Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Почему колготки лучше не носить?

51105 просмотров

Колготки лучше бы не носить. Но мы не в Калифорнии, поэтому носить их придется. Посмотрим, как можно минимизировать потери для имиджа от их вынужденного ношения.

Кстати, почему колготки лучше не носить?

Есть несколько причин.
Еще лет 10-20 назад нам бы сказали: приличной девушке без колготок с голыми ногами выйти на улицу стыдно. Все потому, что тонкие колготки были роскошью. Сейчас наоборот. Сегодня это масс-маркет, а не признак рафинированности.

Еще одна причина, которая работает против колготок. Голые ноги – это роскошь. Роскошь пройти пару метров от авто до места назначения. Роскошь жить в теплых краях с мягким климатом. Роскошь постоянно заботиться о коже, потому что голые ноги обязывают к ухоженности – кремы, загар, пилинг, депиляция, массажи, фитнес, педикюр. Это постоянный труд. Если мы предпочитаем не носить колготки, значит, мы готовы показать красоту ног.

Третья причина – подиумные и рекламные картинки в 99 случаях из 100 демонстрируют нам голые ноги моделей и диктуют этот тренд. Набрав в гугле «осень-зима 2013-2014», я ожидаемо увидела лес голых ног. В высокой моде нет колготок. Почти нет. Они там как вынужденная мера – редко и со смыслом.

Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что причины носить колготки не менее весомые, чем не носить. Дресс-код, неидеальный рельеф ноги, натирающая обувь, морозы, наконец… Поэтому будем разбираться, как их все-таки носить.

Сибирский климат – главная причина, по которой я в начале сентября пишу на эту тему. Время готовиться к холодам, а значит, пора покупать не только сезонный гардероб, но и не менее важные аксессуары к нему. Сумка, туфли, перчатки – обо всем этом мы научились думать, а вот о том, как правильно выбирать колготки, задумываемся ли?

<b>Плотность</b>

1. Итак, руководствуясь здравым смыслом, конечно, максимально оттягиваем время, когда стоит надевать колготки. Если сентябрь теплый, откажитесь от колготок. Кстати, если по утрам вам уже прохладно, выход из положения – тонкие чулки. Их легко скинуть на работе днем, когда значительно теплее.

2. Осенью до снегов носим максимально тонкие чулки или колготки, которые только удалось найти. 15 DEN – максимум плотности. Лучше поискать в магазинах или заказать по Интернету экземпляры в 5-8-10-12 DEN. Они очень тонкие и практически не видны на ноге.

3. Чем старше возраст, тем вероятнее, что форма ноги нуждается в коррекции, поэтому дамам в возрасте ранней осенью и поздней весной позволительны более плотные колготки в 40 DEN, возможно с эффектом компрессии.

4. Когда выпадает первый снег, лучше перейти от сверхтонких образцов сразу к плотным непрозрачным колготкам в 100 DEN. На молодых девушках и женщинах колготки в 40, а тем более в 60 DEN выглядят по-старушечьи. Их сильно видно на ноге. Получается несовременный образ а-ля королева Елизавета. То есть, если вам нужно создать эффект тепла зимой, не лукавьте и носите по-настоящему теплые колготки, сквозь которые не просвечивает нога. Это выглядит современнее.

5. В самые холода, если ваш выбор все так же падает на юбки и платья, носите колготки до 200 DEN с большим процентом натуральных волокон в составе.

6. А вот дамам зрелого возраста я бы посоветовала поздней осенью носить 80 DEN, то есть чуть менее плотные, чем для молодых. Нога будет выглядеть легче. А в зиму по этой же причине до 120 DEN. Если это холодно, тогда зимой лучше брюки.

<b>Состав и качество</b>

1. Не выбирайте колготки по цене. Цена колготок далеко не всегда совпадает с их качеством. Бюджетные варианты могут быть прочнее и комфортнее.

2. Прочность колготок и количество DEN – не одно и то же. Количество DEN влияет на плотность, а на прочность влияет наличие при изготовлении добавки Lycra3D или Lycra double covered (двойной обкрутки). Такие колготки значительно прочнее полиамидных. Причем лайкры в составе должно быть 10-20%.

3. Притчей во языцех стали блестящие колготки с лайкрой – образчик безвкусицы. Но не все колготки с лайкрой дают такой блеск, зрительно полнящий ноги, только особый вид лайкры – с полиамидными нитями специального сечения, отражающими свет.

4. Плотные колготки лучше покупать с 30% эластана. Для зимних вариантов в составе необходимы шерсть или хлопок. Если приобретаете экземпляр с хлопковой добавкой, лучше, когда в составе еще будет присутствовать микрофибра, тогда колготки не будут быстро истираться. Не покупайте колготки с акрилом, они быстро скатываются.

<b>Цвет</b>

1. Главное правило – или максимально точно подбираем колготки в цвет одежде-обуви, или выбираем колготки-невидимки телесного цвета. Причем телесные колготки должны быть ни в коем случае не светлее и не темнее, чем цвет кожи. А цвет кожи в данном случае лучше определять по руке. Так, чтобы ноги в колготках и кожа рук не отличались по цвету.

2. Если колготки не бесцветные, то они должны быть одного цвета или с обувью, или с одеждой, которая с колготками граничит.

3. Приглушенные оттенки серого, зеленого, коричневого, цвет загара требуют умения сочетать цвета от того, кто их надел. Гармонировать такие колготки должны прежде всего с одеждой, которая с ними граничит, а также с обувью и аксессуарами, и также с цветом волос в идеале. Получается, что под каждый образ в таком случае требуются колготки своего определенного цвета. Это интересная игра. Но тем, кто не готов, можно остановиться на базовых нейтральных колготках.

4. Яркие цветные колготки – это отличный ход. Почти всегда это рецепт для молодых. Но если женщина в возрасте умело выберет оттенок и плотность, будет просто супер – смело и авангардно. Следует только помнить о том, что, как и все яркое, цветные колготки привлекут к ногам больше внимания, чем обычно, если вы к этому готовы – вперед! Помните, однако, яркие колготки полнят.

5. Плотность колготок тесно связана с их цветом, так как она задает интенсивность. Колготки в 5 и 8 DEN черного цвета – это не вполне черный цвет, а скорее черная дымка вокруг ноги, легкий намек. Ноги в таких черных, коричневых и серых колготках визуально становятся легкими.

<b>Рисунки, рельефы, геометрия</b>

1. Колготки с рисунком – предприятие всегда рисковое, хоть и не безнадежное. Когда на колготках рисунок, они из предмета вспомогательного переходят в ранг соло. Если рисунок на плотных колготках изображает клетку Burberry или принт зебры, или разноцветные поперечные полоски и тому подобное – это однозначно центр вашего образа. Вся остальная одежда за исключением мелких деталей должна быть приглушенных оттенков.

2. Полупрозрачные колготки с ажурными рисунками плотностью в 20-40 DEN – некоторый перебор сексуальности в образе. Настоящий неподдельный сексапил – это гладкая загорелая голая нога в кожаной обуви, когда чувственность рождается на контрасте нежной кожи ноги и грубоватой фактуры обуви.

3. При этом ноги в колготках или чулках, конечно, сексуальны. И как средство соблазнения их использовать можно и нужно. Тогда уместны и кружева, и ажур. Все на своем месте.

4. Сетка уместнее на вечеринке, чем днем. Впрочем, мелкая сетка телесного цвета днем допустима.

5. Шов сзади – ретро. Он уместен в строгом деловом дресс-коде или в коктейльном варианте. Такой рельеф отсылает нас к временам, когда колготки еще сшивались, а не плелись вкруговую. Подходит только для идеально ровных ног.

6. Фантазийные плетения на плотных колготках создают уютный стиль «романтик» или «кантри». Предназначены для нежных девушек.

<b>С обувью и одеждой</b>

1. У всех колготок, кроме цветных, роль преимущественно утилитарная – помогать правильно дополнить комплект, не оттягивая на себя внимание.

2. Тенденции сочетания колготок с обувью и одеждой по стилю сегодня разноплановы – можно предпочесть классические варианты, а можно и поэкспериментировать. Например, традиционно ажурные колготки просят обувь на каблуке. Но сейчас все иначе – можно соединить их с грубыми полусапожками или даже с балетками. Или же раньше босоножки традиционно шли в дополнение к голым ногам – сейчас они смело контактируют с плотными колготками, цветными или грубой вязки. В итоге – богемный вариант. Надевать босоножки в некоторых случая можно и с тонкими колготками, но тогда они должны быть обязательно сверхтонкими (5 DEN) и без уплотнения и шва в области пальцев. Также туфли должны быть темнее колготок, кроме тех случаев, когда нарушение этого принципа – намеренный ход.

3. И помните: под платье-футляр лучшее украшение – голые ухоженные ноги, с легким блеском кожи, который достигается за счет применения специальных косметических средств.

4. Еще из правил дресс-кода: на работу ноги лучше укрывать; отправляясь на отдых – поступать ровно наоборот.

Часто принцип «надеваем любые попавшиеся под руку колготки» портит все впечатление от образа. Наблюдайте за тем, как носят колготки другие, особенно те, мнению которых вы доверяете. Насмотренность со временем дает свой положительный эффект. Появляются лоск и умение различать нюансы. Высший пилотаж – использовать колготки как аксессуар, а не как средство защиты ног от непогоды и плохой обуви.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Marina_Lugovskaya/527/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля