Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Текст для «Тотального диктанта-2014» напишет Алексей Иванов

4312 просмотров


Текст для «Тотального диктанта-2014» напишет автор романа «Географ глобус пропил» Алексей Иванов. Сам Иванов сказал, что чувствует гордость за то, что выбран автором текста диктанта. «Главным национальным ресурсом остается русский язык, и наша задача - превратить проблемы русской речи в некие интерактивные явления», - сказал он, подчеркнув, что «Тотальный диктант» - пример суперуспешного мероприятия именно в этом ключе".

Популярность Алексея Иванова близка к всенародной. Вся Россия знает его как российского писателя, живущего в Перми. Не случайно к заслугам Иванова относят то, что он открыл Урал для всей России. Чтобы взять у него интервью, журналисты специально приезжают в Пермь. Можно сказать, что Иванов всю Россию привел в свой родной город. Искусствовед и культуролог по образованию, Иванов сменил немало профессий: работал сторожем, школьным учителем, журналистом, преподавателем университета, а также гидом-проводником в турфирме, что привело его к увлечению краеведением. Он становится главным «уральцем» российской литературы.

Первая книга «Чердынь, княгиня гор», сразу была переиздана московским издательством, под названием «Сердце Пармы». «Сердце Пармы» рассказывает об экспансии московского княжества в пермские земли в XV веке. Это хорошо сделанный авантюрный боевик на историческом материале.

С этого момента началось триумфальное шествие писателя-историка Алексея Иванова, пишущего самобытно, интересно и сильно. В каких жанрах он бы не писал, темой его произведений остается одна — Урал во всех его контекстах.

Затем вышел роман «Золото бунта». Урал конец ХVIII века. По реке Чусовой сплавщики ведут барки, а где- то поблизости схоронена пугачевская казна… Как и в «Сердце Пармы», сюжет романа мастеровито сколочен, а язык богат диковинной уральской лексикой.

Самая уральская книга Иванова «Message: Чусовая». Ну это – для фанатов. На пятистах страницах пишет автор чусовскую историю.

«Географ глобус пропил», «Общага на крови», «Земля сортировочная» — все они или об Урале, или там происходит действие.

Его роман о современной жизни: «Блуда и МУДО» - это неожиданность. Очень смешная книга. Интересен феномен читательского интереса к книгам Алексея Иванова. Главные его романы были написаны с 1992 по 2007 год. Где-то в годах 2006-2008 они встали мертвым грузом к нам на полки, красиво изданные «Азбукой-классикой». Их все листали, но мало кто брал читать. Года три они почти не читались. Потом «Географ» вдруг пошел нарасхват. Дальше – все остальное. Сегодня книгу его трудно поймать. Успехов в освоении уральского языка!

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Molchanovka/677/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля