Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Создание музыкальной группы

1191 просмотр

Продолжая прошлую историю о встрече участников, плавно переходим к собственно созданию музыкального коллектива.

Прежде всего, техническое отступление. Как оказалось, занятия музыкой, довольно дорогое удовольствие. В зависимости от количества людей в группе бюджет на элементарно необходимые вещи может достигать 150-200 тысяч рублей.

Наличие материальной базы на момент создания нашей группы:
1. Электропианино – 1 шт.
2. Аккордеон – 1 шт.
3. Электроакустическая гитара – 1 шт.
4. Электрогитара – 1 шт.
5. Комбоусилитель для электрогитары – 1 шт.
6. Бас-гитара – 1 шт.
7. Колонки Radiotehnika S-90 – 2 шт.
8. Двухканальный автомобильный усилитель – 1 шт.
9. Кабели для пианино и гитар – 3 шт.
10. Микрофон – 1 шт.

Приблизительная стоимость матчасти на старте 85000 рублей.

Всё это добро коммутировалось следующим образом: электрогитары – в комбик, пианино и бас-гитара в автомобильный усилитель и колонки. Микрофон включался в пианино. Барабанщика на первом этапе не было, пользовались засемплированными барабанами пианино.

Репетиции проходили на дому у клавишника, благо он живет в сталинке с полутораметровыми стенами, так что соседи практически не беспокоились. Из своих песен на тот момент была одна, разбирали и играли чужие, сыгрывались, ошибались, спорили, придумывали аранжировки, в общем, нормальная рабочая ситуация.

К слову о сыгранности. Это очень важно в любом коллективе. Ритм секция – барабаны, бас-гитара и ритм-гитара должны идеально чувствовать друг друга. Темп не должен «плавать», должен быть быть четким и ритмичным. Ведущие инструменты должны слышать ритм секцию и учитывать заданный темп в своих соло-партиях. Это и есть групповое исполнение музыки. Нам всем, и мне лично, как единственному представителю ритм секции на тот момент, на первом этапе очень здорово помогли в этом плане электрические барабаны из пианино. Они не сбиваются, стучат в одном заданном темпе, дёргай себе потихоньку струны, накладывай басовую основу на ритм. Красота…

Но, вернемся к истории. С момента решения о совместном музицировании прошел год. Встречались мы не очень часто, в среднем раз в полторы недели. И как-то раз нам пришлось решать: либо мы остаемся на этом уровне, встречаемся раз в неделю, исполняем чужие песни и пользуемся оглушительным успехом среди своих близких или надо идти дальше, писать свои песни, выступать на мероприятиях, завести армию поклонников и получать кайф от того, что мы делаем… Выбрали второе, и незамедлительно встала проблема роста – нужен живой барабанщик. Потому что искусственные барабаны так и останутся искусственными, партии не меняются, сигналов и акцентов нет… Барабанщик был оперативно найден из прошлого проекта нашего клавишника, который по неизвестным мне причинам прекратился. С ним в группе появилась барабанная установка, и к тому времени список оборудования дополнился следующими позициями:
11. Гитарный процессор – 1 шт.
12. Электрогитара более высокого класса – 1 шт.
13. Электроакустическая гитара так же другого класса – 1 шт.
14. Барабанная установка со стойками и педалью – 1 шт.
15. Барабанные тарелки и стойки под них – 1 комплект.

Стоимость матчасти выросла на 45000 рублей.

Количество песен росло. Хотя, не так. Количество появлявшихся мелодий росло, а вот со стихами случилась проблема. Не оказалось в коллективе поэтов. Сплошные музыканты… Стал проводиться тщательный поиск поэта-песенника. Все родственники, знакомые и не очень были опрошены на предмет сочинительства рифм как в прошлом, так и в настоящем, в результате родилось шесть песен от трех авторов стихов, с которыми мы и продолжаем сотрудничество в настоящий момент. Текст одной песни был экспериментально взят из интернета, пробовали связаться с автором, не получилось, но слова прекрасно легли на одну из готовых мелодий. Обязательно укажем автора в титрах, и пока это всё, что мы можем для него сделать.

Что касается музыки… К моему величайшему удивлению, она получается сама. Мы просто собираемся, клавишник и гитарист определяют гармонию, последовательность аккордов и нот, я начинаю их перебирать, барабанщик выстукивает ритм, у гитариста рождается соло, а клавиши всё это красиво подзвучивают и в нужных местах перехватывают соло у гитариста… И всё, после нескольких десятков повторений получается законченное отшлифованное музыкальное произведение, к которому в итоге подбираются слова, чтобы превратить его в песню, или не подбираются, тогда получается инструментал, который возможно в будущем станет песней, а может и не станет… Или, последний опыт – авторы нам стали выдавать отличные стихи, вполне достойные стать песней. Предлагается опять-таки гармония, всё разбирается, и появляется песня. Чудеса…

Но, чудеса чудесами, а музыка – это прежде всего работа. Вернее ремесло. То есть, чем чаще ты чем-либо занимаешься, тем лучше у тебя в итоге получается. Полностью применимо к музыке. Сейчас мы репетируем минимум 3 раза в неделю, последний месяц было по одному публичному выступлению в неделю, постоянные прослушивания и так далее. То есть играем, играем и играем. И останавливаться не собираемся.

Возвращаясь к матчасти, в планах приобретение микшерного пульта +16000 рублей, двух активных колонок/мониторов +32000 рублей, новой бас-гитары +10000 рублей, басового комбоусилителя +16000 рублей, гитарного комбоусилителя более высокого класса + 18000 рублей, микрофонов со стойками +10000 рублей и коммутирующих все это хозяйство проводов +4000 рублей. Это ориентировочные цены на оборудование начального среднего уровня, способного прокачать зал метров на сто, или правильно выставить звук на домашней репетиции. Итого упакованная по минимуму группа из четырех музыкантов будет иметь оборудования примерно на 200 тысяч рублей, как я и отметил в начале.

Пока же определенная матчасть находится в разряде «хотелок», мы пользуемся услугами репетиционных баз, вернее пользовались разными, но в итоге остановились на одной, с которой подружились и планируем совместные проекты, о чем я продолжу свой рассказ в следующих частях своего повествования.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Jingets/468/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля