Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Принципиальные итоги

3323 просмотра

Чтобы подводить итоги года, не обязательно наливать шампанское. Потому что лучше не шампанское, а чего покрепче. Год уж такой выдался.

У каждого, понятное дело, эти итоги свои, но в кое в чём они у всех нас общие. В том, что мы разделились. И к концу года похожи на нормальных людей немного (а кто-то и существенно) меньше, чем в его начале.

Поводов для разделения более чем достаточно. Лагерей, к которым можно примкнуть, — выбирай на вкус. Украина. Сирия. Турция. Выборы губернатора. Невыборы мэра. Путин. Не Путин. Встали с колен. Летим в ***у.

На каждую ситуацию есть 2 варианта. Загвоздка в том, что их, во-первых, всего 2 — никто вам не даст и промямлить, что, может, кроме белого и чёрного в мире существуют другие цвета. Во-вторых, вы или с нами, или против нас. Россияне и жители Иркутской области, в частности, ни сами себе, ни другим не дают возможности и права на обладание иной точкой зрения с сохранением человеческого облика и достоинства.

Проще говоря, если ты думаешь не так, как я, ты враг.

Пятая колонна. Ватник. Либераст. Путиноид. Ерощенец. Левченколюб.

Нельзя, вот нельзя думать, что Путин не только плохие дела делает, но и правильные-хорошие. Ровно так же нельзя думать, что он не только шанс на спасение отечества, но и шанс на его неспасение.

Непредставимо, что можно признать: Ерощенко тут вот и тут наломал дров, но вот в том и этом правильно действовал. Невероятно, что можно утверждать: Левченко принял в этих случаях странные решения, а вот здесь правильной дорогой идёт товарищ.

Компромисс невозможен.

Хотя это даже не компромисс. Это просто здравый смысл. Который говорит, что люди не идеальны — в обе, так сказать, стороны. Нет абсолютного зла и совершенного добра в нашем мире. Если не брать, конечно, в расчёт маньяков и Пенсионный фонд.

Год привёл нас к тому, что мы подчас не готовы прощать «плюрализм мнений» не только окружающим, но и самим себе. Это, на самом деле, страшно, потому что иная точка зрения — если она не заключается, конечно, в призывах или стремлении к насилию, — это лишь точка зрения. Есть еще очень много важных вещей и несделанных дел. Вот персонально в вашей жизни.

Очень странно, что многие люди синонимом принципиальности, а вернее, её выражением, её реализацией считают не просто небрежение принципами других людей, но и их тотальное неприятие. Хотя ведь это даже не принципы… Принципы — это не гадить где живёшь. Не хамить. Не орать на детей. Не бросать мусор из окна машины. Помогать тем, кто нуждается. Звонить родителям, даже если очень хочется потупить в телевизор или фэйсбук. Парковать машины так, чтобы удобно было не только тебе, но и тем, кто встанет рядом.

Это вот принципы. От них зависит наша жизнь.

А от того, что вы думаете по поводу Путина, — нет.

С наступающим.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Sebian/1015/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля