Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«…неумение страдать – это тоже страдание»

4493 просмотра


Фредерик Бегбедер – одна из самых заметных фигур в литературном мире современной Франции. Бегбедер – эстет, сноб, пессимист, скандалист, хулиган. Это все знают и смакуют. А наши люди – ну просто негодуют: «Я скромный бюджетник, и мне не понять, как можно нюхать кокс, страдать херней, трахать баб и получать за это бешеные бабки. Во мне просыпается пролетарская ненависть, и хочется орать, потрясая мозолистым кулаком: на завод, суки, всех на завод!» И правду сказать: богат, красив, пишет так легко, что противно. И о чем пишет! Клубы, пляжи, курорты, рестораны, проститутки, модели, готовые на все.

«Такое ощущение, что современный рынок литературы развивается по всем канонам шоу-бизнеса… Главное теперь – скандал, эпатаж, грязь. Иначе нет продаж, нет контрактов. Получается замкнутый круг, мы читаем грязь, сначала плюясь, потом привыкая. И вот – это уже стандарт литературы. Мне кажется, сегодня даже Шекспиру, чтобы пробиться, пришлось бы писать Ромео и Джульетту матом».

Правильно говорит человек из Сети.

Есть, правда, там у Бегбедера и свои люди: «Замечательный роман современного французского прозаика, публициста, литературного критика Фредерика Бегбедера. Зрелый тонкий юмор автора невозможно не полюбить. Где-то простые, где-то грустные истины превращаются под его пером в искрометные цитаты. „Любовь – это битва. Заранее проигранная“. Это про книгу „Любовь живет три года“».

Фредерик родился 21 сентября 1965 года под Парижем. Его мать, Кристин де Шатенье, занимается переводом «дамских романов» (в частности, произведений Барбары Картленд), а отец – профессиональный «охотник за головами». В 24 года Бегбедер получил диплом по «политическим наукам», десять лет проработал в сфере рекламного бизнеса, где стал автором ряда рекламных концепций, потом сотрудничал с различными СМИ. Заслуженную славу одного из самых интересных современных французских писателей Фредерику Бегбедеру принесли романы: «Воспоминания не образумившегося молодого человека», «Каникулы в коме», «Любовь живет три года», «Рассказики под экстази», «99 франков», «Windows on the World», «Идеаль».

«Бегбедер – не писатель, он – философ. Вчитайтесь в его произведения, и вы поймете, что более 60 % его текстов – это рассуждения. Обо всем подряд – о любви, о семейной жизни, о смерти, о предназначении, о продажности, о современности. И этими рассуждениями пропитаны все книги француза. И поэтому ваше впечатление практически от любой книги этого автора зависит в первую очередь от того, насколько вам импонируют взгляды Бегбедера. Любую фразу из романа можно брать в цитатник».

И этот правильно говорит. А что я говорю?

Я говорю, что он хорошо пишет. Легко. Отсутствие глобальных проблем облегчает слог. Бегбедер напугался всего два раза: в книге «Windows on the World», спустя год после теракта 11 сентября 2001 года, уничтожившего Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, и в книге «Французский роман». Фредерик Бегбедер, к тому времени уже знаменитый писатель, был задержан полицейскими и посажен в тюрьму. Оказавшись в грязной тесной камере, он приходит в отчаяние. И внезапно, выплыв из глубин памяти, перед ним возникают воспоминания детства и юности, мрачные стены словно раздвигаются и на время исчезают, а на их месте одна за другой появляются картины прошлого, эпизоды из истории его семьи. Слог сразу меняется. Недаром, когда эта книга вышла в свет, критики единодушно отмечали, что в ней проявились классические традиции французской литературы XX века.

Также облегчает слог отсутствие личных проблем. Вот его слова из «Идеаль»: «Подумать только, когда-то мужики соглашались страдать! Наше поколение решительно против этого. Лично я, как только подступала тоска, сразу заглатывал пилюлю». Правда потом он добавил: «…неумение страдать – это тоже страдание». Вот так-то лучше. Пусть хоть как-то страдает!

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Molchanovka/704/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля