Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутск в 1964-м году

12917 просмотров

Это «вторая серия» проекта «Советский Иркутск» (первая здесь https://www.irk.ru/news/blogs/archivarius/1086/). Сегодня мы отправляемся в 1964 год.

В этом году битломания докатилась до Иркутска, на вокзале запустили автоматическую камеру хранения, госкомиссия приняла новую набережную Ангары - бульвар Гагарина, Евтушенко читал иркутянам поэму «Братская ГЭС», а знаменитый чех-путешественник Ганзелка осматривал саму ГЭС.

Среди других иностранных гостей города американец Харрисон Форман. Жарким летним днём он запечатлел для нас на цветную пленку кинотеатр «Художественный».

Я не смог рассмотреть какой фильм демонстрировался во время съёмки. Но вот 22-го июля в «Художественном» шла наша «Крепостная актриса», в «Гиганте» - французский «Фанфан-Тюльпан», в клубе им. Дзержинского на Урицкого - французский же «Дьявол и десять заповедей» с совсем молодым Аленом Делоном.

Французского кино тогда было много. Тем более, что генерал де Голль - президент Франции - был нашим союзником в войне и сейчас активно дружит с СССР, выдвигая лозунг «Европа от Атлантики до Урала». Почему до Урала? А мы?…

22 июля 1964 года я выбрал не случайно. В этот день я родился. Правда, не в Иркутске…

А в Иркутске на следующий день Иркутский вокзал огласился звуками марша «Прощания славянки». От перрона тронулся новый поезд.

Голубой экспресс

Третий год в должности начальника Восточно-Сибирской железной дороги работает легендарный Борис Саламбеков – генерал-директор тяги 1-го ранга (особый чин в системе МПС), руководитель железной дороги в блокадном Ленинграде. В Сибирь он попал в результате «ленинградского дела», по которому был арестован и расстрелян ряд руководителей.

Под лозунгом «За образцовую магистраль Москва - Байкал!» электрифицируется дорога, вводится новая техника. Особое внимание - обеспечению сервиса для пассажиров железки. Саламбеков ставит амбициозную задачу: выпустить на линию фирменный поезд «Москва – Иркутск» и чтобы он не уступал «Красной стреле» и «России» (лучшим фирменным поездам страны).

К делу подключился его земляк Мурат Баграев. Он управляет вагонным депо Иркутска-Пассажирского – базой нового состава.

Название поезда выбирали недолго. Конечно, это «Байкал». Сюда на берега гигантского озера потянутся сотни и тысячи туристов, в том числе иностранцев. Поезд будет визиткой не только области, не только ВСЖД, но и страны. Саламбеков вообще хотел, чтобы на табличках поезда было написано «Москва – Байкал», но почин не закрепился. Тем более Саламбеков в этом же году уехал на работу в Москву.

Нагрудный знак проводника
Нагрудный знак проводника

Голубой цвет становится фирменным (художник - К. Селинский), и журналисты лирически называют поезд «голубым экспрессом», ибо в то время такое название никаких иных ассоциаций не вызывает. В дальнейшем морскую тематику попытались развить в особый, кают-компанейский стиль интерьера вагонов.

Голубые вагоны с желтым ободком оснащают новыми поролоновыми диванами, люминесцентными лампами. В поезде – своя библиотека. Обслуживать пассажиров доверено бригаде коммунистического труда. Бригадир – Александр Поляков.

23 июля 1964 года «Байкал» - поезд номер девять - отправился в первый рейс от перрона иркутского вокзала. Традиция провожать под звуки «Прощания славянки» тогда же и зародилась.

В 2010 году «Байкал» стал курсировать по маршруту «Москва – Санкт Петербург», а в 2013 году и вовсе был отменён. Уход «Байкала» остался незамеченным. А когда-то его оформление экспонировалось на ВДНХ …

Морской стиль позднего «Байкала»
Морской стиль позднего «Байкала»

Знаете ли вы, что в 1964-м году….

… 5 января состоялись самые первые в истории иркутского ипподрома зимние скачки. Среди четырёхлеток победил жеребец по кличке «Горный поток», а среди рысаков - «Звездочет»;

… только за январь 1964 года выбросы золы в атмосферу Иркутска от печного отопления и котельных соcтавили около четырёх тысяч тонн. Таков плата за «деревянный Иркутск». Предельно допустимые концентрации золы были превышены в 40 раз;

… в Иркутске впервые появилось в продаже мороженое в вафельных стаканчиках. Его выпустил пущенный в строй после капремонта хладокомбинат;

… 3 февраля исполком горсовета запретил пешеходные похоронные процессии в Ленинском районе. Похороны стали мешать активному движению транспорта. Тем более, что у нас не принято обгонять процессии;

Переход улицы Ленина от нархозу. Фото Харрисона Формана. 1964.
Переход улицы Ленина от нархозу. Фото Харрисона Формана. 1964.

… осенью состоялось знакомство иркутян с поп-корном. Специальный аппарат для производства воздушной кукурузы (так называли тогда поп-корн) получил ресторан «Арктика»;

… 15 сентября гостиница «Центральная» переименована в «Сибирь»;

… открылось первое в Иркутске отделение анестезиологии на базе кабинета анестезиологии городской клинической больницы. Врач - Г. М. Абрамович.

… детская Малая Восточно-Сибирская железная дорога заменила ветхие деревянные вагончики новыми вагонами польского производства;

Остановка трамвая на перекретске Ленина-Тимирязева. Фото Харрисона Формана. 1964.
Остановка трамвая на перекретске Ленина-Тимирязева. Фото Харрисона Формана. 1964.

… исполком горсовета предпринял попытку увековечить имя писателя Исаака Гольдберга, присвоив его одной из библиотек Октябрьского района. Но облисполком отказал городу в этом. По мнению ряда историков, это было вызвано антисемитскими настроениями;

… в Иркутске была народная опера и 14 декабря на сцене драмтеатра она впервые сыграла оперу Даргомыжского «Русалка». В спектакле приняли участие: симфонический оркестр школы музыкантских воспитанников и музыкантов-пенсионеров, городской самодеятельный хор и танцевальная группа Дворца пионеров.

Шпиль на набережной….

Архитектор Виктор Шматков, главный архитектор Иркутска в 60-е, стал автором одного из самых неоднозначных памятников - так называемого «шпиля». Он был водружен на пустующий с 1920 г. мраморный постамент бывшего памятника Александру III. Композиция, венчающая выход главной улицы города к главной реке области, официально была названа «Памятником первопроходцам Сибири».

Фото увиденное в соцсетях. К сожалению, автор пока не установлен.
Фото увиденное в соцсетях. К сожалению, автор пока не установлен.

Закончили установку обелиска в октябре 1964 г. Сорок четыре года в тени деревьев Сада Парижской коммуны скучал царский постамент с чудом сохранившимся двуглавым орлом. Ликвидация сада и реконструкция набережной потребовали нового архитектурного решения для «недопамятника». Уже никто не скажет, что имел в виду Виктор Шматков. Возможно, шпиль должен был символизировать устремленность в космос, ведь, набережная-то – Бульвар Гагарина.

В контраст мрамору постамента шпиль выполнили полым из железобетонных конструкций. Вариант «побогаче» - из гранита - был отвергнут расчетами инженеров. Тяжелый шпиль неминуемо раздавил бы свое основание.

Фото с одной из открыток.
Фото с одной из открыток.

И люди, склонные к почвенничеству, и молодые повесы сошлись в иронии. Шпиль называли «мечтой импотента», «рашпилем» и «напильником». Но завзятые острословы не смоги помешать ему стать одним из визуальных символов Иркутска. Он неизменно попадал в подарочные наборы открыток, как это было с его царственным предшественником. Свято место, как говорится, пусто не бывает.

Шпиль, простоявший на бульваре Гагарина 39 лет, в 2003 году был демонтирован. Его накрыли специальным саркофагом и распилили газосваркой на три части. Целиком шпиль, весом 14 тонн и длиной 15 метров, убрать было невозможно.

Из альбома Харрисона Формана

Много еще чего интересного было в этом году. Но, как говорится, и так «многа букаф»…

Перекрёсток Ленина-Маркса
Перекрёсток Ленина-Маркса

Улица Маркса
Улица Маркса

Спасская церковь
Спасская церковь

Улица Подгорная (как было установлено совместными усилиями)
Улица Подгорная (как было установлено совместными усилиями)

Фонтан на сквере Кирова
Фонтан на сквере Кирова

На рынке, который старые иркутяне ещё называли базаром
На рынке, который старые иркутяне ещё называли базаром

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/archivarius/1087/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля