Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Смертельный номер

6514 просмотров

На минувшей неделе в очередном номере «Шарли Эбдо» вышли карикатуры на крушение российского самолёта в Египте.

У меня есть один вопрос: зачем?

Даже если дать право на существование совершенно идиотскому тезису, что это, мол, сатира на путинскую Россию, которая бомбит Сирию, — ответа я всё равно не нахожу. Окей, сатира (хотя что она высмеивает — бомбардировку террористов? Класс. Вот это чувство юмора). Но у нее же тоже должна быть цель. Так какая она тут?

Заставить Россию признать, что это был теракт?

Поиграть в декабристов и Герцена с населением России, чтобы оно очнулось, вышло из тайги, сбросило лапти и отправилось к стенам Кремля протестовать против бомбардировки Сирии?

Прямо скажем, едва ли карикатура в журнале «Шарли Эбдо» может как-то повлиять на позицию руководства нашей страны. Это во-первых.

Во-вторых, население России — и это данность — раскачивается на протест совсем по другим поводам. Потому что больше половины нашей страны вообще никогда не было за границей. Это никак не уменьшает масштаб трагедии, но будем честны: ужас ощущается существенно слабее, когда ты не можешь представить себя в ней. А еще колбаса недавно снова подорожала… И молоко… И свет…

Я не знаток «творчества» карикатуристов «Шарли Эбдо», видел 6 или 7 карикатур всего. Но у меня сложилось впечатление, что никакой цели нет. Это — самоцель. Потому что чем ужаснее, чем отвратительнее — тем больше тиражи. Задача — нарисовать что-то максимально вызывающее, мерзкое, противное, идущее вразрез с остатками нормального нравственного чувства. «Для нас нет такого понятия — кощунство», — заявил на днях главный редактор журнала. Можно всё.

Это похоже на «цель оправдывает средства» — но снова возникает вопрос: цель —какая?

В социальных сетях многие иронизируют: вот нелепый русский народ — нет у него проблем, похоже, кроме как обсуждать и возмущаться карикатурами в заштатном французском журнальчике… Карикатуры-де возмутили вас больше, чем сама катастрофа!

Вообще-то, если честно, наверное, это правда. Они вызвали реакцию едва ли не такую же сильную, как шок из-за самой авиакатастрофы. Потому что обычным людям трудно понять, как можно использовать трагическую смерть как тему и повод для карикатуры, которая априори относится к юмористическому жанру.

Одну иркутскую преподавательницу, которая в фэйсбуке говорила типа «неприятно, конечно, но они же не посмеяться над погибшими хотели, это сатира», я спросил: «представьте, что ваш ребенок умер от рака. А в какой-нибудь иркутской газете появилась карикатура с его изображением. Карикатура не на смерть вашего ребенка, а на ужасное состояние российского здравоохранения. Вы в этой ситуации тоже будете про сатиру вспоминать?»

Что-то она мне не ответила. Наверное, и к лучшему. Очень трудно вести вежливый разговор с человеком, который готов кому угодно простить любую мерзость, лишь бы Путину от этого спалось плохо.

Путину от этого параллельно, уважаемые. Давайте вспомним ваши же аргументы и подумаем не о Путине, а о себе, о наших проблемах. Душевное отупение и нравственная деградация для некоторых из россиян всё еще кажутся таковыми.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Sebian/1002/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля