Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мир Уэльбека – тупик европейской цивилизации?

3334 просмотра


Я скажу об Уэльбеке. И вот почему:

«Уэльбек выступал в библиотеке Французского института, рассчитанной на человек 30, хотя туда набилось человек 150 и ещё человек 50 осталось на улице. В Платформу (клуб), давясь, влезает человек 200, и ещё столько же может втиснуться, размазываясь по стенам и затекая в боковые отсеки. Не хватало слуховых аппаратов с переводчиком внутри. Почему-то не было громкоговорящего живого шустрого переводчика, который позволил бы людям вживую общаться с писателем. Надменные устроители решили, что на Уэльбека придёт человек 30 непонятно каких идиотов. А на него пришли нормальные люди, много молодёжи, ибо они живут, странное дело, по Уэльбеку. И эта правда – это табуированная горькая правда миллионов, которые мучаются от своей холодности, от своей непривлекательности, неумения находить полового партнёра и спутника жизни».

Говорят, что Мишель Уэльбек, такой неприметный, медлительный, на самом деле, намного круче эпатажного красавца Бегбедера. Потому что не ерничает, а говорит тихо и серьезно. «…честный, бесстрашный Уэльбек» разрабатывает «умирание Европы», а Европа любит умирать – это одна из самых модных и любимых тем. Потеряв базовые христианские ценности, современный мир разрушается.

Интересно, что черпает молодежь у Уэльбека? Рецептов счастья у него нет. Чувствует родственную душу? Получается, что часть нашего общества вступила-таки в фазу распада на «элементарные частицы»?

Главные герои романа Уэльбека «Элементарные частицы» – сводные братья Мишель и Брюно, ученый-биофизик и преподаватель-гуманитарий. Оба брата на протяжении всей своей жизни мучаются и страдают. На первый взгляд – от проблем, связанных с одиночеством, от невозможности по-настоящему любить и быть любимыми. Ученому удается добиться изменений в биологии человека и в итоге способствовать рождению нового поколения людей, стремящихся исключительно к удовольствиям и считающих себя счастливыми. «Мы живем, разорвав последние узы, связывавшие нас с человечеством. По человеческим меркам, мы живем счастливо; мы и вправду укротили силы, непобедимые в глазах людей: эгоизм, гнев, жестокость; мы живем во всех смыслах другой жизнью. Наука и искусство по-прежнему существуют в нашем обществе; но погоня за Истиной и Красотой, не подстегиваемая, как раньше, кнутом личного тщеславия, в сущности, уже не носит столь животрепещущего характера. На людей стародавней расы наш мир производит впечатление рая. Впрочем, нам и самим порой случается – правда, в несколько юмористическом духе – называть себя „богами“, о чем люди когда-то так мечтали».

Вот такой фантастический уход от проблем.

Роман «Платформа» – о сорокалетнем вялом, скучном холостяке, который решает отдохнуть в Таиланде, и его жизнь как-то оживает. Там наш герой встречает девушку Валери, с которой они вместе начинают заниматься, разумеется, сексом, а затем и туристическим бизнесом. Мы видим окружающий мир сначала глазами абсолютно равнодушного, затем абсолютно счастливого, а после гибели Валери – смирившегося человека.

И это неизбежно, считает Уэльбек, потому что европеец боится любви, предпочитает просто сексуальные удовольствия. Потому что вместе со страстью обязательно приходят тревога и боль, а эти чувства совсем не вписываются в цивилизацию комфорта. Утратив любовь, современный белый человек теряет также и волю к сопротивлению. Ему не за что бороться, он живет как амеба. А страстные, дикие, готовые на все выходцы с далеких южных широт скоро окончательно вселятся в его чистый и аккуратно обустроенный дом.

Тексты Уэльбека строятся не столько на сюжете, сколько на мироощущении героев. Много авторских монологов, философских и научных терминов. Его интересует не столько форма, сколько мысль, которую он пытается втолковать читателю. Но это как-то не важно. Как будто слушаешь, что тебе рассказывает что-то не спеша твой приятель. Или попутчик. Торопиться некуда. Ты знаешь, что он не врет и ничего не скрывает, просто ему хочется, чтобы его выслушали и поняли. Он рассказывает историю, отвлекается, философствует, иронизирует. Мне он интересен, несмотря на скудость художественных приемов.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Molchanovka/716/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля