Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Учитесь радоваться жизни

2501 просмотр


Молодая французская писательница Анна Гавальда многим нравится, некоторым не нравится, но, несомненно, заслуживает вашего читательского внимания. Она родилась в 1970 году во Франции, училась в Сорбонне, работала кассиршей и официанткой, занималась журналистикой. В 1992 году победила в национальном конкурсе на лучшее любовное письмо.

В 2002 году вышел первый роман Гавальды «Я его любила». Определился «фирменный» авторский стиль, сочетающий внешнюю простоту с внутренней глубиной, тонкий психологизм с безукоризненной точностью каждого слова.

Семейный маленький роман «35 кило надежды» – рассказ мальчика о своей жизни, о проблемах, о выборе жизненного пути. Решая свои «детские» проблемы, тринадцатилетний герой ищет выход и находит его, да так, что и взрослым есть чему у мальчишки поучиться.

«Глоток свободы» – это рассказ об отлично проведенных выходных. О встрече брата с любимыми сестрами, об их веселом побеге с семейного торжества, о поездке в замок в гости к младшему брату Венсану, о похождениях «великолепной четверки», о луарских винах, о взаимопонимании, о радости жизни.

«Утешительная партия игры в пеннак» – книга о непредсказуемости жизни. Тоже очень популярна.

Роман Анны Гавальды «Просто вместе» – о трех совершенно разных людях, которых, на первый взгляд, ничего и не объединяет. Здесь препон для наших читателей: европейская толерантность. Для нее даже самые странные люди – самоценны. Одинокая старушка с проблемами памяти, суперзастенчивый аристократ в богатой и крайне запущенной квартире, погибающая девушка-анорексик. Жизнь свела их вместе. Они спасали друг друга, решали проблемы, находили общие занятия, возвращались к жизни. И у них получилось. Безнадежность первых страниц уходит.

«…Она доползла до своей комнаты и рухнула на матрас. У нее не было сил даже раздеться. В какое-то мгновение она подумала, что сейчас умрет. Кто об этом узнает? Кого это огорчит? Кто ее оплачет? У нее был жар, ее трясло, пот заливал тело, мгновенно превращаясь в ледяной саван…
…Он должен был что-то сделать. Потому что не мог просто так ее там оставить. Но и решиться на что-либо было нелегко – ведь его воспитание, его хорошие манеры, его деликатность, наконец…
Прилично ли беспокоить девушку среди ночи? Как она это воспримет?
…В ее каморке стоял лютый холод. Он с трудом протиснулся в дверь: мешал матрас, тут же споткнулся о кучу тряпок и опустился на колени. Приподнял одно одеяло, потом другое, старую перинку и обнаружил наконец ее лицо. Она была вся в поту.

…он напоил ее и, собрав волю в кулак, раздел. Сделать это оказалось нелегко, укутана она была как капуста. Сначала он снял с нее пальто, джинсовую куртку, потом один свитер, другой, водолазку и наконец что-то вроде рубашки с длинными рукавами. Так, сказал он себе, рубашку оставлять нельзя, она насквозь промокла… Ладно, тем хуже, я увижу ее… Ее… Лифчик… Ужас! Святые угодники! Она не носит лифчика! Он рывком натянул простыню ей на грудь. Хорошо… Так, теперь низ… С этим он справился спокойнее, он действовал на ощупь, под одеялом. Филибер изо всех сил потянул за джинсы. Благодарение Богу – трусики остались на месте!
– Камилла, вы сумеете сами принять душ? Она ему не ответила…»

Некоторым стало скучно: «Взялась за чтение на фоне массовой истерии положительных отзывов. Книга ни о чем. Вернее, в ней нет никакого действия, сюжета, динамики, интриги. Книга о том, как типа любовь и дружба может прийти от безысходности».

Но этот роман за год покорил сердца миллионов читателей, собрал огромное количество литературных премий, переводится на 36 языков и по нему уже снимается фильм.

Книги Анны Гавальды создают тепло и уют в сердце и душе. В них много тонкого юмора. Анна – необычная, стильная, с ярко выраженной индивидуальностью. Она очень талантлива и свежа, тактична и нежна. Ее называют «новой Саган», «нежным Уэльбеком». Со своей первой книги пользуется большим спросом читателей. Рекомендую Гавальду всем, кто много грустит. Учитесь радоваться жизни.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Molchanovka/724/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля