Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Символично

4974 просмотра

Официальные поздравления с масштабными праздниками, будь то Новый год или День Победы, всегда вызывали слёзы, и это не слёзы умиления. Но баннер, «украсивший» собой фасад Нархоза в конце апреля, заставил по-новому взглянуть на творческие способности отдельных иркутских дизайнеров и умственную адекватность отдельных иркутских заказчиков.

Хотя, если пойти чуть дальше первого впечатления, концепция кажется уже не такой однозначной. А главное, заставляет любого, у кого способность думать не атрофировалась под струёй (анти)патриотических настроений, задаться некоторыми вопросами.


Фото — Владимир Демчиков

Повторюсь: после того, как посмотришь на баннер непредвзято, он вызывает чувство, близкое к восхищению. Потому что создателям удалось то, что мало у кого получается: в их макете найдут близкое своей позиции обе противоположные стороны — и та, что восторженно приветствует появление нового субъекта РФ на черноморском побережье, и та, что с не меньшим энтузиазмом предрекает окончательный закат той же самой РФ, полную изоляцию, превращение в Северную Корею, и вообще в Кремле кровь младенцев пьют вместо фреша на завтрак (с)

Первые видят несомненную прямую от освобождения Крыма до «возврата» его в состав России, ну и пофиг, что между этими событиями имели место различные исторические процессы, приведшие полуостров туда, где географически ему самое место. Вторые чертят траекторию от гранаты, которая вот-вот вылетит из рук матроса, и с наслаждением видят внутренним взором, как она аккурат попадает в несущих транспарант «Верим Путину».

Однако есть вопрос, над которым, по-моему, не задумываются ни те, ни другие: с точки зрения морали здорового человека использовать тему самой кровопролитной войны в истории, которая унесла миллионы русских жизней, для политических игр — это нормально? У дизайнера или, теми паче, заказчика ничего не засвербило внутри — вне зависимости от того, жест это нижайшего роялизма или троллинг средней тонкости?

Много разного сказано насчет отмечания Победы: кому георгиевские ленточки не дают покоя, кому вообще противна идея празднования события, которое стало возможным лишь благодаря тому, что погибли миллионы людей — мол, тут грустить надо, а не салюты пускать; депутаты вон и вовсе приняли закон о запрете реабилитации нацизма как раз накануне… Меж тем Победа все больше превращается в событийный аналог Че Гевары, обрастая флёром давнего прошлого в сочетании с коммерциализацией присущих ей образов. В общем, получаем что-то давнишнее, слегка мифологизированное, но этим все гордятся, а еще ленточки симпатичные, да и вообще back in USSR каждые 2-3 года снова в моде. Наизусть знают только слово «фашист» — опять же, заслуга политических игр 21 века; события на Украине зимой-весной 2014-го, увы, обновили его семантический ряд и частотность употребления.

Наверное, это объективный исторический процесс: символика события вытесняет саму его суть. Если уж для миллиардов так случилось с распятием, что говорить о войне в отдельно взятой стране… Но вот парадокс: зачастую те же люди, которые повязывают георгиевские ленточки на дворники автомобилей, с энтузиазмом кричат «Крым наш», совершенно забыв как раз о символике, которая призвана не только будить гордость и патриотизм, но и напоминать о цене, которой нам досталась жизнь во второй половине 20 века.

Поэтому смотрите лучше на левую часть баннера.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Sebian/723/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля