Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Город для жизни

4393 просмотра

Неожиданные новости пришли из далёкой солнечной Испании: жители Барселоны протестуют против… засилья туристов в городе. Акция прошла в 6 районах каталонской столицы. По мнению протестующих, из-за роста числа путешественников жизнь горожан ухудшается, в частности, растет число спекуляций с недвижимостью.
Кроме того, город превращается в «тематический парк» для туристов, отметили активисты. В связи с этим они потребовали от мэрии Барселоны ограничить приток гостей.

В общем, нам в Иркутске, конечно, не особенно до проблем барселонцев, но контраст интересный: уже который год наши чиновники, общественность и профессиональное сообщество осуществляют взаимную мозговую пенетрацию на предмет того, кто же придумает, в конце концов, гениальную идею, как превратить восточно-сибирскую столицу в столицу туризма. Есть ощущение, что этот процесс так захватил всех участников, что они не могут остановиться. Тогда как выхлопа от него как-то не видно (ну, кроме неочевидного). Зато шума много. Кажется, из ничего.

Например, взрывной рост турпотока из Китая — в Россию, в целом, и в Иркутск, в частности. Но это заслуга, скорее, курса рубля, который сделал катастрофически невыгодными, до степени недоступности, наши поездки за рубеж, зато привлёк сюда соседей с Востока. А кому интересна экономическая составляющая, то «Лента.ру» провела расследование: оказалось, из денег, что китайские туристы тратят в России, отечественным предпринимателям, турфирмам и бюджетам достаются крохи. Путешественников из Поднебесной водят по городам китайские гиды, зачастую селят и даже кормят в заведениях, прямо или опосредованно принадлежащих китайским предпринимателям, водят в магазины, открытые ими же. Так что туристов у нас стало больше, а результат — лишь вывески-дублёры на китайском языке, «украсившие» улицы города. Хочется надеяться, хотя бы затраты на их изготовление удалось отбить.

Но главное — есть стойкое ощущение, что город не готов к туристам, горожане не готовы. В первую очередь, потому, что они — вы? мы? — не готовы к тому, что нужно что-то делать. И в то же время, хотят, чтобы сделано было всё.

Открыли новый скверик в центре города — почитайте комменты к новости: «и вот этот пятачок вы называете сквером, мухаха!» Эй, так тебе термин важен или факт? Дальше — больше: «сколько можно вот этих обрывков благоустройства, в Иркутске нет нормальной парковой зоны…» Совершенно согласен: её нет. И это позор. Остров «Юность» может претендовать, но пока туда, несмотря на шлагбаум и специально обученного человека около него, беспрепятственно въезжают машины, о чём говорить? Набережная уже давно стала мала — летним вечером там реально тесно. Нижняя Набережная — недоразумение, Верхняя сделана меньше, чем наполовину. И всё. Но разве это значит, что городу не нужны маленькие скверики (особенно сделанные на частные средства?) Конечно, нужна. Однако что люди говорят в комментах? «Лучше бы садик построили», в общем.

Чиновники и представители туротрасли, много лет обсуждающие какие-то магические концепции разворота турпотока к Иркутску передом, ко всем остальным задом, мне кажется, упускают одну простую вещь: не надо делать что-то в городе специально для туристов. Надо делать просто жизнь в городе удобной для людей. Со всеми этими маленькими скверами и большими парковыми зонами. С исправно очищаемыми дорогами и без регулярно горящих «деревяшек» в центре. С внятной навигацией, доступными парковками, нормально работающим транспортом. С чётким градостроительным кодексом, который по умолчанию исключит истории, подобные той, что случилась с фасадом теперь уже бывшего кафе «Снежинка» благодаря новому собственнику помещения. И всё. Потому что это всё, что нужно, чтобы в любом городе, включая Иркутск, стало уютно находиться, вне зависимости, живёшь ты тут или приехал на пару дней.

И вот тогда, когда Иркутск можно будет просто, без всяких этих титулов «столица», «середина земли», назвать городом для жизни, — тогда мы, наверное, с большим пониманием отнесёмся к подобным новостям из солнечной Барселоны.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Sebian/1105/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля