Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Отдача

2562 просмотра

Как я уже рассказывал, занятия музыкой – это ремесло, а это понятие подразумевает вознаграждение за проделанную работу. Об этом и порассуждаем.

Как зарабатывают музыканты? Конечно, от продажи своего творчества. Но чтобы получить отдачу от своих усилий, нужны дополнительные навыки и удача. Удачу даже можно поставить на первое место. Именно ей обусловлена популярность той или иной группы и песни. Критерии популярности вовсе не зависят от мастерства музыкантов или качества материала. Любая песня может «выстрелить». Вспомним Sex pistols. Никакие музыканты, протестные тексты, постоянно под веществами, но были в свое время одной из самых популярных групп Соединенного Королевства. Что это? Удача. Способность оказаться в нужном месте в нужное время. Поэтому, если есть желание заработать на своем творчестве, надо просто пробовать.

Стоит отметить, что пробовать надо именно со своим материалом, с чужым шансы заработать резко падают, плюс возможны проблемы с авторами. К сожалению, в нашей стране нет законодательной базы по авторским правам. Переходя из разряда потребителей в производители, резко меняется отношение к результатам собственного труда, а именно – к песням. Если раньше ничего зазорного не было в том, чтобы скачать с треккера полную дискографию любого исполнителя, то сейчас, произведя материала на полноценный альбом, появляется два желания: первое – чтобы никто не стащил, и второе – надо как-то на этом заработать.

Разберем по пунктам. Чтобы никто не стащил, надо подстраховаться. Есть два варианта. Один – официальный. Можно зарегистрировать права на материал в Российском авторском обществе. Как и все что связано с официальными организациями – это долгий, бумагомарательный и затратный путь, который в итоге ничего не гарантирует, то есть, даже если будут зарегистрированы права на материал, и кто-то другой будет его исполнять, то доказать свое авторство можно, но получить компенсацию практически невозможно, учитывая отсутствие законодательной базы. Второй вариант полуофициальный, но практически бесплатный и не менее действенный. Нужно либо послать самому себе письмом нотную запись и текст своего произведения, и, не вскрывая конверт, иметь его на случай разбирательства авторства, либо, еще проще, выложить материал в интернет, чтобы определить свое первенство по времени выкладки. Все эти варианты дают ощущение защищенности авторства своих произведений, но не гарантируют заработка.

Как же заработать на музыке? Прежде всего, надо чтобы коллектив знал потенциальный потребитель. Без элементарной известности заработать невозможно. Кто будет покупать песни, не имея первичной информации об исполнителе? Никто. Поэтому надо раскручивать свою группу всеми доступными способами. Чем я сейчас и занимаюсь. За полгода существования моей группы написан и отработан материал, за два месяца проведены шесть публичных выступлений, заведены полезные знакомства, создан сайт, канал в YouTube, группы в соцсетях. Все эти усилия направлены на одно – на узнаваемость и известность группы. Это фундамент для дальнейших заработков. Стоит отметить, что до настоящего момента группой не заработано ни рубля. Но, как говорили классики: «Быстро только кошки родятся», поэтому мы просто продолжаем работать.

Теперь о конкретных заработках. Насколько мне удалось выяснить, сетка цен за выступление группы в развлекательных заведениях в Иркутске от трех до десяти тысяч рублей за концерт. Но сольное выступление должно подразумевать как минимум два сета по 40-60 минут, поэтому можно начинать выступать в сборных концертах, в которых участвуют несколько групп. И вовсе не обязательно получать за это деньги, все зависит от договоренностей с арт-директорами заведений и организаторами концертов.

Следующий вариант – продажа синглов и альбомов. Немного математики. Стоимость работы в студии звукозаписи в Иркутске в районе 1000 рублей за час. Для записи песни требуется от часа до «пока не получится», плюс сведение и мастеринг, в итоге песню можно записать в студийном качестве за 10-15 тысяч рублей. Стоимость записи альбома соответственно может составить в среднем 130 000 рублей. Как это окупить? По моему мнению, выпуск компакт-диска – бессмысленное занятие для начинающей группы. Стоимость пластинки в рознице 150 рублей, сминусовав затраты на тираж, надо продать по меньшей мере 2000 дисков, чтобы только окупить затраты на его изготовление. Это довольно сложно. Но выход есть – электронная дистрибьюция. Начать можно с сингла. Стоимость выкладки сингла в музыкальные интернет-магазины порядка 400 рублей за год, с каждого покупателя автор получает около 20 рублей, в итоге, окупаемость трека наступит примерно после 500 покупки.

Вышеописанное можно сделать самостоятельно при наличии элементарных навыков и готового материала. Если же заниматься музыкой профессионально, то не обойтись без продюсерского центра. Это как история о Золушке. Рассылаются демо-записи во все найденные продюсерские центры, и ожидается результат – либо получится, либо нет. Если получится – отлично: ротация на радио, клипы, известные фестивали, туры, хорошие заработки. Но может и не получиться. Это также нельзя сбрасывать со счетов.

И, наконец, можно найти спонсора, с которым на взаимовыгодных условиях можно посотрудничать в плане производства, издательства и распространения своего творчества. В случае моей группы эта вакансия пока открыта.

Продажа своего творчества – типичный бизнес со всеми его правилами и сложностями. Но, как известно, под лежачий камень вода не течет, поэтому этим надо просто заниматься, причем заниматься не однобоко, а системно и комплексно, тогда всё получится. Просто не может не получиться.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Jingets/476/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля