Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Интернет покупки

4138 просмотров

Как я уже писал, музыкальное оборудование стоит дорого. Один из вариантов съэкономить – покупать в интернет магазинах. О практическом опыте интернет-покупок в этом посте.

Хочу сразу оговориться, что всё, о чем будет написано – исключительно личный опыт, ни в коем случае не реклама, если магазины посчитают что я их прорекламировал, пусть высылают деньги на PayPal или Yandex мне и в irk.ru за предоставление площадки.

На сегодняшний момент все интернет-покупки так или иначе связаны с гитарами. Моделей гитар очень много. Реально много. Начиная от материала и формы корпуса, количества и типа звукоснимателей, и заканчивая наличием типом машинки-тремоло. Есть фирмы, которые десятки лет определяют тренды в гитарном мире. В первую очередь, это конечно Fender и Gibson и их более дешевые бренды Squier и Epiphone. Очень много компаний из разных стран выпускают копии известных инструментов Fender Stratocaster, Gibson SG и так далее. Но копии они только внешне, отличаются как древесиной, так и наполнением. И в итоге, звуком. Не буду пока рассматривать так называемые Custom Shop гитары, которые изготавливаются на заказ или ограниченным тиражом и гитары таких безусловно достойных производителей, как Schecter, Cort и других. В основном на рынке представлены и пользуются спросом клоны гибсонов и фендеров.

В общем, первый опыт. Четыре года назад сын решил учиться играть на гитаре. Поездка по иркутским магазинам показала, что гитары, которая бы во-первых, раз и понравилась, во-вторых, была бы более-менее универсальной, в них нет… Зато определились с формой и наполнением. Это должен был быть Stratocaster с синглами и хамбакером, черного цвета. Начали искать и нашли в московском магазине Поп-Мьюзик вот такой инструмент:


Ashtone ST-200 BK. Как раз то, что надо, плюс спорным бонусом машинка Vintage Tremolo, позволяющая понижать строй. Заказали. И до комплекта кабель к ней. В условленное время всё приехало, распаковываем, и обнаруживаем небольшой косячок: в описании была указана хромированная фурнитура, а гитара приехала с позолоченной. Но на полётные качества это не влияет, и гитара вступила в строй прямо «из коробки», то есть никаких дополнительных настроек и регулировок с ней не производилось, всё отлично работало и работает до сих пор, правда мы ей больше не пользуемся, она в резерве.

Второй опыт. Через год захотелось пополнения гитарного парка и решили мы его разнообразить электроакустикой. Это акустическая гитара со специальным пьезозвукоснимателем, встроенным в бридж. Опять проехали по магазинам, опять ничего не нашли, и руководствуясь первым не самым негативным опытом заказали в том же магазине вот такую:


Martinez W-164P BK. Так как у нее полый корпус, заказали дополнительную обрешетку, плюс, учитывая опыт предыдущего заказа, еще ремень, кабель и чехол. Всё получили идеально и гитара оказалась отличным рабочим инструментом, который мы с удовольствием используем как на репетициях, так и на квартирниках, где просто играем и поем для своего удовольствии я и для друзей. В дальнейшем, когда подготовим акустический концерт, это будет ведущий соло-инструмент.

Третий опыт. Как раз одновременно с этим начала репетировать «Роковая Пристань» и через полгода, когда мы были готовы выйти на сцену, нам срочно понадобилась хорошая гитара, с которой бы гитарист органично смотрелся и которая бы отвечала его требованиям. Выбор пал на гитары формы Gibson Explorer. В Иркутске были и есть только фирменные инструменты, которые стоят соответственно своему классу, поэтому в этот раз мы воспользовались услугами Гибсоншоп’а. Отличный магазин с оригинальными инструментами, широким ассортиментом и приемлемыми ценами. Купили вот такую:


Epiphone Explorer GT. И утепленный чехол к ней. Фирменная вещь. Наверное – это полная характеристика. Отличное качество сборки и отделки, корпус из красного дерева, удобный гриф на болтах, два хороших AlNiCo хамбакера. Вес как у акустической гитары, очень легкая! Простой бридж Tune-o-matic, и фишка – Killswitch – при нажатии на регулятор тембра, полностью выключается звук. Очень интересная функция… Что касается магазина, он отправляет товары по России только экспресс-почтой EMS, поэтому были некоторые опасения, но в итоге всё закончилось даже очень хорошо. Единственный минус – долго ждали когда придет фирменный чехол, в результате взяли чехол стороннего производителя в том же магазине. C этой гитарой мы начали наши выступления и выступали бы до сих пор, если бы не потребовалось нечто большее. Провели некоторые модификации. Сделали экранирование, закрепили стреп-локи (они могли неожиданно вылететь прямо во время выступления) и закрепили выходной разъем… Разболтался он от частого использования. Рабочие моменты, в общем.

Четвертый опыт. Гитарист растёт как творчески, так и технически, становятся нужны более совершенные средства самовыражения. Учитывая направленность музыки, которую мы сейчас играем, Explorer не совсем тот инструмент, с которым нужно ее исполнять, поэтому стали искать среди классических моделей, зарекомендовавших себя в рок-музыке и не только. Выбора на самом деле не очень много. Либо Gibson Les Paul, либо Fender Telecaster. На одной из репетиций удалось подержаться за Gibson Custom Shop Les Paul стоимостью около 80000 рублей. Что-то не пошло… Бывает так, берешь в руки инструмент, и понимаешь, твой он или нет. Les Paul оказался не нашего гитариста. Остался Fender Telecaster. Причем был нужен с машинкой, лучше Bigsby. Винтажный такой хромированный кусок металла, позволяющий как понижать, так и повышать строй, в дополнение ко всему еще и шикарно выглядящий. Стали смотреть модели. Только настоящий Fender и только по заоблачным ценам. И тут, о чудо, нашли!!! Вот такую:


Fender Squier Vintage Modified Cabronita with Bigsby. Песня, а не название. Да и отзывы о ней все в превосходной степени. В России не продается. Не в России продается, но не долго, потому что сразу расхватывают. Ищем, ищем, и вот она – по предзаказу в MUSICSTORE.DE в Кёльне. Заказываем ее и жесткий кейс к ней. Ждём пару недель до появления на складе, дожидаемся, всё, выслали. Интересно, магазин отправляет все товары только DHL, потом этот перевозчик их аккумулирует на транзитном складе и передает Почте России. В итоге, гитара ехала чуть больше месяца. Получил на почте ОГРОМНУЮ коробку, в которую была упакована гитара в фирменной упаковке, кейс так же в заводской упаковке, а промежутки были заполнены резаным картоном. Немцы. Без комментариев. Доехало всё идеально. Да и сама гитара. Лимузин среди всего нашего гитарного парка. Не считая того, что она очень удобная, она безумно красивая, и звучит, как Telecaster. Как объяснить как дует ветер и светит солнце? Вот и Telecaster звучит примерно так же. Теперь это наш основной концертный инструмент. Пару слов о кейсе. Он не фирменный, универсальный. Telecaster в него входит идеально, кроме этого, у него еще есть отделение для проводов, и свободное место, куда прекрасно вписывается наш гитарный процессор. Так что получается три-в-одном. Гитарист просто счастлив. Немного тяжеловато всё вместе, но это дело привычки.

Пятый опыт. Воодушевившись сервисом, ассортиментом, а главное ценами немецкого магазина, а так же давно испытывая потребность в новой бас гитаре, находим вот такой чудо-инструмент:


Peavey Zodiac BXP. Судя по описанию, подписная модель Дэвида Эффельсона, бас-гитариста Motley Crue. Море хрома, два звукоснимателя известной фирмы Seymour Duncan, классическая форма и судя по отзывам, космический звук. И всё это великолепие за 230 евро с чехлом и доставкой. Дайте две! Но есть только одна и та с выставки, поэтому такая цена. Пойдет, высылайте. Оплачиваем, судя по отслеживанию, гитара очень оперативно отправлена. Давай я смотреть на отзывы. Оказывается подписная модель, которую я типа покупаю, называется Peavey Zodiac DE. Та гитара, что в названии, то есть BXP – бюджетный ее вариант с белым, а не хромированным пикгардом и обычными, не brand name звукоснимателями AlNiCo. Но отзывы говорят, что за свои 500 долларов, это лучший инструмент в своем классе, поэтому, я себя успокоил, типа и такая сойдет, тем более на 60% дешевле рекомендованной цены. Ехала чуть меньше месяца, поехал получил, открываю… Капец. Ни фирменной коробки, ни чехла, пупырчатый полиэтилен, а в нем Peavey Zodiac EX. Начальный инструмент серии, вообще другой и намного дешевле, чем я за него заплатил. Вот такой:

Как так? Это же немцы! У них так не бывает! Пишу письмо: «Ребята, так и так, я заказывал одно, а пришло то, что не соответствует ни названию, ни описанию, вообще не пойми что, да еще и трещина в головке грифа. Давайте вертать всё взад». Сутки тишина. Я начинаю нервничать. Пишу в форму обратной связи: «Алё, я вообще-то покупатель, заплативший за одно, а получивший другое. И это другое мне не нравится. Будьте добры, верните, уплаченные деньги на мой счет PayPal и я вышлю вам обратно вашу гитару». Через час! звонок. На хорошем русском языке: «Здравствуйте, меня зовут Адам. Я менеджер по экспорту MUSICSTORE.DE. Евгений, я прошу прощения, мы ошиблись, действительно выслали вам не ту модель. Деньги вернем в течение двух дней. Еще раз извините».

О как. Уже лучше.

«Адам, у меня два вопроса. Первый. Как мне вернуть вам ваш инструмент. И второй. Могу я на получившийся депозит выбрать себе что-нибудь другое в вашем магазине?» Ответ меня чуть не убил: «Евгений, знаешь, возврат этой гитары будет стоить 60-70 евро, это очень дорого, я предлагаю тебе оставить себе эту гитару и потратить деньги на ее ремонт. Нам она не нужна, на 200 евро выбирай что хочешь». Вот это поворот! Честно говоря, такого я вообще не ожидал. Я просчитывал разные варианты, соответствующие модели поведения, но этого варианта не было. Тут же у меня срабатывает, что через месяц день рождения гитариста, и он очень хочет беспроводной модуль для подключения гитары, чтобы можно было свободно передвигаться по сцене. Один из лучших таких модулей компании Line 6 как раз стоит в районе 200 евро, о чем я написал Адаму, и с небольшой доплатой беспроводная система уже на пути в Иркутск.

Выводы:

1. Интернет-покупки действительно выгодны для музыкантов.
2. Внимательно читаем описание инструментов, смотрим отзывы на форумах и обзоры в YouTube.
3. Не боимся заказывать. Немного ожидания, и вы обладатель вашей мечты по цене как минимум на 20%, а в некоторых случаях и до 60% дешевле, чем ее можно купить в России и Иркутске.

Надеюсь, данный пост поможет многим принять решение и начать пользоваться благами цивилизации. Всегда можно объехать местные магазины, потрогать свою мечту, возможно сразу купить, а возможно купить немного погодя, а за те же деньги и кроме мечты, докупить еще много чего полезного. Будут вопросы – спрашивайте. Так получилось, что пост перегружен спецтерминами, но это издержки специфики. С удовольствием всё разъясню.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Jingets/688/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля