Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Литературная классика: уважение и неприятие

5291 просмотр


Многие современные писатели – это, как «известные неизвестные». На слуху, но хотелось бы узнать получше. Вот мы про них немного рассказываем.

А недавно в отзывах кто-то пожелал обратиться и к классике. Интересная тема.

Классика не имеет равнодушных. Тот зрелый читатель, который с детства, самостоятельно и обстоятельно изучал русскую, и, тем более, зарубежную жизнь по классике – других источников не было – он сохраняет к ней привязанность навсегда.

Вот немного безымянных народных высказываний:

«Ни в каком произведении современных писателей вы не найдете такого мастерства, как у классиков. В классике мы можем найти ответы на многие вопросы, если не на все».

«Классики писали о вечных проблемах человека и общества. И самые страшные события описывали без чернухи, и самые спорные и острые проблемы без желания эпатировать читателя».

А вот «иные» читатели:

«Разве классическая литература может отвечать требованиям сегодняшнего ритма культурной жизни и ее кричащему многообразию?».

«В классике читателю не над чем ломать голову! Ни экшена, ни триллера».

«Я классику не читаю, она скучна и практически бесполезна для современного человека, в них нет той информации что меня волнует».


«У нас на классику слишком наседают в школах, наверно, поэтому мало кто сохраняет к ней интерес во взрослой жизни. Да и про своих современников читать как-то поинтереснее».

Последняя мысль открывает широкий простор для дискуссии о неправильном преподавании и несвоевременном прочтении. Мы не об этом. Что сегодня интересно в отношении классики?

Пересмотр длительно официальных версий «главных идей» и «образов»? Новый взгляд на собственно классиков?

Я считаю, что у некоторых авторов апгрейд интересен и убедителен. Прослушайте онлайн «Лекции по литературе» Дмитрия Быкова.

А критик Лев Данилкин? Не всякий включит в список шестидесяти лучших романов последних шестидесяти лет «Русский лес» Леонова, лимоновского «Эдичку», мамлеевских «Шатунов», фадеевскую «Молодую гвардию».

Вот он сделал такой список. Интересно было бы его послушать: почему?

Ответы на простые и каверзные вопросы по классике можно было бы получить на просветительских лекциях о литературе в нашей библиотеке. Привлечь лучших литературоведов Иркутска. Может стоит попробовать?

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Molchanovka/680/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля