Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

То ли воля, то ли неволя…

3125 просмотров


«Утром он долго стоял без шапки, глядя, как занимается рассвет. Так он всегда молился. В двух зимовьях были у него старинные, доставшиеся от дедов иконы с едва различимыми ликами – Николы Чудотворца и Спасителя, но молился Степан всегда на восход солнца. И только единому и всемогущему Создателю. Зимой, когда солнце всходило поздно, он стоял, глядя на ночной восток, и думал о хорошем, о чем-то, что вызывало спокойную внутреннюю радость. И благодарил Господа и просил, чтобы день грядущий был наполнен силой и работой. В Богородицу Степан почему-то не верил. Может быть потому, что она, женщина и Мать, не могла наказать…»

«Воля вольная» Виктора Ремизова – одно из самых стоящих произведений, которые я прочитала за последнее время. Мужская проза последних десятилетий различается часто лишь сексуальными сценами разной степени жесткости и постмодернистскими приемами. О чем еще писать? Воспоминания о малой родине написаны, и что потом? Не каждый может написать о неизведанной и непонятной России, которая начинается сразу за МКАД. Все ли могут, как Иванов, открывать и открывать свой Урал?

«Роман Ремизова следовало бы читать уже только ради этой фактуры. Мы, живя в огромной стране с невероятным ландшафтным разнообразием, природными богатствами, сосредоточенными в основном далеко от распорядительного центра, вынуждены раз за разом натыкаться на городскую (и куда как часто – столичную) литературу».

На этом фоне «роман Виктора Ремизова кажется волком, попавшим в городскую среду, – непривычным, опасным и красивым… Во-первых, Ремизов знает то, о чём пишет. Зимнюю охоту. Таёжную рыбалку. Жизнь на побережье Охотского моря. Было время, когда фактурные, яркие, увлечённые описания взаимодействия природы и человека воспринимались как норма – теперь это экзотика. И если для европейской литературы это можно оправдать тем, что природа в Европе уже не может противопоставить человеку ничего грандиозного, то в России, с её тысячами километров тайги, такой довод не пройдёт».

Что до нас, так «сибириада» в иркутских изданиях не редкость, а привычная проза. Мотив Человека и Тайги звучит у большинства писателей. Но у Ремизова – это не самоцель, а завязка собственно романа, действие которого становится все более драматичным. Он берет глубже. Поселковые промысловики, начальник местной милиции и его сотрудники, посредник между тайгой и столицей, приехавший охотиться москвич – ряд ярких персонажей, закрученных в тугую пружину, которая не выдержит и порвется к финалу. «Перед нами роман о людях, живущих по законам, которые они устанавливали себе сами, подчиняясь логике собственной жизни и жизни тайги. Икра и рыба в этих краях – единственный способ заработать на жизнь. Браконьеры поневоле, крышующие менты, продажная прокуратура и на это управы нет, так как всё прогнило сверху донизу. Куда податься простому человеку и сколько терпеть?»

Вот что думает главный герой охотник Степан Кобяков: «Он чувствовал свою правоту не только перед ссаным майором, который полез в тягач, но и перед ментами вообще. Он презирал их, думал о них, как о мышах, мешающих спать ночью в зимовье. Взять они его не могли. Никак. Что же касается государства, то тут Степанова совесть была совсем чиста. Государство действовало безнаказанно и о грехах своих никогда не помнило. Он знал за ним столько старых и новых преступлений, что не признавал его прав ни на себя, ни на природу, о которой это государство якобы заботилось. Он знал цену этой заботы».

И вот, начавшееся случайно, разгорается противостояние людей и власти. Нарушил равновесие законного и незаконного майор Гнидюк, рвущийся на место начальника райотдела. Вызванный ОМОН, унижения, смерть. Роман читается как детектив. А описание жизни таежного народа, охотников и рыбаков, оторванных от большой земли, описание самой тайги, всего того, что подавляющему большинству россиян и не снилось, хотя оно тут же, в нашей стране!.. Поистине, сидишь и открываешь страну.

Роман Виктора Ремизова «Воля вольная» напечатан в «Новом мире» за 2013 год (№11,12). И книга тоже уже вышла. Читайте обязательно.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Molchanovka/782/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля