Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Летние Open air

2246 просмотров

Закончился летний сезон, насыщенный фестивалями на открытом воздухе. Конечно, «Роковая Пристань» постаралась принять участие в проводимых мероприятиях. В этом посте – субъективная оценка фестивалей, в которых мы участвовали.

Своеобразный отчет и сравнение фестивалей, проводимых в Иркутске и области от лица выступающей группы. Плюсы и минусы, оценки по ключевым критериям и пожелания организаторам и участникам.

<b>Rock ManiFest. Кафе-клуб «Марадона». 17-19 мая.</b>

Единственный фестиваль в обзоре, проходивший в помещении. Платный. Вход для зрителей – 250 рублей на один день. Это был первый, пилотный фестиваль, который в дальнейшем планируется проводить два раза в год. Фестиваль проходил 3 дня в клубе, постоянно принимающем рокеров Иркутска. Принимало участие 30 групп, разбитых по дням и стилям музыки. «Роковая Пристань» открывала третий день. Это было наше второе публичное выступление вообще, но прошло довольно здорово.


Понравилось всё. Так как всё было в новинку. Много групп, много действительно хороших групп, адекватные зрители, заинтересованные в мероприятии, в общем, было хорошо. Единственное, что подкачало – работа звукорежиссера. Гитариста нашего почти не слышно, а так:
<I>Организация – <B>5</B></I>
<I>Зрители – <B>5</B></I>
<I>Звук – <B>4</B></I>
<I>Общая оценка – <B>5</B></I>

<B>Shelehov Rock FEST Part VII. Городской парк г. Шелехова. 15 июня. </B>

Традиционный, седьмой по счету Шелеховский Open Air. Некоммерческий, то есть бесплатный для зрителей. Проходит на открытой сцене городского парка. Наше первое выступление на открытом воздухе со своими нюансами, которые мы благополучно победили. Отличное оборудование и профессиональные звукорежиссеры. Замечательные зрители. Великолепные впечатления.


<I>Организация – <B>5</B></I>
<I>Зрители – <B>5</B></I>
<I>Звук – <B>5</B></I>
<I>Общая оценка – <B>5</B></I>

<B>Праздник музыки Alliance française d'Irkoutsk. 130-й квартал, кафе «Cocoroco», 21 июня. </B>

Некоммерческий фестиваль, организованный с простой европейской концепцией. Музыканты играют, зрители, если нравятся – подходят и слушают, если не нравится – не слушают и уходят. Интересное место проведения. В кафе фасадные окна полностью раскрываются и получается сцена с выходом на улицу. На улице привычный пешеходный трафик. В соответствии с концепцией, зрителей становится то больше, то меньше, в зависимости от выступления. На нашем выступлении зрителей прибавилось. Правда, вместо получаса нам дали 20 минут, но это не умаляет организаторских заслуг Альянс Франсез, которые предоставили очень хорошую аппаратуру для фестиваля. Спасибо!


<I>Организация – <B>4</B></I>
<I>Зрители – <B>5</B></I>
<I>Звук – <B>5</B></I>
<I>Общая оценка – <B>5</B></I>

<B>Музыка моего города радио МСМ. Иркутск, Сквер Кирова. 29 июня. </B>

По нашему мнению – это самый большой и хорошо организованный музыкальный фестиваль в городе Иркутске. Проводился, как мне кажется, уже четвертый год при поддержке одной из ведущих радиостанций города. Музыка разноплановая – танцевальная, рэп, хип-хоп и рок. Обязательно приглашенная популярная группа с запада. Серьезный кастинг, предварительный отбор, финальные прослушивания – это всё о нем. Очень много зрителей по сравнению с другими фестивалями. И отдача от выступления соответствующая. Когда толпа человек в 800 машет руками и подпевает твоим песням, это, знаете ли, воодушевляет. В общем, супер!


<I>Организация – <B>5</B></I>
<I>Зрители – <B>5</B></I>
<I>Звук – <B>5</B></I>
<I>Общая оценка – <B>5</B></I>

По итогам будет выпущен (на самом деле уже выпущен) диск, который сейчас направляется в Иркутск. Там есть и наша <a href="https://soundcloud.com/eugene-nefediev/anuta">песня</a>.

<B>Байкал-Шаман. Устье реки Бабха. 25-28 июля. </B>

Наверное, самый неоднозначный фестиваль, в котором мы принимали участие. С одной стороны – самый возрастной. В этом году проводился тринадцатый раз, с другой стороны – вся организация держится на единственном человеке, бессменном ветеране иркутского рока Игоре Москвитине. И это самый большой минус, потому как без него никто ничего не знает. Фестиваль платный. 150 рублей с человека и 250 с машины. Так как фестиваль проводится несколько дней и за городом, зрители и участники живут рядом в палатках. Свежий воздух и рок-музыка в течение нескольких дней сломают здоровье кого угодно, поэтому было много спящих или просто не могущих встать зрителей. Примерно к середине нашего выступления стали подтягиваться более адекватные слушатели, которые нас искренне поддерживали. Спасибо большое. Тем не менее, огромный респект и уважуха Игорю, за его настойчивость и постоянство в проведении фестиваля. И отдельное спасибо за ценный подарок, который нам был вручен по окончании выступления.


<I>Организация – <B>4</B></I>
<I>Зрители – <B>3</B></I>
<I>Звук – <B>4</B></I>
<I>Общая оценка – <B>4</B></I>

<B>Арт-Трек. Озеро Байкал, Малое Море, база «Байкал-Трек». 23-24 августа. </B>

Также пилотный фестиваль, организованный отличными ангарскими мужиками. Бесплатный, в отличном месте Куркутского залива на шикарной базе отдыха с богатой инфраструктурой. Всё было хорошо, кроме зрителей. Их было ОЧЕНЬ МАЛО, хотя фестиваль бесплатный и вдоль дороги на МРС в трех местах висели баннеры. Странно… И хорошо бы не пускать на сцену неадекватных музыкантов, поливающих матами направо и налево и держащихся за микрофонную стойку, чтобы не упасть. Это как-то смазывает в целом благоприятное впечатление от фестиваля.


<I>Организация – <B>4</B></I>
<I>Зрители – <B>3</B></I>
<I>Звук – <B>5</B></I>
<I>Общая оценка – <B>4</B></I>

Кроме описанных выше, конечно проводились и другие фестивали, на которые мы либо сами не заявлялись, что я считаю нашей стратегической ошибкой, либо нас не включали в программу по разным объективным и субъективным причинам: от «неформата» до «очень много групп, вы можете не успеть выступить».

Теперь к пожеланиям:

<B>Организаторы, </B>
Понятно, что у вас есть свои группы и исполнители-фавориты, которые безусловно принимают участие во всех организовываемых Вами мероприятиях. Но прослушивание зрителями ежегодно одних и тех же групп пусть даже суперпрофессионалов и мегамузыкантов рано или поздно может приесться. Давайте шанс новичкам, посмотрите их отношение к выступлениям, если высылают какую-то шняжную демку своих шедевров – это одно, но если готовы приехать на прослушивание или вас приглашают на хорошую репточку – это совсем другое. Фестивали должны качественно расти, а это невозможно без свежей крови. Конечно, даже на хорошей репточке можно никак отыграть не попадая друг под друга, но на то Вы и организаторы, чтобы выбирать лучших для участия в Ваших фестивалях.

<B>Исполнители, </B>
Во-первых, по моему глубочайшему мнению, фестивали существуют для того, чтобы группы показывали своё творчество. Ключевое слово здесь – «своё». Согласитесь, странно слышать в 2013 году, что «…запил сосед, у них на фабрике стачка, с чаем беда, осталась одна пачка». Это даже не ой-ё, это полный … ну, вы поняли… Во-вторых, зачем в России исполнять пусть даже и свои, но песни на английском языке? Who is your target audience? How many of your fans know English enough to understand your lyrics? Как-то так… Бесперспективняк.

<B>Зрители, </B>
Единственная просьба – посещайте выступления как ваших любимых, так и остальных групп. Вы обязательно найдете для себя что-то интересное. Как видите, достаточно фестивалей, куда для входа не надо тратить деньги. Запланируйте посещение. Это не сложно, а выступающим ваше посещение очень важно. Ведь все что делают музыканты в итоге должно попасть к вам, и посещение фестивалей - самый простой способ это получить.

И, в заключении, о творческих планах и текущих событиях. Постоянно обновляется наш сайт <a href="http://роковаяпристань.рф">роковаяпристань.рф</a> вместе с каналом <a href="http://www.youtube.com/channel/UCtBLjmr7TzvpIZNhwoSlCOg">YouTube</a> Заходите иногда, нам будет приятно. Заведен <a href="https://twitter.com/Rockwharf">Twitter</a> группы. Подписывайтесь, там всегда все самые свежие новости о том, что с нами происходит. И вот <a href="http://роковаяпристань.рф/page-5.html">здесь</a> – всегда текущая афиша наших предстоящих выступлений. Заглядывайте.

Продолжается голосование в конкурсе Русский Band Contest 2013 part 2. «Роковая пристань» прочненько так закрепилась на втором месте. На третьем, кстати, тоже иркутская группа. Что не может не радовать. Но для поддержания результата можно пройти по <a href="http://www.bandcontest.net/index.php/ru/133-part2-rock-pristan">ссылке</a> и ткнуть в звездочки для общего рейтинга группы. По результатам конкурса три группы-победительницы смогут поехать в Берлин на русский рок-фестиваль. Было бы очень круто!

Думаю, нелишним будет повторить, что всё, написанное в данном посте – личное мнение меня и группы «Роковая Пристань». Все комментарии приветствуются и обсуждаются здесь же.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Jingets/530/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля