Начало перелома.

3059 просмотров

фото Андрея Головачева.

Ожидаемое открытие крытой арены в Красноярске не состоялось по каким-то причинам, и игру перенесли на стадион «Локомотив». Что привнесло некий колорит в матче-поземка, ветерок, сдувающий ворота и невероятное напряжение начала игры. Обе команды имели отнюдь не блестящее начало чемпионата и нужно было исправлять ситуацию. Красноярцам перед своими болельщиками, иркутянам-перед когортой легких на подъем и верящих в свой коллектив «фанатов-передвижников».)

И вот старт! Иркутяне, неожиданно для всех (но не для себя) взялись за высокий прессинг. Высокие скорости и настрой дали свои результаты-первые два мяча были забиты гостями. Следящие за игрой по телетрансляции болельщики были приятно удивлены. Но недолго. Через три минуты после гола Безносова ответный мяч забил Алмаз Миргазов. После этого, уже на 29-й минуте первого тайма с угловых, Ахметзянов сравнял счет и, следом, на 31-й минуте Шострем вывел команду хозяев вперед. Больше красноярцы осечек не допустили и не дали гостям вырваться вперед. Хозяева закрепили успех (4:2) и после того, как активно играющий Тремаскин отквитал таки один мяч, бывший игрок «Байкал-Энергии» Александр Егорычев забил свой гол и с этим результатом команды направились на перерыв.

После перерыва игроки «Енисея» забили еще три безответных мяча, чем игра и закончилась. И некоторые люди, не смотревшие трансляцию, глядя на счет, могут подумать, что игра шла в одни ворота. Отнюдь! Наши ребята бились, аки львы!) И вот тут хотелось бы выложить на суд читателя некоторые свои замечания.

Наши игроки пытались, согласно принятой главным тренером тактике, играть верхом. Мне лично казалось, что это напрасно и надо, как обычно играет большинство команд, доставлять мяч в зоны атаки (к штрафной) низом, так как при верховых передачах потери очень часты.Кроме того, был заметен такой нюанс-Антон Швецов разгонялся и летел в атаку. Разумеется, игроки пытались дать ему пас на ход. Но!…В Красноярске был такой ветер, что Антон вылетал, а мяч, приторможенный ветром, долетал до него с опозданием, когда Антон уже был в чистом оффсайде. Причем не только Антон, а и Евгений Волгужев, и Тимофей Безносов. Казалось бы игроки услышали мои мысли и стали играть низом. Но тут стало заметно, что красноярцы несколько быстрей, чем мы. И они успевали атакующему игроку устроить плотный заслон в несколько человек, который пройти было крайне сложно. Поэтому команда вернулась к первоначальной тактике, которая, как видно по результату, ничего хорошего не дала. Единственное, что порадовало в этой игре-хоккеисты строго следуют указаниям тренера. Сил хватает полностью на всю игру, пусть даже и с очень сильным соперником. И иркутяне не прекратили попытки сделать счет более удобоваримым до самого конца игры, несмотря на большую разницу в счете.

После такой игры верится, что чем дальше, тем сложней с нашей командой будет играть любому сопернику. Но как у непрофессионала в голове кружатся такие вопросы-Почему не выпускали на игру Ферояна и Денисова? И еще-а если Захарова опустить пониже в защите? Может опытные Захаров и Чижов сделают нашу защиту более непроходимой? Или все-таки любовь Петра к походам ближе к штрафной, его могучие удары (допустим, с угловых) принесут больше пользы? Верится, что опытные тренеры нашей команды найдут оптимальные сочетания в линиях. Ну, и значит, победы уже не за горами!