировали глаза, теперь надеюсь появляться почаще.

Впрочем, даже на больничном можно увидеть интересное. Вот так выйдешь утром из дому – и тут сова летит… К счастью, рояль уже был в кустах, то есть камера в сумке: на соседнем здании поселилась пустельга, и как раз ее планировалось сфотографировать.

Внимание! Воздух!
Внимание! Воздух!

Ушастые совы в Иркутске иногда гнездятся. И изредка зимуют. По крайней мере, пытаются: неизвестно, всегда ли доживают до весны. Большинство – перелётные. Эта сова, наверно, только что прилетела с зимовки. Меж тем ее моментально взяли в оборот вороны. Тем более у них рядом гнездо на березе.

Ворона - серьезный противник…
Ворона - серьезный противник…

Вороны сов не любят и при случае непременно преследуют. Хотите узнать, сколько в окрестностях живет врановых птиц, - посадите ручного филина. Вскоре все будут тут. Конечно, крупные виды, как филин и длиннохвостая неясыть, в долгу не остаются. По ночам они любят ловить ворон на коллективных ночевках… Мелкие совы для врановых безобидны. Но их тоже атакуют, группой могут даже забить до полусмерти.

Тут, кажется, обошлось только потерей клока перьев
Тут, кажется, обошлось только потерей клока перьев

Вскоре к воронам присоединился и самец пустельги. У него тут тоже своя территория.

Сове пришлось ретироваться, и она забралась в кусты. Над нею сразу же уселась дежурная команда сорок, которые постепенно разлетелись. Вороны тоже более-менее успокоились. Надеюсь, сова потом потихоньку улетела восвояси.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Fefelov/1300/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля