Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Хватит быть бабкой

10550 просмотров

Недавно довелось пройти обучение новой методике планирования. Не буду углубляться в детали, хочу лишь отметить, что в части командообразования методика отталкивается от того, что люди объединяются ради изменений тогда, когда есть общая проблема и общая цель. Грубо говоря, они собираются против плохого и за хорошее. Не вообще против зла и за добро, а конкретно: их объединяет протест против чего-то негативного и консолидация ради нахождения решения данной проблемы.

Увы, граждане нашей страны исторически стопорятся на первом этапе. Тогда как застревать на нём категорически нельзя, потому что иначе получится хоровод вокруг Башни. В атмосфере, прямо скажем, взаимного недовольства. И без какой-либо продуктивности.

Вот в Москве новая генерация рассерженных горожан протестует против массового сноса хрущёвок, в число которых внезапно попали вполне себе полногабаритные кирпичные пятиэтажки и даже сталинки. Недовольство их сложно не понять. Особенно если власть бормочет слово «реновация», будто заклинание на тёмном наречии, пытаясь подчинить ему всё, что приглянётся, под молчаливое одобрение и даже законотворческую помощь Госдумы. В итоге люди начинают объединяться «на раёне» и возмущать спин органов местного самоуправления. Органы, хотели бы, конечно, ответить фразой «вертели мы ваше возмущение…», но то ли побаиваются, то ли выжидают.

В итоге: старые хрущёвки, часть из которых находится в ветхом и аварийном состоянии, надо сносить? — Да вроде как да. Но не так. — А как? — Ну, не знаем.

Притом не знают обе стороны. Однако обе стороны возмущены обоюдным сопротивлением. В итоге каждый лагерь консолидируется против чего-то, но не «за».

В Иркутске к подобным протестам пока нет ни повода, ни потенции. Хотя спросите себя: что, нет у нас проблем в городском устройстве? — Да уж хватает, от отдельно взятого подъезда до отдельно взятого района. Но проблемы жителей столицы Восточной Сибири коренным образом отличаются от реновационной истории столицы страны. Поэтому нас объединяет не протест, а гундёж. Ничего власть не делает — плохо. Взялась мэрия в этом году обустраивать остров Конный, к примеру, — тоже плохо. Почему плохо — не у меня спрашивайте, а у тех, кто гундит.

Но гундёж в адрес власти — не иркутское и не российское изобретение, чего уж там. Зато вот это вербализуемое дома за ужином, в общественном транспорте, в комментариях на Ирк.ру недовольство — типично наша история. Иркутяне в этом смысле — коллективная бабка: хлеб раньше был вкуснее, трава зеленее, юбки у девок длиннее, а дворники мели — так мели… Но вот нагнуться поднять бумажку и бросить её в урну — «я на это не нанималась, наработалась, чай, за жизнь».

Положим, бабуля на скамейке у подъезда, может, и наработалась, а остальные? Религия не даёт перестать нудеть и начать делать? Недавний субботник очень хорошо показал, кому религия, воспитание или мировоззрение позволяют гадить, но не позволяют «унижаться» до того, чтобы пару часов провозиться, убирая нагаженное.
Кем-то нагаженное. Нехорошим.

Ведь если провести массовый опрос — подавляющее большинство согласится, что да, хотим ходить по чистым улицам и отдыхать в чистых скверах. Как это сочетается со срачем на этих улицах и в этих скверах — загадка.

В идеальной картине мира государство гражданам обеспечивает комфортную городскую среду. Иногда — о, ужас! — ещё качественное здравоохранение и высококлассное образование. И мы даже знаем несколько стран, где такая идеальная картина реальней некуда. Но вот парадокс: в этих странах граждане не ходят на субботники. Вероятно, потому, что нужды в них нет — не только дворники там хорошо работают, но и люди в массе своей не гадят где живут.

Так что же нам-то, делать, лишенцам?

Например, перейти к тому самому второму этапу. Объединиться для победы, так сказать, светлых сил. Выйти на субботник со всеми. Самим устроить внеурочный субботник в собственном дворе. Поднять брошенную кем-то мимо урны бутылку. И обсуждать на кухне, в общественном транспорте и комментариях на Ирк.ру, какие вы молодцы.

Давайте перестанем уже быть бабкой.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Sebian/1147/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля