Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Шампанское в гильзе от снаряда

2680 просмотров

Захар Прилепин – это именины моего сердца. Валентин Курбатов сказал: «Его проза позабыто чиста, пристальна, любяща». Да, именно это заставляет меня сдерживать дыхание до конца какой-нибудь фразы. Вряд ли кто-то его не знает, но почувствуйте эту прозу на вкус еще раз: «В течение ночи Даша стягивала с меня одеяло и накручивала его совершенно невозможным образом на ножки. Просыпаясь от озноба, я некоторое время шарил в полусвете руками, хватался за край, за угол одеяла, тянул на себя пододеяльник и засыпал, ничего не добившись. Спустя полчаса садился на диване, потирая плечи и ежась. Чтобы завладеть своей долей одеяла, необходимо было разбудить ее. Разве можно?».
А это тоже он: «…Стояли по пояс в воде, глядя на школу, кривили рты, издававшие сиплые звуки. А в школе уже убили почти всех, кто приехал сюда умереть. Мы, оставшиеся, стояли с обожженными лицами, с обледеневшими ресницами, с больным мозгом, с пьяным зрением, с изуродованными легкими, испытавшими долгий шок…».
Это – «Патологии». Не приключенческий боевик, а книга о любви и о реальной военной работе, о взаимоуничтожении любыми способами. «…мы упали…и я рву, пытаюсь порвать лицо человека, словно оно резиновое…словно это тушка курицы, курицы, уже лишенной перьев, но еще почему-то живой, истекающей кровью и квохчущей…»
И еще есть «Санькя», «Грех», «Ботинки полные горячей водкой: пацанские рассказы», «Черная обезьяна».
Его книги издаются огромными тиражами, критики хвалят его работы, а читатели восхищаются философским смыслом его произведений. Сегодня Захар Прилепин один из самых популярных писателей современной России. Своей известностью он обязан не только литературному дарованию, но и своим «специфическим» политическим взглядам: русский патриот, почвенник, участник коалиции «Другая Россия», сопредседатель Всероссийской общественной организации «На.Р.О.Д.». Как он говорит: «Моя биография работает на меня». Но мы не будем уходить с литературного поля. Я завидую тем, кому еще предстоит начать его читать. Бесспорный реализм. Очень чувственный, эмоциональный, внимательный к деталям, сочный, завораживающий. Шампанское в гильзе от снаряда.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Molchanovka/669/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля