Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Провокационный стеб Дмитрия Быкова

5687 просмотров

Анна, курсистка, бестужевка, милый дружок
Что вы киваете так отрешенно и гордо?
Видимо, вечером снова в марксистский кружок –
В платьице жертвенно-строгом, под самое горло?

Аннушка! Вы не поверите, как я устал!
Снова тащиться за вами, любимая, следом,
Снова при тусклой коптилке читать «Капитал»,
Будто не зная других развлечений по средам…

Строчки из стихотворения Дмитрия Быкова «Курсистка». Неплохо, правда?
Дмитрий Быков первый в рейтинге российских литераторов в номинации «модные писатели». Его лицо известно больше, чем имя, а имя, больше, чем книги. Его яркую внешность и манеру поведения трудно не запомнить.

Российский писатель и поэт, журналист, кинокритик, сценарист. Биограф Бориса Пастернака, Булата Окуджавы и Владимира Маяковского. Критик субъективный, непредсказуемый. Он как бы «прикалывается», наблюдая реакцию на свои публикации. Свободно владеет материалом, держит в уме кучу фактов, мыслей, ссылок и оценок. Блистает парадоксальным подходом ко всему. Я поклонница его критического хулиганства. Это нужно читать как бестселлеры.

Веселый, толстый, раздражающий чем-то человек. Кажется, что всего в нем чересчур много. Возмутитель спокойствия. Кто-то высказался, что он – «гениальное трепло».

Плодовитый. Тридцать томов: критика, художественная и биографическая проза, стихи. У Дмитрия Быкова прекрасный язык. Великолепный. Многие считают его блестящим писателем. Слог и вдумчивость в прозе, тонкая и добрая лирика - в поэзии. Давайте, откроем что-нибудь, почитаем: Сперанский, Столыпин, Каганат, Екатерина, Ленин, Годунов – все на одной странице. Нагромождение сведений и суждений, философские отступления, натурализм. Да, это – «ЖД», которую Быков считает своей главной книгой. Русская «Одиссея». Ему действительно очень хотелось определить происходящее с Россией, понять прошлое, представить будущее. Писал семь лет. Он долго ее не перечитывал после окончания, а когда перечитал, то убедился, что она оказалась прочитана и понята ровно теми, кому нужно. То есть не многими. Я делала несколько попыток. Провокационный стеб, «Жанр Быков», как он говорит. Мало кому нравится. Таким бы языком да хоть малейшую бы привлекательность жизни человеческой показать. А вы сами попробуйте почитать. Может кто-то из вас войдет в число избранных, читающих Быкова.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Molchanovka/652/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля