Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Перерыв в чемпионате.

2865 просмотров


Фото с ресурса ХК Родина в соцсети.

ВСТУПЛЕНИЕ.

Как команда сегодня «разродилась» массой голов (двукратный «оранжевый град»), так и мне захотелось выложить свои мысли на обозрение общественности. Вполне возможно я окажусь в чем-то неправ, но это мои мысли и неплохо, что они вообще иногда посещают мою голову. Здесь хочется поговорить о тактике на игры, о расстановке игроков, о болельщиках и о сегодняшнем матче конкретно.

ВОПРОСЫ ТАКТИКИ.

Ну, для начала хотелось бы заметить, что у нашей команды не видно какого-то конкретного рисунка в игре. То есть игроки (и вполне неплохие, замечу), они действуют так, как считают нужным и умеют. Минус этого то, что на поле нет понимания, сыгранности. То есть когда твой партнер знает твои действия на ближайшее будущее, он может планировать и свои действия соответственно, а соперник, напротив и тогда можно ожидать какого-то результата. В нашей же команде заметен игровой хаос, и потому какого результата ждать в итоге, угадать невозможно. Единственное, что можно наблюдать в нашем игровом рисунке-это попытка быстрого верхового перевода мяча из зоны защиты в зону нападения и еще удары по воротам с дальних расстояний. Раньше болельщики мечтали о дальних ударах. Но так как для этого игроки должны быть обучены, иметь сильный и точный удар (а этого практически не наблюдается), то только в таком случае можно поиметь какой-то положительный результат.

Хочется заметить, что в прошлые годы у нашей команды была назубок заучена тактика входа в штрафную соперника, и после, путем обводки, закидывания мяча-с удара или закидухи в ворота. Кроме того, все атаки шли низом и летные мячи был не наш конек. А что получается при попытке смены тактики на более привычную новому главному тренеру. Та половина команды, которая впитала в себя прежнюю тактику очень плохо (из-за простого непонимания) взаимодействует с вновь пришедшими игроками, которые пытаются выполнять установки тренера. Отсюда и возникает этот игровой хаос.

Кроме того вспоминаются игроки команды, обладавшие несокрушимым авторитетом и бывшие становым хребтом Байкала-Энергии. В нападении Александр Насонов, в обороне Максим Блем и в полузащите Максим Гавриленко и Андрей Ковалев. Это те люди, которые, как в армии, «деды», могли переломить игру одним только своим словом, просто заставив остальных игроков выложиться и отдать все силы на поле. И, соответственно, сделать результат. Сейчас таких ярких лидеров нет. И, хотя мы получили в команду прекрасных игроков-ветеранов, таких, как Алексей Чижов, Петр Захаров и Денис Цыцаров, но они не стали лидерами команды. Каждый отвечает за свой участок, делает свою работу (и прекрасно с ней справляется), но за собой команду никто из них не ведет. Впрочем, лидера нет вообще.

По идее лидером должен бы быть капитан. Но-на мой взгляд, у нас выбрали в капитаны не того человека. Претензий к игре Григория Лапина особых нет. Вопрос в том, что делать капитаном вратаря не совсем правильно. Вратарь итак руководит игроками обороны. Где закрыть брешь, где занять какую-то позицию и много прочего. Но став капитаном он не может каким-то образом рулить игроками нападающего состава. Как и тяжело давать команды или советы полузащитникам-потому как они намного реже появляются возле ворот. И может быть такой момент, что иногда надо дать кому-то какое-то указание, но пока игрок появился в пределах твоей досягаемости, ситуация давно поменялась.
С моей точки зрения в нашей команде должен быть Павел Дубовик. Он и вполне уважаем, и может вовремя внести какие-то коррективы в игру в случае надобности.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О РАССТАНОВКЕ.

Как я вижу, расстановка игроков на поле неакцентирована. Допустим, кто у нас выполняет роль опорника? Можно подумать, приглядевшись, что Денис Цыцаров. Сам он да, занимает нормальные, правильные места на поле, но! У опорника есть еще функция-перераспределения атакующих потоков на фланги либо в центр. Но для этого мяч должен с завидной регулярностью отдаваться Денису. А так ли часто он владеет мячом, чтобы выполнять такую функцию? А вот нет! Анархия в рядах наших игроков мешает этим заниматься. А раз нет достойной работы опорника, то нет и соответствующего кпд, и мы еще не раз вспомним Максима Гавриленко! Вот пример правильной расстановки-тренер перевел Тимофея Безносова на фланг и что? Теперь самые заядлые критиканы игры отличного игрока поутихли и в сегодняшней игре наш номер 24 забил 4 мяча!

НЕМНОГО О БОЛЕЛЬЩИКАХ.

Вот вспоминается то, что слышу постоянно на нашем стадионе во время игр : наши болельщики-самые лучшие болельщики в мире! Но мне кажется, что Борис Геннадьевич забрендировал это выражение чисто в свое удовольствие. Понимаю подобные настроения, но когда слышу эти слова, всплывает некий дух противоречия. Честно говоря, я бы расположил болельщиков несколько по иному, но это чисто мое ИМХО. Пальму первенства я бы отдал кировчанам, которые, несмотря на извечные проблемы, все равно практически всю игру поддерживают свою команду. Причем, как и у подавляющего большинства остальных клубов, народу стало ходить меньше. Но эта малость так громко поддерживает своих игроков, что просто хочется им поаплодировать! А уж их трубачи и барабанщики-это нечто! Которое заслуживает отдельного разговора. А вот второе место я бы отдал….как это многим ни странно….москвичам. Как известно, в интернете ходит даже мем про трех горбатых болел…Так вот несмотря на небольшую численность этих ребят их можно увидеть практически во всех городах ХсМ. Пусть даже по одному, но чуть ли не на каждой игре чемпионата!


На снимке гости этого чемпионата, аж четверо.

Ну и третье место я бы отдал-болельщикам из Кемерово. И вот почему. Мало того, что они встречают болельщиков других городов, причем их хлебосольство неописуемо! Но есть еще один нюанс-их молодежь НИКОГДА не обзывает неприятными словами команды других городов. Даже если с этими городами/командами отношения как-то не сложились. И это встречается очень редко где-такое отношение. Разумеется речь не идет об отдельных…ну да не будем об этом-ведь подобные встречаются в любом городе, но не ими славен город.
Ну а наши болельщики-они в десятке, наряду с прекрасными также людьми, болеющими за свои команды!

О СЕГОДНЯШНЕЙ ИГРЕ ПАРА СЛОВ БУКВАЛЬНО.

Ну и пара слов о сегодняшней игре. Полагаю, что своим многословием уже немного надоел. После, скажем прямо, не особо удачных игр этого выезда игроки потрафили заждавшимся болельщикам. Самое забавное, что на проигрыш нашей команды, как и на ничью некоторые букмекеры давали коэффициент 10-вот так в нас не верили. Но пришлось их немножко разуверить. «Слухи о смерти нашей команды слегка преувеличены!». Хотя, разумеется, жаль кировчан .С другой стороны мы тоже оказывались в подобном же примерно положении и именно по их вине. Помнится на один из женских праздников 8 марта Родина выиграла нас у нас дома 11:6, а на следующий год в преддверии этого же праздника 7:4. Так что будем считать что это просто был отдан старый должок, но особо радоваться и устраивать танцы «Чичигагу» пока отложим. Смотрим в турнирную таблицу и видим, что поднялись на пятое место. Что уже радует.
Ладно, дальнейшие мыслишки перенесем на будущее, а пока-
вперед, «Байкал-Энергия»!

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/SU_baikal/1285/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля