Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Роман Сенчин – автор и герой в одном лице

3835 просмотров

Проза Романа Сенчина обрушилась на меня неожиданно. Я как-то уже откладывала его книжку, едва заглянув в нее. Показалось рядовая чернуха. Но вернувшись к ней, я была поражена пронзительной правдой жизни.
«Взглядываю на редких прохожих, на людей в автомобилях со включенными фарами – лицо каждого вопит то же самое, но все идут, едут, спешат туда, куда необходимо. Это вот в сказках: ударился оземь – и стал другим, надел сапоги скороходы – в пару минут оказался за тридевять земель, сказал желание – и оно, бах, и исполнилось. В жизни… в жизни приходится жить как можется, перемены к лучшему зависят от случая. У некоторых таких случаев не бывает…».
«Можно, при желании, конечно, превратить эту грязную коробку бывшей этажной кухни в какой-нибудь райский сад, населить ее десятком обворожительных нимфеточек, можно насладиться их иллюзорной любовью и придуманным счастьем; можно представить себе все, что угодно. А потом неизбежно придется очнуться, оглядеться и, встряхнувшись, плюнув на истресканный кафель, поматериваясь, вернуться в гадкую, надоевшую, но единственную и родную жизнь».
Эти цитаты из повести «Минус». «Минус» - это не только повесть Романа Сенчина, но и краткое название города Минусинска, в котором происходят события, и обиходное название местной водки – минусовки, да и вся беспросветная жизнь: без денег, без нормальной работы, без собственного жилья – куда не глянь, все минус, минус, минус… Главного героя непрерывно мучает вопрос, как люди умудряются жить в таких условиях, что у них в голове? И где же все-таки этот чертов плюс?!
Привожу умозаключение критика Льва Данилкина, лучше не скажешь: «Сенчин, которому хватило ума, таланта (он Очень Талантливый Писатель) и любопытства влезть в эту резервацию, выиграл очень многое. Настроение эпохи — схвачено. Типы, характеры: у Сенчина потрясающий дар делать сцены с этими безъязыкими, предсказуемыми, не имеющими сюжетного потенциала, фоновыми, второстепенными людьми, на которых никто не обращает внимания (и литература, как правило, тоже), — и делать из них героев первого плана…».
А это Сенчин о себе: «Я пытаюсь писать о жизни ничем особенным не выдающихся, как Пушкин их называл „ничтожных“, людей. Хотя каждый человек особенен и уникален. Но жизнь большинства складывается из череды дней-близнецов, которые не запоминаются, не радуют и не огорчаются, почти не отмечаются. Настоящие события - хорошие или плохие, здесь нет существенной разницы - происходят очень редко. И вот эти бесцветные, лишние дни я и беру для описания».
Роман Сенчин – это и автор, и герой в одном лице. Кажется, что он сам иногда путает себя местами. Понятно, что он не «влез» в эту резервацию, он из нее вышел. Большинство из нас оттуда вышло или не вышло. И в чем наш плюс?
И так, представитель нового критического реализма – Роман Сенчин. Ищите и читайте его романы и повести: «Афинские ночи», «Минус», «Нубук», «Вперёд и вверх на севших батарейках», «На черной лестнице», «Ёлтышевы», «Информация».

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Molchanovka/658/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля