Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Свой чужой

4545 просмотров

Рихард Зорге
Рихард Зорге

Семьдесят пять лет назад в японской тюрьме был казнен Рихард Зорге – один из самых знаменитых разведчиков за всю мировую историю. Когда Зорге рассекретили и арестовали, Сталин отказался обменивать его на японских военнопленных. «Хотя Сталин постоянно читал донесения Зорге, разведчика он недолюбливал. То, что сообщал Рамзай, никак не вязалось с его собственными представлениями. Вождь был уверен, что Гитлер, заключивший пакт о ненападении, не решится перечить ему, вождю народов, Сталину… Как описывает автор одной из французских книг о Рихарде Зорге, Сталин, узнав о приготовлениях японцев обменять Зорге на своего провалившегося агента, сказал: „Нам Зорге нужен скорее мертвым, чем живым. Он слишком многое знает“.

Снят новый сериал „Зорге“ о самом важном периоде его работы при посольстве Германии в Японии. Кино делали старательно. Пишут, что „съемки шли в Москве и Шанхае, где для съемок предвоенного и военного Токио были выстроены специальные декорации. Машины на съемки в Москве пришлось доставать из частных коллекций. Все автомобили идентичны тем, на которых ездили в определенный исторический период. Из гаражей их привозили на специальных платформах, но в кадре они все перемещаются самостоятельно, с водителем“.

Сериал, естественно, подогревает интерес к книгам о разведчике. Незагруженным читателям понравится книга Михаила Колесникова „Таким был Рихард Зорге“. Она была выпущена в 1965 году, когда наши разведчики были „отважными“ и „кристально чистыми“. Книга написана по-советски доступно, стандартно, но читается хорошо. В духе озвучки „Семнадцати мгновений“. Душа отдыхает от разоблачений, грязных намеков, общего негатива. „Черным копателям“ не понравится. Для них есть еще 39 вариантов книг о Зорге.

Работа Рихарда Зорге в Японии началась с нестандартного хода. Было решено, что он направится туда как немецкий журналист – легально и под своим собственным именем. Расчет делался на то, что неустоявшийся еще нацистский режим в Германии вряд ли займется серьезной проверкой Зорге. К тому же в Германии жили его мать, сестры и братья.

Военный разведчик Зорге серьезно готовился к работе в Японии. Несколько лет посвятил изучению ее экономики, истории, культуры, владел японским языком, разбирался в структуре хозяйства, в нюансах политики.

„Он был высок, строен, красив, одет со вкусом, этот доктор Зорге. Все изобличало в нем человека утонченного, воспитанного. Он не старался произвести эффект, оглушить сенсацией. Но каждое слово его звучало весомо, угадывалась широкая осведомленность; даже неискушенный мог догадаться, что послан он сюда не случайно и, возможно, с особыми полномочиями. Не навязчиво, не прямолинейно, а своим рассудительным тоном, рассказами о пустячках из быта третьего рейха, мягким юмором, которым была окрашена его речь, он сумел внести успокоение в массу посольских чиновников“.

Утвердившись в токийской ассоциации иностранных корреспондентов, Рихард Зорге начинает работать над агентурной сетью. Зорге считался руководителем организации, которой пока еще не существовало. Организацию надлежало создать. Следовало связаться с отдельными лицами, прибывшими в Японию. Разумеется, никто из них, кроме Рихарда, не имел четкого представления о предстоящей работе. Им ясна лишь общая задача: своей деятельностью защитить Советский Союз…»

Чтобы получить доступ к государственным тайнам, запрятанным в посольские сейфы, необходимо было вначале стать здесь своим, незаменимым человеком. Для этого он должен был любой ценой подняться над уровнем среднего немецкого корреспондента. Зорге выручала эрудиция, прекрасные манеры и знание многих иностранных языков. Со временем он стал ведущим немецким журналистом в Японии, завел широкие связи с высшими кругами нацистского посольства.

«Он работал как одержимый. Всем казалось, что у Зорге нездоровый вид от чрезмерного увлечения приемами, обедами, ужинами, возлияниями в узком кругу. А на самом деле он трудился день и ночь, задыхался от нехватки времени. Он организовал переводы различных книг по истории Японии, систематически заказывал выборочные переводы из ряда журналов, собирал в свою библиотеку все, что можно было достать из японских изданий на иностранных языках, лучшие труды о Дальнем Востоке, а также основные произведения японской классической литературы».

Посол Дирксен регулярно посылал отчеты о своей работе в Берлин, но вскоре стал понимать, что в Берлине о политическом состоянии Японии судят не по отчетам и докладам посольства, а по статьям вездесущего доктора Рихарда Зорге. Посол стал обсуждать свои доклады с журналистом. Постепенно он начал доверять ему государственные тайны. Помощник военного атташе Отт тоже использовал Зорге в своих целях. Рихард консультировал фон Дирксена, писал сводки и донесения за Отта, изучал историю и экономику Японии, собирал библиотеку.

Подпольная организации насчитывала пять человек. Они друг друга не знали. Была налажена радиосвязь с Москвой. «Организация Зорге носила интернациональный характер. Кто составлял ее ядро? Рихард — по материнской линии русский, по отцу — немец; Макс Клаузен — немец; Бранко Вукелич — югослав; Одзаки Ходзуми и Мияги Ётоку — японцы. Все они имели опыт подпольной работы. Четыре коммуниста и один, Одзаки, убежденный марксист, не состоявший формально в партии. Зорге и Одзаки были не только талантливыми журналистами, но и крупными учеными — социологами и востоковедами, авторами ряда исследований. Великолепный лингвист и журналист Вукелич; художник-искусствовед Мияги; моряк торгового флота, одаренный инженер-самоучка Клаузен. Сплав исключительной идейной прочности… Это были люди убежденные, преданные общему делу, бескорыстные, самоотверженные. Вся организация располагала только теми средствами, какие мог заработать каждый из ее членов, занимаясь то ли журналистикой, то ли рисованием портретов или же коммерцией».

За девять лет деятельность организации не прекращалась ни на один день. Рихард стал в посольстве своим человеком, потом штатным советником посла. «Зорге окончательно перебрался в посольство. Он имел возможность часами работать над совершенно секретными документами, закрывшись в своем кабинете. Тут же, в сейфе, хранились микропленки, приготовленные для Центра, деньги, информация всех видов, поступающая от членов организации. Сейф имел сложный шифр, а ключ Рихард всегда носил в потайном карманчике».

Международная обстановка накалялась. 18 ноября 1940 года Зорге предупредил Центр о готовящейся агрессии. Он твердо знал, что организация уже попала в железное кольцо контрразведки. Для контрразведки было ясно одно: кто-то систематически проводит сеансы связи, нелегальная радиостанция находится в Токио. Но безопасность отошла на второй план. Нужны были документальные доказательства о начале войны.

"Наконец-то в руки Зорге попало то, что он так долго искал: совершенно секретные телеграммы Риббентропа послу Отту. По совету Рихарда Отт сделал запрос относительно сроков нападения на СССР. Пришел недвусмысленный ответ: Гитлер планирует вторжение в Россию на май 1941 года! Вот они, вещественные доказательства!.. Центр получит их в самый короткий срок. 5 марта 1941 года фотокопии телеграмм были отправлены со специальным курьером по назначению…

А Центр молчит. 12 июня… Или, может быть, там уже перебрасывают армии, вся гигантская военная машина приведена в действие?.. Дорог каждый день!

Пришел ответ. Трясущимися руками взял Рихард радиограмму. Сосредоточился, раскрыл ежегодник, служивший кодом. Макс наблюдал за выражением лица друга. Внезапно Зорге побледнел, вскочил, схватился за голову: «Они не верят, они сомневаются!.. Ты слышишь, Макс? Сомневаются… Кто сомневается? Сталин? Теперь с меня хватит…»

18 октября 1941 года в 8 часов утра организация Зорге перестала существовать. 7 ноября 1944 года Зорге казнили. Только спустя 20 лет Советский Союз оценил заслуги брошенного на произвол судьбы и погибшего в японских застенках агента. Звания Героя Советского Союза Зорге был удостоен только в 1964 году.

Как мы понимаем, книга – утвержденная версия жизни и подвига Зорге, созданная в СССР в середине 1960-х. Но нет никаких сомнений в том, что Рихард Зорге был выдающимся разведчиком, честно служившим Советскому Союзу и до конца верившим в свои идеалы. Все тайны Рихарда Зорге, возможно, никогда не будут раскрыты до конца.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Molchanovka/1299/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля